8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли собственники долей в нашей квартире сдавать в аренду свои доли без моего согласия?

Добрый день.Вопрос:У меня доля в четырёхкомнатной квартире.Есть ещё два дольщика.Имеют ли они право задавать свои доли без моего согласия? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Нет, не имеют права без вашего согласия сдавать в аренду свои доли.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я перевестись обратно, не сдавая сессию в техническом?
Здравствуйте! У меня такая проблема: я поступила в аграрный университет на экономику, со 2 семестра перевелась в технический на прикладную математику, но поняла, что не могу здесь учиться, очень сложно, это не моё. Могу ли я перевестись обратно, не сдавая сессию в техническом? Например, сдать сессию в аграрном осенью. Спасибо.
, вопрос №3040536, Александра, г. Ульяновск
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Земля многоквартирного дома не оформлена на жильцов-собственников квартир
Добрый день! Мы (жильцы многоквартирного дома ) столкнулись с необходимостью переоформления земли малоэтажного многоквартирного дома московской области в общедолевую собственность жильцов-собственников квартир, . На данный момент земля находится в собственности застройщика. Из выписки росреестра зарегистрировано обременение в виде "обслуживания и использования газопровода, находящегося на нашем участке". Мы опасаемся, что собственник (застройщик) земли может использовать нашу землю под домом как залог под кредитование собственных нужд. Мы хотел бы разъяснить некоторые вопросы 1) в случае, если первый собственник заявит права индивидуально в росреестре на замлю как общедолевую собственность, не дожидаясь последнего собственника, - то права собственника земли (застройщика) как то ограничатся и сможет ли он в этом случае брать кредиты с залогом нашей земли? 2) где в интернете найти протокол собрания собственников о принятия решения и заявления оформления преддомовой терртории в собственность жильцов? 3) также в росреестре нет упоминания о нашем подвале, не мог ли застройщик его продать или использовать на свои нужды?
, вопрос №3040675, Елена , д. Новая Купавна
689 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли единственному родственнику ознакомиться с судмедэкспертизой?
Доброго вечера ! Помогите разобраться как быть в данной ситуации. 3 февраля 2021 года в Лен.области Всеволожского р-на в п.Бугры ул. Шоссейная в многоэтажке утром соседом по лестничной площадки были обнаружены в открытой квартире на кухни два трупа. В этой страшной находке с обнаружением двух трупов к сожалению оказалась моя мама и ее сожитель Сергей, с данным человеком она жила 5 лет, он не пьющий был но три года назад он сорвался и начал пить не выпивать, а именно пить. Сам человек он был не конфликтный, с мамой моей они ругались конечно могли даже подраться но всё это у них происходило на фоне алкоголя, мама моя выпивала с ним но не всегда в основном постоянно работала. Сергей так как он пил, а у них была собака которую надо выгуливать, тем самым соседи довольно таки часто видели его в алкогольном опьянение. когда произошла трагедия конечно же всё соседи начали говорить что погибшие чуть ли не алкашами были и всё сошлись на том что перебили пьяные друг-друга в очередной ссоре (бытовуха), следователи как я поняла тоже особо париться не стали и выдвинули первую версию что это отравления алкогольными суррогатами ,типа водку же вмести с одной бутылки пили. В морге мне сказали что они ждут ответы экспертизы но это будет известно только через месяц ответ заключения экспертизы будет направлен в прокуратуру следователю кто ведет дело.... меня всё это время мучает только одно, при каких обстоятельствах и какова же всё таки причина смерти матери. от неизвестности как так могло произойти я уже схожу потихоньку с ума... Во первых когда были похороны матери на ее теле я увидела множественные синяки и гематомы которые как я понимаю у нее были по всему телу, в морге те кто забирал тела погибших сказали что мама лежала на кухни на нее был сброшен перевернутый стол, что в квартире всё перевернуто так же в квартире как и от погибших был сильный запах уксуса, Патологоанат сказала только то что смерть была у обоих моментальная добавила что если здесь и отравления то точно не от уксуса. в квартиру мне до ответа экспертизы следователь сказал не находится обосновал это возможно нужна будет дополнительная экспертиза. после произошедшего 24 марта я уже сама звонила следователю узнать когда мне можно будут попасть в квартиру и он мне ответил так "аааа, вам уже можно находится в квартире ,можете там уже всё убирать ,нам ответ с морга пришёл и наша версия подтвердилась,это отравления суррогатами алкоголя" и всё больше я не чего не знаю ,следователь мне не каких документов вообще что либо касаясь дела не давал не с чем не знакомил ,всё что у меня есть так это фотография медицинского свидетельства о смерти и копия справки о смерти.. когда я попала в квартиру я окончательно запуталась в версиях случившегося я приложу фотографии что и как всё было на кухни там где и были обнаружены тела. Погибшей был родом из Подпорожья его родственники через пару дней после трагедии увезли хоронить к себе на родину поэтому я его не видела, да и с родственниками я общалась только когда искала их через соц.сети что бы сообщить о случившемся, больше не я не они на связь не выходили... В свид. о смерти в строке где причина смерти фиксируют про токсическое действие неуточненного вещества. Подскажите может кто сталкивался с подобным, что это хоть примерно это может быть а главное связанно ли с алкоголем? ну и второе я как единственный оставшийся родственник у мамы могу ли я как то ознакомиться с заключением экспертизы ,вроде слышала что только с разрешением следователя так он трубку уже не берет. подскажите как быть мне в этой ситуации ?! я так со дня смерти и не знаю что в этой квартиру в тот страшный день произошло, отравление -почему тогда на маме был сброшен стол,почему на ее теле не было живого места ,а может их тогда убили квартира же была открыта. Я понимаю что я не чего уже не смогу сделать тем более вернуть маму... но я каждый день мучаюсь задавая себе вопрос что же в итоге произошло как погибла моя мама. из родственников я схоронила всех своих, папа 10 лет назад умер ,брат в 2017 году сбила на смерть машина теперь вот маму похоронила мне всё это очень трудно принять , держусь и пытаюсь жить дальше потому что у меня семья которую я сама уже создала а главное это мой сынишка.... и раз уж я обязана это всё принять как есть то хотелось бы хоть правду знать. в квартире по сей день не могу находится там по сей день всё как на фото осталось, больно и страшно там быть.
, вопрос №3041072, Виктория Марченко, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопросы в части сдачи квартиру в посуточную/почасовую аренду
Добрый день! Прошу Вас подсказать в части посуточной/почасовой сдачи квартир в аренду: 1)может ли ТСЖ прописать у себя в уставе, чтобы жильцы дома не сдавали квартиру в аренду именно посуточно/почасам? И если данное «правило» будет прописано, то жильцы в обязательно порядке должны его соблюдать? 2)Если жильцы по тамбуру не согласны, чтобы одна из квартир сдавалась в аренду посуточно/почасам, то путем написания коллективного заявления в правоохранительные органы, могут ли обязать собственников квартиры (которая сдается в аренду) не сдавать данную квартиру в аренду? Также прошу Вас уточнить есть ли нормативные акты, которые запрещают/ограничивают сдавать квартиру в посуточную/почасовую аренду?
, вопрос №3041484, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.01.2020