8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать моральный ущерб за избиение моего ребенка взрослой женщиной?

Здравствуйте ребенок утром в 8 утра ждал школьника к ней подошла женщина 2 раза стукнула по лицу взяла за шиворот и подтащила мою дочь к своей дочке извинятся,оскорбляя ребенка моего матом,свидетели 6 школьников вчера вызвала пдн штраф 5000,вопрос я не довольна этим решением хочу подать в суд чтоб моему ребенку заплатили моральный ущерб.как это делать и вобще как за это наказывают

25 января 2020, 14:35, Оксана, г. Москва
Эльвира Тиунова
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. Обратитесь в полицию, дело уголовное.

25 января 2020, 15:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, атакже степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, ииндивидуальных особенностей потерпевшего (п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из представленного выше описания ситуации, Вашей дочери, несомненно, был причинен моральный вред: в отношении нее были совершены действия, унижающие ее честь и достоинство, в результате которых она испытала нравственные страдания.

Поэтому, можете смело обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда. Данный вопрос решается не через полицию, а в рамках гражданского судопроизводства — следует подать иск в районный суд по месту жительства ответчика.

25 января 2020, 17:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать моральный ущерб за незаконную обработку персональных данных?
Я не являюсь собственником жилья и никогда не обращалась в АО "ТНС энерго Тула" ни с какими заявлениями. Однако в базу данных этой коммерческой организации каким-то образом попали мои персональные данные, которые впоследствии без моего согласия и разрешения были переданы в суд. В исковом заявлении было выдвинуто требование - оказать содействие и истребовать: - из УФМС Тульской области сведения о дате, месте рождения и месте регистрации Кокотко С.В. (для беспрепятственного исполнения решения суда). - из УФРС по Тульской области сведения о собственниках домовладения, т.к. данная информация охраняется ФЗ №152 "О персональных" данных и не может быть получена самостоятельно истцом. Судья удовлетворила эти требования и осуществила сбор и передачу моих персональных данных и персональные данные всех членов моей семьи (умершего мужа, детей, внуков, зятя). Я отправила заявление-требование в эту коммерческую организацию с требованием: 1) Предоставить мне информацию - кто (конкретно, ФИО физлица, работающего по найму в АО "ТНС энерго Тула), когда (конкретную дату), при каких обстоятельствах и с какой целью начал обработку моих персональных данных; 2) Предоставить мне копии документов, на основании которых началась обработка моих персональных данных. Однако данную информацию мне не предоставили, а на электронную почту пришел ответ: "Все интересующие Вас вопросы просим урегулировать в судебном порядке." Насколько правомерны действия коммерческой компании и судьи? Куда следует обращаться на незаконную обработку ПД и на отказ предоставления информации? Можно ли взыскать моральный ущерб за незаконную обработку персональных данных?
10 ноября 2019, 05:00, вопрос №2582300, Светлана, г. Тула
1 ответ
Гражданское право
Как в исковом заявлении правильно взыскать моральный ущерб?
Взыскание морального ущерба Здравствуйте ! хочу взыскать с человека моральный ущерб! какие статьи писать в исковом заявлении! Хотел снять дом за 6500 в месяц. Приехали с женой посмотрели- это было 6 июня 2018г. Заплатили деньги ( 6500), хозяйка написала расписку, и сказала что заезд будет 14 июня. 14 июня мы так и не заехали. 13 июня съехали с квартиры которую снимали до этого. Потом она начала переносить даты заезда. 16 июня я попросил вернуть деньги, и до сих пор не денег не жилья. Живем у моего друга, вещи в гараже, 30 мая родился ребенок. Можно ли взыскать моральный ущерб и как заполнить заявление?какие статьи указывать?И сколько можно указать в иске морального ущерба?За рание спасибо!
25 июня 2018, 04:16, вопрос №2034742, Иван, г. Улан-Удэ
1 ответ
Гражданское право
Можно ли с виновного взыскать моральный ущерб, если я после избиения попал в больницу?
После избиения попал в больницу. Можно ли с виновного взыскать моральный ущерб и что для этого нужно?
18 июля 2017, 13:04, вопрос №1699324, Алексей, рп. Балаганск
2 ответа
Медицинское право
Как взыскать моральный ущерб с роддома за смерть новорожденного ребенка?
Здравствуйте! Моя дочь родила 6 августа 2016 года в Кемерово, в роддоме №1 доношенную девочку. Но через 4 дня ребёнок умер. В роддоме мою дочь инфицировали синегнойной палочкой, но анализ мочи на микрофлору пришёл за 1 день до родов - пролечить не успели. Ребёнок шёл естественным путём и заразился ,и начался сепсис. Было расследование в департаменте образования Кемеровской области. Заключение:патологоанатомический диагноз -основной: бактериальный сепсис новорождённого, двусторонняя пневмония, очаги некроза в селезёнке, вызванные синегнойной палочкой. До родов дочь лежала 3 недели в роддоме. И заражение произошло в роддоме. Так как синегнойная палочка-внутрибольничная инфекция. Но в документах указывают , что при поступлении в роддом дочери не был назначен анализ мочи на микрофлору, а только за 2 дня до родов. Вообщем, скрывают анализы. Дочь говорила всё сдавала при поступлении. Врач сказала, что анализы хорошие. Вопрос: можем ли мы доказать в суде, что смерть ребёнка по вине врачей и взыскать моральный ущерб 1 млн.рублей. И найти хорошего адвоката в медицине. Прошло семь месяцев, а мы не можем отойти от горя.
28 февраля 2017, 08:23, вопрос №1554857, Анатолий, г. Кемерово
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать моральный ущерб при ДТП на пешеходном переходе?
Добрый день. Меня сбила машина когда я переходила дорогу на пешеходном переходе по зеленому сигналу светофора. Свидетели вызвали гаи и скорую. Я была беременная, 37 недель, ушибла ногу, живот не задело. На следующий день родила, признали детей доношенными, у меня двойняшки. Водитель оставался на месте происшествия, сотрудник гаи спросил мой паспорт, записал данные и я уехала на скорой. В нии скорой помощи сделали узи, написали, все нормально, диагноз ушиб коленного сустава. Водитель не русский, по моему из Азербайджана. Есть его телефон и номер машины, и также номер телефона одной свидетельницы. Что мне делать сейчас? Ногу вылечила. Хочу взыскать моральный ущерб.
16 января 2015, 09:52, вопрос №688265, Вера, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020