Как правильно составить заявление в МФО о запрете передачи персональных данных третьим лицам?
Здравствуйте, подскажите как правильно составить заявление в мфо об запрете передачи персональных данных третьим лицам. И как правильно его отправить почтой России.
, Вадим, г. Новосибирск
Николай Бокк
Здравствуйте, уважаемый Вадим. Специально данный пункт оговаривать нет смысла, потому что он и так уже учтен действующим законодательством Российской Федерации. Согласно Закону РФ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», (статья 9 п.4) соответствующая организация обязана
«Гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами»
Единственное исключение из данного правила — предоставление информации в Бюро кредитных историй и в правоохранительные органы, если по тем или иным причинам данным органам будет нужна информация подобного рода. Нарушение этого закона карается статьей 183 УК РФ.