Может ли адвокат по доверенности получить за меня деньги из банка по решению суда?

Может ли адвокат по доверенности получить за меня деньги с банка по решению суда или их все равно сначала перечислят мне на счет?

, Юрий, пгт. Нахабино
Марина Смирнова
Юрист

Юрий, добрый день! Вы можете оформить доверенность, в которой указать право Вашего доверенного лица (в данном случае это адвокат) на получение денежных средств, в таком случае адвокат может получить Ваши денежные средства.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

28 сентября 2016

1. Общие положения

1.1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей (п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)).

Полномочие представителя может быть основано на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.) (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

2.1.2. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

К таким случаям, например, относятся совершение завещания, его отмена или изменение (п. 3 ст. 1118 ГК РФ), заключение наймодателем договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (п. 3 ст. 91.2 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ)), осуществление прав члена совета директоров (наблюдательного совета) (п. 3 ст. 68 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — ФЗ «Об акционерных обществах»)), осуществление прав члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, члена коллегиального исполнительного органа общества (п. 5 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)), осуществление прав члена комитета кредиторов (п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве)).

Юрий
Клиент, пгт. Нахабино
А зачем адвокат просит реквизиты моего банковского счета?

По решению суда деньги будут перечислены на Ваш счет, а по доверенности адвокат их получит с Вашего счета (если Вы ее оформите и укажите полномочия адвоката на получение денежных средств).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря как у вас в доверенности про это указано. Может или не может получить. Почитайте что написано в доверенности.