8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня сократить, если я воспитываю ребенка одна?

Здравствуйте, скажите, имеют ли право меня сократить, я в разводе, дочку воспитываю одна, ей 6 лет, ребёнок полностью на моем содержании

, елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

имеют ли право меня сократить

елена

Зависит от нюансов.

Одинокой матерью Вы не являетесь, т.к. у ребенка юридически есть отец, то есть гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ к Вам не относятся. Разве что отец ребенка лишен родительских прав, находится в тюрьме, в розыске, лишен дееспособности.

По поводу содержания ребенка то же самое. Одно дело, если имеется исполнительное производство, но отец уклоняется от уплаты алиментов, а другое — если Вы не обращались за их взысканием.

Также надо учесть, сокращаются ли все единицы по вашей должности или только часть. Если сокращается только часть единиц, то возможно, у Вас есть преимущественное право на оставление на работе, но это преимущественное право (ст. 179 ТК РФ) «включается» только после того, как отобраны работники с лучшей производительностью труда и квалификацией.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могут ли сократить если образование не соответствует должности, не предложив переучиваться?
У мужа на работе реорганизация, уведомили о сокращении, он написал заявление о переводе ( согласие остаться), позвонили, попросили отозвать заявление, поскольку оно затрудняет процесс сокращения? Это нормально? Могут ли сократить если образование не соответствует должности, не предложив переучиваться? До реорганизации в этой должности проработал 7 лет
, вопрос №2683811, Ирина, г. Москва
9 ответов
Трудовое право
Могут ли сократить мать 3 детей, можно ли уйти по соглашению сторон попросив 3 оклада при увольнении?
Могут ли сократить мать троих детей 21год,15лет и 3 года? Могу ли я уйти по соглашению сторон попросив три оклада при увольнении.
, вопрос №2598557, Бенгур, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить, если после подписания предупреждения о сокращении забеременела?
Добрый день! Могут ли сократить если после подписания предупреждения о сокращении забеременела? Если в предупреждении есть вакансии на которые я готова согласиться, я подписываю перевод, но позже передумываю могу согласиться на сокращение?
, вопрос №2484591, александра, г. Норильск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить, если я вдова и воспитываю одна двоих детей, не достигших 14 лет?
Я вдова и воспитываю двух детей 6 и 13 лет могут ли меня сократить? Если организация сокращает один из офисов.
, вопрос №1873534, Ирина, г. Липецк
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить, если я в разводе и есть ребенок?
Могут ли сократить если я нахожусь в разводе и у меня несовершеннолетний ребёнок?есть ли у одинокой матери привелегии
, вопрос №1837428, Наталья, г. Омск
1 ответ