Дядя не платит за ЖКУ в муниципальной квартире и не пускает меня туда, хотя я в ней прописан

На период 2000 года существовало муниципальное жилье, в котором Проживал мой дядя, его мать, его сестра (моя мать). Они внесены в ордер. На данный момент, мать моего дяди умерла, как и моя мать. Я прописан в этой квартире, как и мой дядя, но я проживаю в другом месте. В сентябре этого года я узнал, что дядя, проживающий в этой квартире с семьей, не оплачивает уже два года, мою карту заблокировали и я оплатил долг за полгода, чтобы снять блокировку. Мы договаривались с дядей, что он оплатит задолженность и вернет мне деньги, но этого не происходит, хотя я давал ему 6 месяцев, на начало уплаты долга. На данный момент он отказывается пускать меня в квартиру. Момент с полицией я буду держать в уме, но как я могу решить вопрос с его неуплатой? Я не хочу платить за проживание другого человека.

, Степан, г. Кемерово
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Степан!

Вы можете быть освобождены от уплаты жилищно-коммунальных услуг при условии предоставления доказательств, подтверждающих фактическое проживание по другому адресу.

С другой стороны на основании факта длительного непроживания по месту регистрации, который Вы подтвердите, чтобы не платить долги по квартплате, Ваш дядя может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право на данную жилплощадь. В случае удовлетворения его иска Вы будете на основании этого судебного решения сняты с регистрации.

Поэтому советую подумать как Вам целесообразнее поступить в данной ситуации.

Для получения персональной дополнительной  консультации пишите в чат и мы обсудим цену, сроки и другие условия такой консультации.

С уважением,

юрист Николай Паседько