8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли высчитывать алименты из зарплаты в межвахтовый месяц?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, муж устраивается на работу вахтовым методом, график 2/1, т.е 2месяца работает, месяц дома. В организации говорят, что алименты будут удерживать согласно исполнительному листу в процентном соотношении за те месяца, которые оплачиваются, т.е за 2 рабочих месяца, будет ли считаться долг по алиментам за выходной межыахтовый месяц, устроен официально, трудовая книжка находится по месту работы, если предоставить приставам справку 2 НДФЛ где за третий месяц доход составляет 0 рублей, будет ли это считаться задолженностью, как быть в данной ситуации?

, юлия, г. Альметьевск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если оплаты за межвахтовый период нет, тогда алименты будут взыскиваться по правилам пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Работа вахтой — это основание для взыскания алиментов по нормам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса, в твердой сумме. Но для этого надо обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, будет ли учтена зарплата мужа, при подаче заявления на единое детское пособие, если муж работает в зоне СВО в следственном комитете?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, будет ли учтена зарплата мужа, при подаче заявления на единое детское пособие, если муж работает в зоне СВО в следственном комитете?
, вопрос №4043136, Дарья, г. Нальчик
Военное право
На момент окончания контракта будет 10лет и 3 месяца положено ли мне бесплатное переобучерие 4 месяца
Здравствуйте мне 45 лет у меня заканчивается контракт 13.01.25 г. На момент окончания контракта будет 10лет и 3 месяца положено ли мне бесплатное переобучерие 4 месяца
, вопрос №4042989, Марина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность в этой ситуации вернуть деньги за теплицу через суд или уже нет?
В феврале 2022 года приобрели теплицу, одну зиму она простояла, в этом году она рухнула (выпало аномально много снега), гарантийный срок - 12 месяцев. Написали претензию продавцу - он утверждает, что виноваты мы сами, потому что не сделали подпорки, не чистили снег. Инструкцию по эксплуатации при покупке подписывали. Теплица сломалась прям по местам вкручивания шурупов. Есть ли возможность в этой ситуации вернуть деньги за теплицу через суд или уже нет?
, вопрос №4042841, Дарья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.01.2020