8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли создание подарочных наборов производством товаров или оказанием услуг?

Вопрос по самозанятым

Человек из купленных предметов (коробка, соломка упаковочная, лента, дизайнерские украшения, товары: шампунь, блокнот, ручка, сувенир, шоколадка, кофе .... ) создает подарочные наборы (боксы), Человек (придумывает идею подарка, название, подбирает и закупает в магазине товар по цвету, назначению, продумывает вид упаковки, раскладку товара, дизайн).

Можно ли это считать произведенным товаром или услугой?

Будет ли такой человек считаться самозанятым?

, Надежда Иванова, г. Тюмень
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Надежда.

В отличие от товара услуга потребляется непосредственно в момент производства, кроме того, товар материален и осязаем, услуга — нет.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Вопрос в том, является ли реализация подарочного набора продажей товара или это перепродажа? Полагаю, что если предметы набора представляют собой совокупность составных частей, обладающих определенными потребительскими свойствами, имеющих определенное назначение, совместно выполняющих общую функцию, то подарочный набор будет считаться самостоятельным неделимым объектам торгового оборота. Соответственно, при продаже таких подарочных наборов можно будет применять специальный налоговый режим.

Если Вам необходима более подробная консультация или правовое заключение по данному вопросу, можете написать мне в чат.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
450 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужна ли дополнительная сертификация набора из товаров, которые уже имеют сертификат?
Нужна ли дополнительная сертификация набора из товаров, которые уже имеют сертификат? Есть три отдельных товара: микрофон, флешка и кабель. Каждый из этих товаров имеет сертификат. Все они приобретены легально у российских поставщиков. Имеют все необходимые документы с печатями. Вопрос 1: Правомерно ли объединить эти товары и продавать в виде набора? Например, подарочный набор для пения "Волшебный Микрофон" с указанием товаров, которые в него входят и производителей. Вопрос 2: Требуется ли отдельная сертификация этого набора (как нового изделия) или достаточно сертификатов, входящих в него товаров? Вопрос 3. Можно ли поместить эти три товара в одну общую подарочную коробку с названием набора? Можно ли, при этом, исключить упаковку самого товара ( например, вынуть микрофон из картонной упаковки, завернуть в красивый чехол и положить в общую подарочную коробку)? Спасибо!
, вопрос №3049063, Андрей, г. Нижний Новгород
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Планирую продавать подарочные наборы, некоторые товары покупаю для наборов, а некоторые произвожу самостоятельно, могу ли я оформиться как самозанятая?
Добрый вечер! Планирую продавать подарочные наборы, некоторые товары покупаю для наборов, а некоторые произвожу самостоятельно, могу ли я оформиться как самозанятая?
, вопрос №2977244, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как ваимодействует ИП с физическим лицом по оказанию услуг и работ на ИП. Налоговые обязательства и есть ли методы оптимизации
Я - ИП, хочу заключить договора с физическими лицами в качестве подрядчиков по оказанию услуг: администрирование сайта, ведение соцмедиа, упаковка и комплектация заказов, реклама и продажа моих товаров от моего лица и бренда. ИП - заказчик и поручитель, физлицо - исполнитель. Вопрос о НДФЛ? Уплачивает ли его само физлицо-исполнитель, рассматривается ли наш договор как договор подряда или оказания услуг, а не как трудовой договор, обязан ли ИП уплачивать НДФЛ со стоимости услуг и работ, и если да, то если физлицо оформлено как самозанятый, то может быть тогда самозанятый сам оплачивает Налог и ИП как заказчик освобождается от этой необходимости?
, вопрос №2695996, Татьяна Георгиевна Котерис, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Можно ли применить статью 753 к договору об оказании услуг?
Можно ли применить статью 753 к договору об оказании услуг при уклонении от подписания акта или она относится только к договору подряда?
, вопрос №1808633, Юрий, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Нужно ли с ИП подписывать отдельный договор на оказание услуг грузчика?
Доброго времени суток! Ситуация следующая: 1) ИП будет предоставлять услугу по разгрузке-погрузке грузов автокраном, который будет постоянно находится на стройке, оплата этих услуг в договоре прописана как раз в месяц определенная сумма. Также ИП будет привлекать грузчика, который будет помогать крановщику, оплата грузчика почасовая, так вот вопрос: Мы хотим также оплачивать услуги грузчика, нужно ли с ИП подписывать отдельный договор на оказание услуг грузчика или все можно вписать в договор услуг крана? Либо же это трудовые отношения?
, вопрос №1005716, Марк, г. Москва
1 ответ