8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долю в купленной в браке квартире в строящемся доме, оформленной на родителей мужа?

В 2016 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку в строящемся доме, но ипотеку оформили на себя отец и мать моего мужа, т.к. на нам её не одобрили. Первоначальный взнос в размере 350 тысяч заплатила моя мама. На данный момент стройка заморожена. Квартиру не известно когда получим. Платёж по ипотеке платим мы. С мужем собираемся разводиться. Как я могу получить хотя бы долю в этой квартире?

25 января 2020, 14:10, Лена, г. Астрахань
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. оформлена не на супругов. Поэтому в случае развода делиться она не будет (ст. 34 СК РФ).

Сумму уплаченных ежемесячных платежей, произведенных с Вашей карты можно попробовать взыскать с родителей мужа после развода.

25 января 2020, 19:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Солидарна с мнением коллеги, но от себя дополню, что взыскать деньги с родителей будет очень сложно, так как Вы добровольно производили оплату, и потому неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) будет сложно доказать. Но в любом случае попытка — не пытка и в суд за взысканием денег можете обратиться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

25 января 2020, 19:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу развестись.у меня трое детей самой маленькой 4 мес.дом оформлен на мужа была дарственная от его мамы.но
Я хочу развестись.у меня трое детей самой маленькой 4 мес.дом оформлен на мужа была дарственная от его мамы.но строили мы его в браке.обналичили мат.капитал купили у его мамы 2х комнатную квартиру.все кредиты на мне.а машина тоже оформлена на него.что я получу после развода.и как быстро нас разведут если он не согласен на развод
04 августа, 09:18, вопрос №3077367, надежда, г. Москва
2 ответа
Земельное право
При процедуре реализации имущества при банкротстве физ лица, могут продать дом или часть дома, если я имею 1/4 доли владения земельным участком, а дом принадлежит родителям
При процедуре реализации имущества при банкротстве физ лица, могут продать дом или часть дома, если я имею 1/4 доли владения земельным участком, а дом принадлежит родителям. Юристы говорят что бы я оформил долю на дом и тогда не будет реализован участок и дом по отдельности. Просто дом оформлен в собственность много лет, а землю оформили год назад и родители разделили зачем то на 4 доли. и получается земля есть у меня. Если прописаться у родителей, это будет являться единственным жильём или доля участка уйдет с молотка?
26 февраля, 17:22, вопрос №2995596, Александр, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Брат хочет получить долю в моей квартире, сможет ли он заявить о своих правах?
Здравствуйте,у меня такая ситуация,что брат хочет получить долю в моей квартире. Эта квартира родителей,мама у нас одна,а отцы разные,в этой квартире мой отец был нанимателем,все остальные были просто прописаны(мама,я,брат). Брат находился в тюрьме 6 лет,в июле 2016 года он освободился,а в январе 2016 года мы с отцом сделали приватизацию,отец отказался от доли с правом прописки,на тот момент были прописаны в квартире я,отец и мой ребенок(несовшеннолетний),сделали долевую на меня1/2 и на ребенка 1/2. Когда брат освободился я прописала его,отец в скором времени скончался. По итогу он прожил пол года и я его выписала,постоянно пил,за ком.услуги не платил ещё и руки начал распускать,ушел со скандалом,что типо в суд подавать будет на меня,что тоже имеет право на квартиру,я купила другую квартиру и прописала его там,но тоже самое и там повторилось и пришлось его от туда выгнать,теперь опять поднялся вопрос,на родительскую квартиру. Вот хотела бы узнать,имеет ли он какое то право на нее?
24 апреля 2019, 09:52, вопрос №2340188, Светлана, г. Невельск
1 ответ
Налоговое право
Возврат 13% за жилье супругой, если дом оформлен на мужа
в браке купили муж с женой дом! дом оформили на мужа! имеет ли право жена получить компенсацию 13 % за этот дом, так как муж работает не официально?
31 января 2019, 10:05, вопрос №2243826, Дина, г. Лиски
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли получить долю от продаваемой квартиры, купленной в браке, через 15 лет после развода?
Мужчина будучи в браке купил квартиру. Прошло 15 лет после развода и он продает эту квартиру. Он просит бывшую жену подписать согласие на продажу. Женщина по незнанию на раздел имущества никогда не подавала. Возможно ли сейчас подать на раздел имущество и получить долю от продаваемой квартиры спасибо
08 ноября 2016, 23:29, вопрос №1434976, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020