8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли адвокат по доверенности получить за меня деньги из банка по решению суда?

Может ли адвокат по доверенности получить за меня деньги с банка по решению суда или их все равно сначала перечислят мне на счет?

25 января 2020, 17:40, Юрий, пгт. Нахабино
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Юрий, добрый день! Вы можете оформить доверенность, в которой указать право Вашего доверенного лица (в данном случае это адвокат) на получение денежных средств, в таком случае адвокат может получить Ваши денежные средства.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

28 сентября 2016



1. Общие положения

1.1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей (п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)).

Полномочие представителя может быть основано на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.) (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

2.1.2. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ).



К таким случаям, например, относятся совершение завещания, его отмена или изменение (п. 3 ст. 1118 ГК РФ), заключение наймодателем договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (п. 3 ст. 91.2 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ)), осуществление прав члена совета директоров (наблюдательного совета) (п. 3 ст. 68 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — ФЗ «Об акционерных обществах»)), осуществление прав члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, члена коллегиального исполнительного органа общества (п. 5 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)), осуществление прав члена комитета кредиторов (п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве)).

25 января 2020, 18:05
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, пгт. Нахабино
А зачем адвокат просит реквизиты моего банковского счета?
25 января 2020, 18:09

По решению суда деньги будут перечислены на Ваш счет, а по доверенности адвокат их получит с Вашего счета (если Вы ее оформите и укажите полномочия адвоката на получение денежных средств).

25 января 2020, 18:15
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Смотря как у вас в доверенности про это указано. Может или не может получить. Почитайте что написано в доверенности.

25 января 2020, 18:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нельзя ли как-нибудь все-таки обжаловать решение суда?
Здравствуйте. Муж судился с бывшим работодателем самостоятельно. Суд вынес решение, которое мужа не устроило. Решил нанять адвоката для подачи апелляции и дальнейших судебных разбирательств. Насколько я знаю, никакого договора не заключалось, деньги за работу были переведены адвокату на банковскую карту ещё до начала каких-либо действий. В итоге, адвокат подала апелляционную жалобу в суд только спустя неделю после того, как вышел срок обжалования. Получается, что и дело закрыто - муж потерял право обжалования решения, и адвокату заплатили немалые деньги за некачественно выполненную работу. Подскажите, можно ли вернуть деньги заплаченные адвокату? Как это сделать? Нельзя ли как-нибудь все-таки обжаловать решение суда?
30 октября 2020, 11:57, вопрос №2899573, Екатерина, г. Красноярск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли просить и снимать деньги до решения суда по ДТП?
Доброго вечера господа, произошла такая ситуация: взял автомобиль в аренду и попал на ней в ДТП в нетрезвом виде, приехал патруль гибдд, все составили и направили дело в суд, в свою очередь каршеринг насчитал кругленькую сумму за ремонт, прошло 3 месяца, в суд меня так и не вызвали- потому что в гибдд не приложили копию освидетельствования- дело понятно затягивается. Так вот, звонит каршеринг и говорит что пора платить, но может ли он с меня требовать деньги до решения суда, поскольку моя вина ещё не признана судом?
07 марта 2019, 14:21, вопрос №2284062, Виталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Как быстро получить деньги по решению суда от страховой?
Как быстро получить ден.ср-ва по решению суда от страховой компании? Куда идти лучше к судебным приставам или в банк? Страховая компания находится в Москве.Страховую лишили лицензии. В СПБ филиал не работает(закрыт). На сайте есть реквизиты банка, но московского филиала. Те ли это счета не понятно. В исполнительном листе указан питерский адрес компании. И как быть пока не пойму. А судебные приставы по слухам очень долго все делают. Помогите разобраться мне самой. Можно ли в банк и к судебным приставам пойти одновременно? Там и там подать заявление.
10 мая 2017, 11:42, вопрос №1632519, Ирина, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Алименты
Взыскание алиментов до вступления решения суда в законную силу
Добрый день. Такая ситуация. На меня подала в суд бывшая жена по поводу взыскания алиментов. Я в течение года не имел официального дохода (был сначала ИП с нулевыми оборотами, потом ИП закрыл, нигде не работал, вставал несколько раз на учет в центре занятости, по сути в течение всего года безработный, в январе 2017 году смогу получить справку из налоговой, где указано, что дохода в 2016 году почти не было). Жена хотела получить с меня 30.000 руб. в месяц, суд удовлетворил ее требования частично и присудил мне 2 прожиточных минимума на ребенка с ежемесячной индексацией (около 23 тыс. руб. в нашем регионе). Официальное решение можно будет получить только после новогодних праздников. Адвокат жены захотела взыскать с меня алименты ДО ВСТУПЛЕНИЯ решения суда в законную силу. Судья подтвердил в конце судебного заседания, что она это сделать сможет! У меня несколько вопросов: 1. Нужно ли для взыскания адвокату жены получить на руки решение суда (которое будет готово после нового года) или она сможет это сделать без решения на руках? 2. Какая процедура и порядок взыскания алиментов в таком случае (т.е. взыскание алиментов до вынесения судебного решения)? Могу ли как-то я избежать взыскание алиментов до вступления решения суда в законную силу? 3. Если я обжалую решение суда в суде высшей инстанции и мне уменьшат алименты, можно ли вернуть (или пустить в зачет будущих оплат) взысканные с меня в большем объеме алименты? 4. Есть ли смысл обжаловать 2 прожиточных минимума (если я безработный и не имею дохода)? Какова вероятность успеха в моей ситуации? И вообще по практике – 2 прожиточных минимума – не слишком ли много с официального безработного? Бывшая жена уповала в суде на необходимость сохранения прежних условий жизни ребенку. 5. Получив на руки решение суда, как мне его оспорить? (у меня суд общей юрисдикции в г. Москве) 6. Нужно ли мне торопиться? Какие у меня сроки? 7. Есть ли еще как-либо рекомендации, как мне поступить? Заранее благодарю за любой ответ и рекомендацию по делу
22 декабря 2016, 11:35, вопрос №1482323, Баринов Сергей, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Есть ли возможность получить деньги по решению суда, если страховая компания была признана банкротом?
Выиграл суд по Осаго год назад. Исполнительные листы были направлены судебным приставам. Страховая компания была признана банкротом. Исполнительные документы были направлены конкурсному управляющему. С заявлением о включении в реестр требований кредиторов не обращался. Есть ли возможность получить деньги по решению суда?
16 августа 2016, 07:49, вопрос №1346879, Роман, г. Курганинск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020