Сколько раз по закону имеют право следователь или прокурор отказывать в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте уважаемые юристы,у меня вопрос, сколько раз по закону имеют право следователь или прокурор отказывать в возбуждении уголовного дела? Какой срок предоставляется для отмены постановления отказа в возбуждении уголовного дела? В какой срок после отмены прстановления об отказе в возбуждении уголовного дела,следователь обязан провести раследование?

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Срок для расследования 2 месяца, но его могут продлевать.Законом не регулируется количество отказовв  возбуждении дела.Правила обжалования предусмотрены ст124-125 УПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Олеся Евгеньевна
Клиент, г. Курск
Спасибо вам огромное, ваше предложение очень приятно.
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олеся Евгеньевна

Законом установлен срок для расследования в 2 месяца, но его могут продлевать.Законом не регулируется количество отказов  возбуждении дела, то есть их может быть неограниченное количество.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Также прошу обратить ваше внимание, что порядок обжалования указывается в конце постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы также можете обжаловать действия следователя в судебном порядке

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Вы спрашиваете:

В какой срок после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, следователь обязан провести расследование?

Если после рассмотрения вашей жалобы, например, прокурором было вынесено постановление об отказе в возбуждении головного дела, в котором содержались требования, которые надлежит выполнить следователю, то следователь должен отреагировать на такое постановление и выполнить требования, в нем также может содержаться срок выполнения таких действий.
Срок проверки сообщения о преступлении определен ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Надеюсь, вы получили ответы на все желаемые вопросы,

С наилучшими пожеланиями,

Надежда Басова

Олеся Евгеньевна
Клиент, г. Курск
Спасибо за ваш труд, спасибо за ваше знание тонкостей закона. вы мне очень помогли.