Будет ли при процедуре банкротства продана с торгов квартира, купленная в ипотеку?

Подскажите будет ли продана с торгов квартира, купленная в ипотеку, если проходить процедуру банкротства по другим задолженностям, но ипотека платится исправно. А также квартира является единственным жильём для семьи.

, Елена, г. Братск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению да, квартира будет продаваться.

дело в том, что с введением процедур банкротства все обязательства считаются наступившими, т.е. банк выставит требование погасить ипотеку в полном объеме.

Далее банк включится в реестр кредиторов и управляющий должен будет продать квартиру, чтобы рассчитаться с банком.

Увы, ипотека не обладает иммунитетом от взыскания, об этом прямо написано в ст. 446 ГПК РФ,

Чтобы сохранить квартиру нужно либо поменять заемщика (на того, кто не будет банкротится), либо погасить ипотеку в полном объеме.

Елена
Клиент, г. Братск
Так если эта квартира является единственным жильём и там прописаны несовершеннолетние дети, все равно будет реализовываться?

Да. Эти факторы не влияют на реализацию квартиры.