Как получить долю в купленной в браке квартире в строящемся доме, оформленной на родителей мужа?

В 2016 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку в строящемся доме, но ипотеку оформили на себя отец и мать моего мужа, т.к. на нам её не одобрили. Первоначальный взнос в размере 350 тысяч заплатила моя мама. На данный момент стройка заморожена. Квартиру не известно когда получим. Платёж по ипотеке платим мы. С мужем собираемся разводиться. Как я могу получить хотя бы долю в этой квартире?

, Лена, г. Астрахань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. оформлена не на супругов. Поэтому в случае развода делиться она не будет (ст. 34 СК РФ).

Сумму уплаченных ежемесячных платежей, произведенных с Вашей карты можно попробовать взыскать с родителей мужа после развода.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Солидарна с мнением коллеги, но от себя дополню, что взыскать деньги с родителей будет очень сложно, так как Вы добровольно производили оплату, и потому неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) будет сложно доказать. Но в любом случае попытка — не пытка и в суд за взысканием денег можете обратиться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.