Могут ли меня сократить, если я воспитываю ребенка одна?

Здравствуйте, скажите, имеют ли право меня сократить, я в разводе, дочку воспитываю одна, ей 6 лет, ребёнок полностью на моем содержании

, елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

имеют ли право меня сократить

елена

Зависит от нюансов.

Одинокой матерью Вы не являетесь, т.к. у ребенка юридически есть отец, то есть гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ к Вам не относятся. Разве что отец ребенка лишен родительских прав, находится в тюрьме, в розыске, лишен дееспособности.

По поводу содержания ребенка то же самое. Одно дело, если имеется исполнительное производство, но отец уклоняется от уплаты алиментов, а другое — если Вы не обращались за их взысканием.

Также надо учесть, сокращаются ли все единицы по вашей должности или только часть. Если сокращается только часть единиц, то возможно, у Вас есть преимущественное право на оставление на работе, но это преимущественное право (ст. 179 ТК РФ) «включается» только после того, как отобраны работники с лучшей производительностью труда и квалификацией.