Не смогла отдать сына бывшему мужу в выходные по причине отъезда и он грозит судом

Я мать у меня Сын, развилась с мужем год назад,у меня появился парень, с ним уже год, отец ребенка каждые выходные забирает сына к себе, я не препятствую общению ребенка с отцом по выходным, он его забирает по возможности утром и вечером в 20-21 ч привозит домой, и случился момент как то в пятницу с сыном поехали к моему парню в деревню с ночевкой на 2 дня, в субботу в 13:00 позвонил муж и хочет забрать ребенка, но так как в деревне не могу этого, он грозит судом ты запрещаешь мне видеться с сыном так он говорит,подскажите пожалуста, как быть в такой ситуации?

, Евгения, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.
При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

В случае спора между родителями по заявлению заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Таким образом, в случае, если родители не могут определить порядок общения с ребенком по соглашению, соответственно, каждый из них вправе установить его в судебном порядке, решение по которому обязаны будут соблюдать оба родителя.