Будут ли высчитывать алименты из зарплаты в межвахтовый месяц?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, муж устраивается на работу вахтовым методом, график 2/1, т.е 2месяца работает, месяц дома. В организации говорят, что алименты будут удерживать согласно исполнительному листу в процентном соотношении за те месяца, которые оплачиваются, т.е за 2 рабочих месяца, будет ли считаться долг по алиментам за выходной межыахтовый месяц, устроен официально, трудовая книжка находится по месту работы, если предоставить приставам справку 2 НДФЛ где за третий месяц доход составляет 0 рублей, будет ли это считаться задолженностью, как быть в данной ситуации?

, юлия, г. Альметьевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если оплаты за межвахтовый период нет, тогда алименты будут взыскиваться по правилам пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Работа вахтой — это основание для взыскания алиментов по нормам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса, в твердой сумме. Но для этого надо обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов.

С уважением, Андрей Козырев