Бывшая жена подала на алименты на рожденного в браке не от меня ребенка, как быть?

Здравствуйте, вопрос по алиментам,после развода жена подала на алименты,я не биологический отец,родила в браке,не усыновлял,в свидетельстве о рождении записан я,живу в другом,регионе,как решить проблему.

, Алексей Просто, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства. Просите назначить генетическую экспертизу по ДНК. Иск надо подавать по месту жительства матери.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.