Можно ли уволиться после недели работы?

Можно ли уволится после недели работы. Как правильно указать причину и нужно ли отрабатывать 2 недели

, Тахир, г. Набережные Челны
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, но предупредить об этом желательно за 14 дней в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Тахир
Клиент, г. Набережные Челны

 А если я являюсь пенсионером, все равно за 14 дней.

Нияз Нурмехаметов
Юридическая компания "Нурмехаметов Н.Ф.", г. Набережные Челны

здравствуйте.

вы вправе уволиться по собственному желанию без указания причины увольнения. после подачи вами заявления об увольнении работодатель вправе потребовать вашей работы до 2 недель либо может уволить не дожидаясь данного срока.

Можете. Вы вправе не указывать причину увольнения, а только указать, что по собственному желанию. Ра.ботодатель вправе уволить в течение двух недель с момента вашего обращения об увольнении.

В Трудовом кодексе не содержится обязательного условия по отработке 2 недели, это не правильно истолковывают, говоря об отработке.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Тоесть получается, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор с обязательным предупреждением не позднее чем за 2 недели, так как за этот период необходимо подыскать другого сотрудника, но с работодателем всегда можно договорится по соглашению сторон. Этот срок может быть сокращен по взаимному соглашению.

В своем заявлении об увольнении укажите уважительные причины увольнения, например " срочный отъезд в другой город".

 Работодатель не вправе вам будет препятствовать.