8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли при процедуре банкротства продана с торгов квартира, купленная в ипотеку?

Подскажите будет ли продана с торгов квартира, купленная в ипотеку, если проходить процедуру банкротства по другим задолженностям, но ипотека платится исправно. А также квартира является единственным жильём для семьи.

25 января 2020, 11:56, Елена, г. Братск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению да, квартира будет продаваться.

дело в том, что с введением процедур банкротства все обязательства считаются наступившими, т.е. банк выставит требование погасить ипотеку в полном объеме.

Далее банк включится в реестр кредиторов и управляющий должен будет продать квартиру, чтобы рассчитаться с банком.

Увы, ипотека не обладает иммунитетом от взыскания, об этом прямо написано в ст. 446 ГПК РФ,

Чтобы сохранить квартиру нужно либо поменять заемщика (на того, кто не будет банкротится), либо погасить ипотеку в полном объеме.

26 января 2020, 12:53
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Братск
Так если эта квартира является единственным жильём и там прописаны несовершеннолетние дети, все равно будет реализовываться?
26 января 2020, 15:02

Да. Эти факторы не влияют на реализацию квартиры.

26 января 2020, 15:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Квартиру купила до брака и оформила в собственность будет ли муж претендовать на долю квартиры если ипотеку рефенонсируем сейчас
Здравствуйте, планирую рефинонсировать ипотеку . Квартиру купила до брака и оформила в собственность будет ли муж претендовать на долю квартиры если ипотеку рефенонсируем сейчас
16 февраля, 18:30, вопрос №2987566, ирина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли считаться совместно нажитым имуществом квартира, купленная путём обмена после свадьбы?
Здравствуйте.Будет ли считаться совместно нажитым имуществом квартира купленная путём обмена после свадьбы.Бывшие владельцы приобретённой квартиры были, для завершения сделки, прописаны в частный дом принадлежащий матери жены,потом выписаны?
12 февраля 2018, 20:26, вопрос №1905969, Станислав, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Банкротство
Если я буду проводить процедуру банкротства, могу ли лишиться квартиры?
По всем вопросам я подхожу под процедуру. Но есть одно но: квартира заложена у частного кредитора по договору ипотеки, просрочек по этому нет. Если я буду проводить процедуру банкротства могу ли лишиться квартиры или не указывать этот факт, а продолжать платить?
05 октября 2017, 07:22, вопрос №1770863, Оксана, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Буду ли я иметь права на квартиру, если ипотека была оформлена при сожительстве?
Здравствуйте, была оформлена ипотека на приобретения жилья в новостройке на мужа до свадьбы за месяц, свидетельство получим , когда будем в браке , буду ли я иметь права на квартиру ?
15 сентября 2016, 15:40, вопрос №1378823, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Если банк подаст заявку на банкротство физ лица, кто должен будет оплачивать процедуру банкротства?
Добрый день! Если банк сам подаст заявку на банкротство физ. лица, кто должен будет оплачивать процедуру банкротства? И оспорят ли такую сделку с жильем?: Квартира сначала была продана родителям, они в свою очередь сделали дарственную на нашего несовершеннолетнего ребенка, так же у ребенка есть доля в родительской квартире (участвовал в приватизации). Могут отобрать квартиру в счет погашения долга у ребенка, если у него есть еще доля?
11 декабря 2015, 08:48, вопрос №1068773, Юлия, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020