8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что входит в обязанности нотариуса, обязан ли нотариус оказывать консультационные юридические услуги?

Обязан ли нотариус оказывать консультационные юридические услуги? Входит ли в перечень услуг нотариуса составление проекта договора (например договора купли-продажи)?

, Дима, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Что в ходит в обязанности нотариуса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
КонсультантПлюс: примечание.
Нотариусы обязаны сообщать в налоговые органы о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения (п. 6 ст. 85 НК РФ).

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.
Часть четвертая утратила силу. — Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус обязан не реже одного раза в четыре года повышать (в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий) квалификацию в осуществляющей образовательную деятельность организации, образовательная программа которой аккредитована Федеральной нотариальной палатой.
(часть пятая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Нотариус обязан обеспечить функционирование нотариальной конторы, расположенной на территории нотариального округа, в котором нотариус назначен на должность.
(часть шестая введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Требования по содержанию и функционированию нотариальной конторы, обеспечению надлежащих условий для приема нотариусом обратившихся за совершением нотариальных действий лиц устанавливаются Федеральной нотариальной палатой.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Нотариус обязан информировать граждан и юридических лиц о своем месте нахождения и режиме работы, в том числе посредством размещения при входе в здание или помещение нотариальной конторы вывески, указателей, а также посредством (при наличии) сайта нотариуса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть восьмая введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Вывеска и указатели должны иметь наименование «нотариус» или «нотариальная контора», а также могут содержать информацию о режиме работы и контактных телефонах.
(часть девятая введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Стандарты оформления (макет) вывески и указателей при входе в здание или помещение нотариальной конторы, их предельные размеры и размещаемая на них информация должны соответствовать требованиям, установленным нотариальной палатой субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, и положению, утвержденному Федеральной нотариальной палатой и содержащему стандарты оформления (макет) вывески и указателей при входе в здание или помещение нотариальной конторы, их предельные размеры и перечень размещаемой на них информации.
(часть десятая введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Стандарты оформления сайта нотариуса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и требования к его содержанию утверждаются Федеральной нотариальной палатой.
(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Нотариус обязан соблюдать график приема населения, утвержденный нотариальной палатой субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 25 настоящих Основ.
(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 226-ФЗ)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Обязан ли нотариус при оформлении наследства по заявлению одного наследника извещать других наследников?
Здравствуйте. Обязан ли нотариус при оформлении наследства по заявлению одного наследника извещать других наследников и оформлять их вступление в наследство или отказ от него? Я собираюсь вступать в наследство, занимаюсь сбором документов, нашла нотариуса, договорилась об оплате её услуг, но нотариус собирается приглашать других наследников первой очереди и как я поняла за мой счёт оформлять их принятие или отказ от наследства. Могу ли я попросить нотариуса этого не делать? Или она обязана приглашать других наследников? Спасибо.
, вопрос №2621238, Лариса, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Обязана ли я оказывать помощь в оформлении документов, если 6 лет назад продала дачу?
Добрый день! Шесть лет назад мы продали дачу по членской книжке. Дача была продана за несколько дней до смерти папы ( мама умерла раньше). Впоследствии, где- то через два года, в родительских документах я нашла старую бумагу из сельсовета, в которой участок принадлежит папе. Я отдала эту бумагу новым собственникам. Теперь, по истечении шести лет нас с братом донимает риэлтер, который занимается приватизацией дачи. Бесконцо звонит и приходит ко мне на работу, вынуждая помочь в оформлении документов, просит с- во о смерти папы. Я даже хотела написать заявление в полицию. Обязана ли я оказывать помощь в оформлении документов? Ходить в суды и к нотариусу?
, вопрос №2329438, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Обязан ли нотариус выдать свидетельство о принятии наследства, если найден еще один наследник?
2 февраля умер муж. Жена после похорон обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус сказала ждать 3 августа, то есть следующего дня после истечения срока принятия наследства, для того чтобы найти всех наследников. 3 августа нотариус сообщила, что имеется еще один наследник, сын умершего от первого брак, с которым не было общения. 8 августа нотариус отказала в выдачи свидетельства в связи с пропуском срока принятия наследства. Обязан ли нотариус все равно выдать свидетельство жене, так как она обратилась в срок? или на основании того, что предположительно будет спор, отказать? Какова вероятность того, что сыну восстановят срок принятия наследства в суде, если он не поддерживал связь с отцом?
, вопрос №2079543, Виталий, г. Воронеж
4 ответа
Нотариат
Обязан ли нотариус выдавать квитанцию об оплате нотариальных услуг в Санкт-Петербурге?
Обязан ли нотариус выдавать КАЖДОМУ обратившемуся лицу квитанцию (справку) об оплате нотариальных услуг? Или такие квитанции нотариус обязан выдать только ПО ПРОСЬБЕ обратившегося лица? Какими нормативными актами установлена такая обязанность нотариуса?
, вопрос №1896372, Кирилл, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Нотариат
Обязан ли нотариус делать запрос в Росреестр самостоятельно?
Здравствуйте. Мне нужно получить в наследство земельный участок, который принадлежал моей маме. Нотариусу я предоставила свидетельство о праве собственности на земельный участок, а самого свидетельства о собственности не нашла. Обязан ли нотариус делать запрос в Росреестр в таком случае? Или мне самой надо получить выписку из Росреестра. У нотариуса я была месяц назад, деньги за работу она взяла и ни разу не позвонила, хотя обещала. Должен ли нотариус сам информировать клиентов в таком случае? Также мне надо получить в наследство от мамы акции. На акции свидетельства о собственности тоже не нахожу. Нотариус обещала подготовить запрос и позвонить мне. В течение месяца так и не позвонила. По вкладам в банке она тоже должна сделать запрос и уже сомневаюсь, что сделала. Когда я звоню нотариусу, то по телефону мне отказываются отвечать на мои вопросы, говорят только одно : "ждите, она Вам позвонит". Сообщения по электронной почте игнорируют. Как мне действовать в подобной ситуации?
, вопрос №1512364, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ