8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с заказчика деньги, если акты выполненных работ подписаны, а договора нет?

Добрый день, я ИП, как получить от должника деньги, если акты выполненных работ подписаны, а договора нет, клиент отказывается платить.

, Сергей, г. Москва
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Если договор не был заключен, но работы были фактически выполнены и об этом были подписаны акты выполненных работ со стороны заказчика этих работ, то взыскать с него сумму фактически выполненных работ в законном порядке возможно. Это можно сделать как в рамках гражданского судопроизводства, так и в уголовно-правовом порядке, однако для того, чтобы по Вашему вопросу дать квалифицированную консультацию, необходимо получить от Вас некоторые, необходимые для этого сведения, в связи с чем, прошу ответить на некоторые имеющиеся вопросы:

1. Кем является заказчик работ, гражданином или юридическим лицом?

2. Какие именно работы фактически были выполнены, строительные или какие-то иные?

3. Акты выполненных работ составлены по унифицированной форме КС-2 или нет?

4. эти акты со стороны заказчика подписаны уполномоченным на то лицом или нет?

5. По какой причине, по чьей вине не был подписан договор на выполнение этих работ?

6. Как именно заказчик объясняет свой отказ в оплате фактически выполненных работ.

Если Вы согласны дать ответы на эти вопросы, то можете мне их направить в чат для удобства дальнейшего взаимодействия по поводу получения квалифицированного ответа на Ваш вопрос.

0
0
0
0

Сергей, здравствуйте!

Из того малого объема информации о произошедшем, который Вы указали в тексте своего вопроса, сообщаю о том, что с заказчика денежные средства за фактически выполненные работы, возможно законно взыскать только двумя способами:

1. Путем подачи в суд искового заявления в порядке гражданского судопроизводства, который я считаю менее перспективным в силу отсутствия договора.

2. Путем подачи в полицию заявления о совершении заказчиком или его уполномоченным представителем уголовно-наказуемого деяния, привлечении его к ответственности в соответствии с законом и принятии к нему мер по полному возмещению причиненного Вам ущерба. В рамках возбужденного уголовного дела, на стадии его расследования заявить к виновному исковые требования и ходатайствовать перед следователем о принятии мер по возмещению Вам причиненного ущерба, в т. ч. посредством наложения ареста на его имущество. Этот способ считаю более перспективным потому, что при нем отсутствие письменно составленного договора можно компенсировать иными доказательствами того, что работы были Вами фактически выполнены.

Поскольку заказчик фактически согласился на выполнение Вами для него работ, реально допустил Вас к месту, где они для него на самом деле выполнялись, подписал со своей стороны акты выполненных работ, которые между прочим, являются первичными бухгалтерскими документами, являющимися основанием к принятию их к плате, однако в настоящее время отказывается производить оплату за фактически выполненные работы, е его действиях усматриваются явные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Если общая сумма денежных средств, которые заказчик отказывается оплатить за фактически выполненные работы составляет 5000 рублей и более, то его действиями Вам причинен значительный ущерб и они должны быть квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ.

Если общая сумма денежных средств, которые заказчик отказывается оплатить за фактически выполненные работы составляет 250 000 рублей и более, то его действиями Вам причинен крупный ущерб и они должны быть квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ.

Если же общая сумма денежных средств, которые заказчик отказывается оплатить за фактически выполненные работы составляет 1 млн. рублей и более, то его действиями Вам причинен ущерб в особо крупном размере и тогда они должны быть квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ.

В рамках возбужденного уголовного дела Вас должны признать потерпевшим, а после заявления искового заявления по делу, Вас обязаны будут признать и гражданским истцом, после чего необходимо заявлять по делу ходатайства, направленные на реальное возмещение причиненного ущерба, в удовлетворении которых следователю отказать законно будет очень затруднительно или даже невозможно.

Только при таком или похожем алгоритме дальнейших действий, возможно взыскать с заказчика денежные средства за фактически выполненные работы, в чем и желаю Вам успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как быть, если заказчик отказывается подписывать акты выполненных работ?
Добрый день! Наша организация выиграла аукцион без понижения. Была подана одна заявка. Работы по контракту выполнены в срок. Но Заказчик отказывается подписывать акты выполненных работ, ссылаясь на то, что стоимость указанная в актах и в контракте может быть изменена госэкспертизой, которую они не сделали до аукциона. Их смета до сих пор не прошла госэкспертизу. Они говорят, что могут подписать доп соглашение от снижении первоначальной стоимости на 10 процентов и тогда подпишут акты или будем сидеть и ждать решение по госэкспертизе.
, вопрос №2577212, Александр, г. Хабаровск
2 ответа
Договорное право
Будет ли нарушение, если акты выполненных работ подписаны ранее даты заключения договора?
Здравствуйте! Если акты выполненных работ подписаны ранее даты заключения договора, является ли это нарушением и действительны ли они? Срок действия договора определен. Пункт 2 статьи 425 ГК РФ не применялся.
, вопрос №2001296, Анна,
2 ответа
Защита прав работников
Как добиться зарплаты от работодателя, если акт выполненных работ подписан?
После выполнения договорных обязательств и подписания акта выполненных работ, работодатель в третий раз переносит дату оплаты остатка суммы задолженности, аргументирую тем, что ему еще не перечислены средства от заказчиков, по договору оплата производится после подписания акта выполненных работ, акт подписан! что можно сделать чтобы ускорить процесс выплаты!?
, вопрос №1483008, Серегй, г. Надым
14 ответов
Договорное право
Правомерно ли требовании документации семинара, если акт выполненных работ подписан?
По заявке предприятия мы заключили договор на обслуживание семинара, провели семинар . подписали акт выполненных работ. т.к. эта организация получила деньги на проведение семинара и наняла нас для проведения семинара... теперь вышестоящая организация требует чтобы от них и от нас отчет оригиналы и копии документов т.е образно говоря куда делись деньги?...мы им говорим это наша коммерческая тайна , как мы можем вам отдать наши документы...есть Акт выполненных работ и заявка и договор...Правомочны ли действия бухгалтера вышестоящей организации в том, что ее требование предоставить оригиналы и копии документов на проведение семинара..? или мы им можем сказать что все работы выполнены в срок и есть акт выполненных работ...
, вопрос №1403659, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Может ли заказчик написать претензию, если акт выполненных работ им подписан?
Подскажите, установили натяжные потолки. Акт выполненных работ подписан. Потом заказчик решил(по своему мнению,), что качество полотна его не устраивает. В договоре написано,что мелкие вкрапления не считаются браком. В акте написано,что претензий по качеству , работе, монтажу и срокам заказчик не имеет , и акт подписан. Может ли заказчик написать претензию?
, вопрос №1322327, Елена, г. Иваново
2 ответа