8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня сократить, если я воспитываю ребенка одна?

Здравствуйте, скажите, имеют ли право меня сократить, я в разводе, дочку воспитываю одна, ей 6 лет, ребёнок полностью на моем содержании

, елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

имеют ли право меня сократить

елена

Зависит от нюансов.

Одинокой матерью Вы не являетесь, т.к. у ребенка юридически есть отец, то есть гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ к Вам не относятся. Разве что отец ребенка лишен родительских прав, находится в тюрьме, в розыске, лишен дееспособности.

По поводу содержания ребенка то же самое. Одно дело, если имеется исполнительное производство, но отец уклоняется от уплаты алиментов, а другое — если Вы не обращались за их взысканием.

Также надо учесть, сокращаются ли все единицы по вашей должности или только часть. Если сокращается только часть единиц, то возможно, у Вас есть преимущественное право на оставление на работе, но это преимущественное право (ст. 179 ТК РФ) «включается» только после того, как отобраны работники с лучшей производительностью труда и квалификацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
, вопрос №4083635, Павел, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 25.01.2020