Как взыскать моральный ущерб за избиение моего ребенка взрослой женщиной?

Здравствуйте ребенок утром в 8 утра ждал школьника к ней подошла женщина 2 раза стукнула по лицу взяла за шиворот и подтащила мою дочь к своей дочке извинятся,оскорбляя ребенка моего матом,свидетели 6 школьников вчера вызвала пдн штраф 5000,вопрос я не довольна этим решением хочу подать в суд чтоб моему ребенку заплатили моральный ущерб.как это делать и вобще как за это наказывают

, Оксана, г. Москва
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. Обратитесь в полицию, дело уголовное.

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, атакже степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, ииндивидуальных особенностей потерпевшего (п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из представленного выше описания ситуации, Вашей дочери, несомненно, был причинен моральный вред: в отношении нее были совершены действия, унижающие ее честь и достоинство, в результате которых она испытала нравственные страдания.

Поэтому, можете смело обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда. Данный вопрос решается не через полицию, а в рамках гражданского судопроизводства — следует подать иск в районный суд по месту жительства ответчика.