Что можно сделать, если закрывают дело о ДТП от 2018 года, в котором погибли мои родственники?

Здравствуйте, 12 мая 2018 года произошло ДТП с участием моих родителей, сестры и бабушки. Сестра попала в реанимацию остальные погибли. По делу неоднократно менялись следователи и проявлялись подозрительные пересмотры дела. Сейчас 25 января 2020 мы узнали о закрытии дела, не от следователя. Нашего адвоката тоже об закрытии не уведомили. Что можно сейчас сделать и не всё ли потеряно?

, Андрей, с. Давыдовка
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Что можно сейчас сделать и не всё ли потеряно?

Андрей

Уголовное дело не прекращается окончательно и существует механизм пересмотра незаконных решений о прекращении дела. Поэтому конечно нельзя говорить о том, что все потеряно.

Если говорить о перспективах конкретно по Вашему делу — то вначале нужно с ним ознакомиться. Конечно той информации что Вы изложили в вопросе явно недостаточно. Если нужна помощь в этом вопросе — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»). Личное участие, приезд по месту расследования в такой серьезной ситуации тоже вполне возможны.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос о том, что можно сейчас сделать и не все ли потеряно, необходимо подробно знать о том, что происходит и конечно же, хотя бы частично некоторые  обстоятельства ДТП, однако и без этих крайне необходимых сведений, настоятельно рекомендую действовать через сестру, которая по данному уголовному делу уже обязательно должна быть признана потерпевшей и гражданским истцом, то есть обладателем конкретных процессуальных прав, наличие которые возможно результативно использовать для отстаивания своих конституционных и процессуальных прав и законных интересов, и в этих целях советую ей или ее представителю! адвокату) :

1. Направить следователю, в производстве которого находится это уголовное ходатайство о ее информировании о предъявленных по делу обвинениях (ее право, установленное п.1 ч. 2 ст. 42 УПК РФ), в котором также поинтересоваться о наличии у него намерения прекратить или приостановить производство по делу;

2. Обязательно заявить ходатайство о представлении ей возможности ознакомиться со всеми материалами уголовного дела после окончания его расследования или при вынесении постановления о его прекращении производством;

3. Если по делу уже вынесено постановление о прекращении или приостановлении по нему производства, то тогда ходатайствовать о незамедлительном получении копии вынесенного следователем постановления об этом.

В настоящее время необходимо узнать действительно ли дело прекращено или приостановлено производством, получить его копию, изучить на предмет законности принятия такого решения и только тогда его возможно аргументированно обжаловать как незаконное и/или необоснованное.

В данной ситуации очень велика роль адвоката, но должен быть очень активен и результативен.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, в том числе о возможных и целесообразных действиях в такой ситуации, можете обращаться в чат за получением персональной и более предметной (конкретной) консультации так как правилами  этого сайта установлены наверное самые минимальные тарифы. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет