8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с минимальными затратами осуществить передачу дома с участком земли не близкому родственнику?

Дом и 10 соток земли оформлены в собственность 2 родными братьями в равных долях в 2019 году по наследству. Кадастровая стоимость земли вместе с домом

700 000 руб. Братья хотят передать собственность на дом и землю двоюродной сестре пенсионеру или двоюродной племяннице инвалиду 1 группы. Как осуществить передачу с минимальными затратами по уплате налогов.

, Наталья, г. Ярославль
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Если братья передадут земельный участок по договору дарения, то у двоюродной сестры возникает обязанность задекларировать свой доход в виде дара с дальнейшей оплатой налога (13%). Если братья оформят земельный участок на двоюродную сестру по договору купли-продажи, например по цене 700.тыс.руб. (условно), то тогда налог не возникнет ни у сестры ни у братьев, так как стандартный вычет в налоговом периоде 1 млн.руб. То есть, если в течение текущего года они ничего кроме этого ЗУ не продавали, то налог у них не возникнет. Но декларацию о продаже надо будет подать.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял
Добрый день! Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял. В колхозе в домовой книге владельцем записана дочь прадеда, но ни она ,ни ее дети на наследство не претендовали. С ее смерти прошло уже 20 лет. Скажите, можно ли мне, как правнучке оформить собственность на дом и на землю. Иначе отойдет колхозу.
, вопрос №3045575, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работодатель не отпускает на похороны бабушки в другой город, ссылаясь на то что она не близкий родственник и я не могу поехать на похороны
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , в каком законе написано , что бабушка и дедушка не являются близкими родственниками ? Работодатель не отпускает на похороны бабушки в другой город , ссылаясь на то что она не близкий родственник и я не могу поехать на похороны .
, вопрос №2935214, Вадим, г. Королев
4 ответа
Налоговое право
Здравствуйте, нужно ли платить налог с продажи доли в квартире, полученной в наследство от не близкого родственника (тёти), если в собственности она была более 3 трех лет, но менее пяти лет?
Здравствуйте, нужно ли платить налог с продажи доли в квартире, полученной в наследство от не близкого родственника (тёти), если в собственности она была более 3 трех лет, но менее пяти лет?
, вопрос №2896334, Лариса, г. Челябинск
3 ответа
Налоговое право
Подскажите пожалуйста - при дарении недвижимости (квартиры, доли квартиры) не близкому родственнику, будет ли взиматься налог и кто его оплачивает даритель или одариваемый?
Добрый день! Подскажите пожалуйста - при дарении недвижимости (квартиры, доли квартиры) не близкому родственнику, будет ли взиматься налог и кто его оплачивает даритель или одариваемый? Заранее благодарю за квалифицированный ответ. С уважением Дмитрий.
, вопрос №2877045, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Может ли подать заявление не близкий родственник?
Совращение несовершеннолетний 13 лет. Может ли подать заявление не близкий родственник. Так как её мать находится под давлением. И не может написать зпявление
, вопрос №2673019, Павел, г. Уфа
2 ответа