8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать поверку счетчика, который находится в подъезде?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня муниципальная квартира, счётчик электроэнергии находится в подъезде, у него закончился срок поверки, кто и за чей счёт должен производить замену счётчика?

, Светлана, г. Белгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Конечно, можно и нужно изучить условия договора найма жилого помещения, который заключён с муниципалитетом, но надо помнить и общие условия Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Согласно правилам, обязанность содержать приборы учёта в надлежащем состоянии и проводить их поверку возлагается на собственников жилых помещений, в данном случае — на муниципалитет. Если ное не предусмотрено договором, решать эти вопросы должен наймодатель квартиры (самостоятельно либо через обслуживающую организацию).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто должен оплачивать замену электросчетчика, который установлен на лестничной площадке?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачивать замен Эл. Счетчика, который находится на лестничной площадке, квартира приватизирована.Документов на эл. Счётчик на руках нет. Управляющая компания настаивает на смене счетчика за счёт владельца квартиры. Спасибо!
, вопрос №2661478, Мария, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Кто должен оплачивать замену счетчиков в съемной квартире: арендатор или арендодатель?
кто должен оплачивать замену счетчиков в съемной квартире: арендатор или арендодатель? ________________
, вопрос №2654547, Елена, г. Сыктывкар
1 ответ
ЖКХ
Можно ли требовать перерасчет долга, если была пропущена поверка счетчика?
Женщина 90 лет живет одна, пропустила момент поверки счетчика горячей воды. Не смотря на то, что "Квадра" выставляла счет по нормативу, она оплачивала по счетчику - образовался долг. После того, как ей объяснили в чем дело, она сделала поверку счетчика, который оказался исправен и его не меняли. Можно ли в этом случай требовать перерасчета долга и есть ли смысл обращаться к мировому судье, были ли подобные случаи в судебной практике?
, вопрос №2031910, Михаил, Дмитриев-Льговский
1 ответ
ЖКХ
Кто должен проводить поверку счетчиков воды и правда ли, что теперь каждый раз их нужно менять?
Кто должен проводить поверку счетчиков воды и правда ли что теперь каждый раз их нужно менять, а не поверять?
, вопрос №1584828, Татьяна, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Кто должен оплачивать поверку теплосчетчика, собственники дома или УК?
Многоквартирный дом обслуживает УК. В доме установлен общий теплосчетчик. Кто должен оплачивать поверку теплосчетчика, собственники дома или УК?
, вопрос №1340587, Татьяна, Ирпень
1 ответ