Как передать дело другому сотруднику полиции?

По месту проживания соседка постоянно хулиганит в отношении моей престарелой матери, недавно причинила побои, ударила шваброй по ноге. Ранее ее привлекали к суду ,но суд по ст.6. 1.1 дело прекратил,объявил ей замечание. Сейчас мама прошла судмедэкспертизу 20го января,делом назначили заниматься нашего участкового,на которого накануне нам пришлось жаловаться,т.к в телефонном разговоре со мной он допустил оскорбительное хамство в адрес моей мамы, а через день пришел по нашему вызову на все туже соседку,по хулигански кулаком нанес удары в дверь и скрылся ,очевидно пошел к той соседка. Это было зафиксировано видеокамерой наружного наблюдения установленной над нашей входной дверью и мы это обжаловали. И вот ,после этого 17го января соседка,как я указал выше нанесла маме побои. До настоящего времени я не имею информации по делу,участковый на звонки не отвечает,другие сотрудники в отделе полиции ссылаются друг на друга,очевидно,что участковый будет действовать в интересах соседки ,возмещает,что по нему самому шла служебная проверка и ему же дали заниматься нашим делом. Я писал начальнику,чтобы его отстранили от работы по нашему делу,но сейчас вообще тишина и что происходит не понятно,но очевидно,пытаются дать этой соседке уйти от ответственности. Вопрос как отозвать участкового и как довести дело до суда.

, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алишер Мансурович, если маме нанесены (по степени тяжести) только побои либо лёгкие телесные повреждения, она вправе обратиться в мировой суд  самостоятельно (либо её представитель с соответствующим образом оформленными полномочиями) с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении соседки (с копий для обвиняемой с копиями прилагаемых документов). Это называетсявозбудить уголовное дело частного обвинения. Для этого никакие следственные органы либо участковые не нужны. Но к заявлению частный обвинитель (потерпевший или его представитель) обязаны приложить доказательства вины подсудимого либо ходатайствовать перед судом об истребовании тех доказательств, которые  частный обвинитель не может предоставить без помощи суда.