8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я завести новую трудовую, если через 2 дня после трудоустройства нашел новую работу?

Устроился на работу вахтовым методом, через два дня нашёл более выгодное предложения,как мне быть если новый работадатель требует быстрое начатие работы ,а трудовую доют через две недели,?Могу ли я открыть новый трудовую книжку ,а старую запросить по телеграмме ,в смысле уволится?

25 января 2020, 11:57, рома, г. Москва
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Для того, чтобы забрать свою трудовую книжку у первого работодателя, вам необходимо уволиться, так трудовая книжка выдаются работнику в день увольнения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Заявление вы можете написать в виде телеграммы, отправив ее в адрес организации. Подпись в телеграмме желательно заверить телеграфистом, который подтвердит вашу личность. Судя по вашим пояснениям

, как мне быть если новый работадатель требует быстрое начатие работы, а трудовую доют через две недели,?

рома

вас заставляют приступить к работе и только отработав две недели, работодатель готов отдать вам трудовую книжку. Для увольнения в удобный для вас срок у вас 1) должна быть уважительная причина для увольнения (поступление в вуз, медицинские противопоказания и т.д.), или 2) имеется договоренность с работодателем уволится по соглашению сторон в удобный для вас день.

В вашем случае ни одно из условий не выполнено. Если не приступите к работе, работодатель может вас уволить за прогул (не явку на рабочее место). И об этом будет запись в трудовой книжке.

Поэтому, вы можете завести новую трудовую книжку на втором месте работы, заявив что вы ее потеряли. Если у вас в трудовой книжке был стаж предыдущей работы, его можно будет восстановить, направив запрос в ПФР.

ст.66.1. ТК РФ.

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:
у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного

работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если у вас остались вопросы, можете обращаться.

Удачи!

25 января 2020, 23:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли иметь 2 трудовые книжки, если периоды работы не совпадали?
например в 2017г запись в одной трудовой книжке (№1),которую я потеряла. В 2018г я завела новую трудовую книжку (№2), в которой мне сделали запись уже с новой работы. В 2019г я нашла старую трудовую книжку(№1) и опять на новом месте работы мне сделали запись уже в старую книжку. Таким образом, сейчас у меня их 2, периоды работы разные,дубликатов не делала. можно ли иметь 2 трудовые книжки, если периоды работы не совпадали?
02 февраля, 09:39, вопрос №2975425, оля, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли завести новую трудовую книжку, если в прежней указаны короткие периоды работы?
Добрый день, мне 25, у меня вопрос важный, дело в том что в моей трудовой книжке, указаны 4 места работы 1 место 4 мес,2место 6 мес,3 вообще 2, я сама ушла оттуда, а последнее 1 мес тк это было срочный набор людей перед новым годом грубо говоря запоганила себе ее такими работами, сейчас в поиске работы, и какому работотаделю понравится такая тр книжка, могу ли я пи приеме на работу или собеседовании сказать что книжка утеряна либо сказать, что работала по тр договору, хочу новую чистую завести, не всплывут ли мои старые места работы? извините за сумбур, благодарю заранее
27 февраля 2019, 12:13, вопрос №2275146, Наталья, г. Великий Новгород
1 ответ
Трудовое право
Каков порядок расчета выплат при наличии стажа по двум трудовым книжкам?
Добрый вечер! В 2016 Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3х лет( не оплачиваемый корабля, татарстан). Решила выйти на подработку и завела новую трудовую (вторую). Была не уверен в в новой работе и на всякий случай, чтоб выйти на старую по истечению 3 лет. В итоге так осталась на новой работе. В декабре 2017 официально закончился мой декрет и я уволилась с прошлой работы, откуда ушла в декрет и где основная трудовая со стажем в 9 лет. Как мне сейчас быть! Получается у меня 2 трудовые. Работодателя (нового) я об этом предупреждала. Как мне будут начислять брльничный? И еще, как будут рассчитывать секретные, если я в 2018 выйду в декрет? Могу я брать за основу 2017(новая работа и трудовая) и 2013( старая работа и трудовая). На сайте пфр все перечисления указаны. И из двух мест я не получала одновременно денег.
16 января 2018, 11:26, вопрос №1873731, Евгения, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли завести новую трудовую книжку (не дубликат), без утраты прежнего стажа работы?
можно ли завести новую трудовую книжку, не дубликат!, без утраты прежнего стажа работы и отчислений в пенсионный фонд до утраты старой трудовой книжки?
26 октября 2016, 03:04, вопрос №1420281, Роман, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Подойдет ли им заверенная копия трудовой книги или можно ли завести новую трудовую книгу?
Увольняюсь с одной работы, осталось отработать 2 недели по графику. Так же нашел уже новую работу, но для них нужна трудовая книжка для официального трудоустройства. Как можно устроится? Подойдет ли им заверенная копия трудовой книги или можно ли завести новую трудовую книгу. на старую трудовую мне все ровно
16 июля 2016, 16:42, вопрос №1316731, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020