8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не смогла отдать сына бывшему мужу в выходные по причине отъезда и он грозит судом

Я мать у меня Сын, развилась с мужем год назад,у меня появился парень, с ним уже год, отец ребенка каждые выходные забирает сына к себе, я не препятствую общению ребенка с отцом по выходным, он его забирает по возможности утром и вечером в 20-21 ч привозит домой, и случился момент как то в пятницу с сыном поехали к моему парню в деревню с ночевкой на 2 дня, в субботу в 13:00 позвонил муж и хочет забрать ребенка, но так как в деревне не могу этого, он грозит судом ты запрещаешь мне видеться с сыном так он говорит,подскажите пожалуста, как быть в такой ситуации?

, Евгения, г. Москва
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.
При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

В случае спора между родителями по заявлению заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Таким образом, в случае, если родители не могут определить порядок общения с ребенком по соглашению, соответственно, каждый из них вправе установить его в судебном порядке, решение по которому обязаны будут соблюдать оба родителя.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Сможет ли мой бывший муж потребовать выплату алиментов со своего ребенка?
здравствуйте. моему сыну сейчас 14 лет. мой бывший муж платит алименты уже почти 9 лет. сейчас он и его жена ждут ребенка. я думаю что в скором времени алименты на моего сына уменьшатся с 1/4 части до 1/6. так как сумма и до этого была не большая 3500-4000 руб, то теперь она уменьшится на половину. я хочу отказаться от алиментов совсем. сможет ли мой бывший муж потребовать выплату алиментов со своего ребенка по достижению своего пенсионного возраста или нетрудоспособности,ведь он выплачивал алименты сыну с 6 до 14 лет.
, вопрос №1857395, елена,
2 ответа
Жилищное право
Сможет ли мой бывший муж через суд выписать нашего сына из своей квартиры?
Сможет ли мой бывший муж через суд выписать нашего сына из своей квартиры где он и его родной брат являются собственниками? Я с сыном живу в общежитии на 13 квадратных метрах и плачу за эту комнату ипотеку. Ходила в отдел опекунства, где мне сказали, что не дадут согласие на прописку, т.к. условия не подходящие. Еще он (отец ребенка) предложил прописать его в жилье своей матери (бабушки ребенка), но там очень не удобно с больницами да и отношения между нами ужасные. Так сможет ли папаша выписать сына, которому 10 лет и куда выписать? Спасибо большое.
, вопрос №1371765, Светлана, г. Вязники
1 ответ
Алименты
Какова вероятность, что при совершеннолетии сына бывший муж потребует алименты?
бывший муж Судом признан как злостный неплательщик алиментов. Регулярно суд выносит решение по задолженности по алиментам. Бывший муж ранее ( 2 раза) платил 1000 рублей по алиментам ( суд присудил 10000 рублей) . Вопрос: какова вероятность, что при совершеннолетии сына, бывший муж заявит алименты на сына. Чем обезопасисть сына от такого папашы? Лишение родительских прав или достаточно того, что папаша уже признан злостным неплательщиком?
, вопрос №1004362, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как не дать вскрыть дверь бывшему мужу?
Здравствуйте! Подскажите- куда и как мне нужно написать и обратиться,чтобы не вскры ли мою квартиру в мое отсутствие бывший муж( здесь не прописан) и сын-его и мой(17-летний, прописан и имеет равную со мной долю собственности)? Дело в том, что после полного окончания всяких отношений с бывшим мужем и его рукоприкладства я его попросила съехать на свою жилплощадь. С трудом ,но это произошло. Сын переживал, но ко мне стал относиться еще хуже, и даже копировать поведение бывшег о мужа в плохих его проявлениях- грубить,хамить,и драться. Вобщем уважения вообще никакого. И вот в один день,когда сын решил в мое отсутствие провести СЕБЕ интернет, т.к. тот что был его перестал устраивать,хотя и так забросил учебу, я "не вовремя" пришла и запретила этот интернет рабочему проводить.Пока я говорила ему, что какой может быть еще интернет, если уже и так некогда учиться, сын с размаха ноги меня ударил. И вышел из квартиры. Я ему в след сказала, что пусть с таким ко мне отношением едет к папе,я его дома не жду. И позвонила бывшему мужу, чтобы он позвонил и поговорил с сыном ,когда он к нему приедет. Но бывший мне сказал,чтоб я на него свои проблемы не перекладывала и отключил телефон. Сын конечно пришел домой,но мне не позвонил ,не сказал, что понял, какой поступок совершил. Вместо этого он позвонил в милицию, что он на улице, ему хочется спать. Было 19 часов. Инспектору я объяснила, что пускать не буду, что сын взрослый для того, чтобы понимать что делает. Сы н уехал к отцу. Но к вечеру! след.дня приехали он и бывший муж , опять без звонков мне, разговаривать они не собирались, только методом силы! И я испугалась за свою жизнь! Позвонила, что я дома, что жива и здорова и милиции не нужно вскрывать дверь,что ребенку есть где жить, он не на улице ,а у своего отца в той же квартире, где мы все раньше жили. Милиция ответили, что поняли уже , что это семейный конфликт,и не поедут. Но,сказали, что муж может вызвать коммерческий взлом. Так как мне сейчас поступить,что дверь и квсртиру не изуродовали, и возможно ли настоять на выписке сына из этой квартиры и прописке к отцу( долю никто у сына не забирает, но он так наглеет потому что выдвигает свое право по прописке, не считаясь со мной!) . Сын видимо поведение менять не будет,раз такая поддержка от отца-правильно все делаем,сын! Если сможете-подскажите, что в моей ситуации можно сделать для своей защиты! Лариса
, вопрос №570243, Лариса, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа, имеющего свою семью и пять лет не живущего по месту прописки?
Прописала мужа в двухкомнатную не приватизированную квартиру в Москве. Муж был прописан ранее в четырех комнатной квартире в г. Калязин и эта квартира была на нём. Он был в курсе, что наши дома вскоре должны сносить и будут давать новые квартиры. Как, только он прописался в Москве, тут же, в тайне от нас, пока мы были на отдыхе с дочкой, перевёл свою квартиру в Калязине на родную сестру. Через небольшое время развелся со мной. Через год я вышла замуж второй раз и у нас родился сын. В итоге в квартире прописаны ответственный квартиросъёмщик - моя мать, я, дочь от первого брака, сын от второго брака и бывший муж. Мы пытались через суд выписать бывшего мужа, но видимо нам попались неграмотные юристы, которые неправильно сформулировали обвинение или запрос... В результате по суду он получил свою прописку в этой квартире. Жить он в ней не может вот уже, как 5 лет, так, как у меня своя семья, а у него к тому времени была уже своя семья и родилась дочь, которую он прописал в квартиру в г.Калязине. В данный момент наша пятиэтажка идёт под снос и мы должны получить квартиру в новом доме. Можем ли мы как-то выписать бывшего моего мужа или "расстаться" с ним каким-то другим образом? Можем ли мы обезопасить свою семью от будущих проблем с моим бывшим мужем, который возможно захочет получить свою территорию в новой квартире или др. ?
, вопрос №362600, Желудкова Ольга Вячеславовна, г. Москва
1 ответ