8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение квартиры бабушкой после 80 лет?

Здравствуйте, возможна ли получение квартиры бабушки после 80 лет? Куда нужно обратиться с этим вопросом?

25 января 2020, 11:07, Ксения, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.


25 января 2020, 14:33
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Красноярск
В администрации указали на то, что бабушке могут по очереди выдать комнату в доме пристарелых, т.е. комната с подселением. За собой ухаживать она самостоятельно не может, соответственно и жить в комнате она одна тоже не сможет. Просили о помощи в доме либо квартире, сказали что такого нет, только комната в доме пристарелых.
25 января 2020, 17:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над бабушкой после 80 лет?
скажите, пожалуйста, могу ли я оформить опеку над бабушкой после 80 лет имея прописку в другом городе?
19 февраля 2019, 09:22, вопрос №2265720, Максим, г. Иваново
1 ответ
Пенсии и пособия
Полагается ли надбавка к пенсии после 80 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, положена ли надбавка к пенсии после 80 лет, инвалиду с детства 2 группы?
13 декабря 2018, 15:42, вопрос №2198011, Надежда, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как получить квартиру сироте после 23 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли получить квартиру сироте после 23 лет?( мне 27). дело в том, что на очередь меня не ставили, так как за мной закреплен дом (есть документ, который называется распоряжение на сохранение жилой площади), но дом был продан еще до моего 18-ти летия. есть ли возможность получить этот дом или встать на очередь на квартиру? куда в таком случае обратиться?
10 сентября 2016, 19:41, вопрос №1373520, Мария, г. Тверь
1 ответ
Военное право
Возможно ли получение квартиры при увольнении по ОШМ?
Здравствуйте. Увольняют по ошм. Выслуга 10 лет. Возможно ли получение квартиры? В собственностьи ничего нет.
17 мая 2016, 04:22, вопрос №1254245, Евгений, г. Тюмень
4 ответа
Военное право
Возможно ли получение квартиры после увольнения по окончании контракта из ВС РФ?
Добрый день! Меня зовут Евгений. В 2008 году уволен по окончанию контракта из ВС РФ. Выслуга 14 лет. Возможно ли получение квартиры?
14 августа 2015, 10:27, вопрос №940898, Евгений, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020