8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дядя не платит за ЖКУ в муниципальной квартире и не пускает меня туда, хотя я в ней прописан

На период 2000 года существовало муниципальное жилье, в котором Проживал мой дядя, его мать, его сестра (моя мать). Они внесены в ордер. На данный момент, мать моего дяди умерла, как и моя мать. Я прописан в этой квартире, как и мой дядя, но я проживаю в другом месте. В сентябре этого года я узнал, что дядя, проживающий в этой квартире с семьей, не оплачивает уже два года, мою карту заблокировали и я оплатил долг за полгода, чтобы снять блокировку. Мы договаривались с дядей, что он оплатит задолженность и вернет мне деньги, но этого не происходит, хотя я давал ему 6 месяцев, на начало уплаты долга. На данный момент он отказывается пускать меня в квартиру. Момент с полицией я буду держать в уме, но как я могу решить вопрос с его неуплатой? Я не хочу платить за проживание другого человека.

25 января 2020, 10:23, Степан, г. Кемерово
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Степан!

Вы можете быть освобождены от уплаты жилищно-коммунальных услуг при условии предоставления доказательств, подтверждающих фактическое проживание по другому адресу.

С другой стороны на основании факта длительного непроживания по месту регистрации, который Вы подтвердите, чтобы не платить долги по квартплате, Ваш дядя может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право на данную жилплощадь. В случае удовлетворения его иска Вы будете на основании этого судебного решения сняты с регистрации.

Поэтому советую подумать как Вам целесообразнее поступить в данной ситуации.

Для получения персональной дополнительной консультации пишите в чат и мы обсудим цену, сроки и другие условия такой консультации.

С уважением,

юрист Николай Паседько

26 января 2020, 02:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли выписать из муниципального жилья?
Добрый день! Сын супруги от первого брака большей частью не проживает в муниципальной квартире и не оплачивает свою долю (лицевой счёт один) коммунальный платежей. Длится это больше 10-ти лет. Постоянно меняет места работы, алименты на двоих детей не платит, кредиты не оплачивает. Можно ли его выписать в "никуда"? Заранее благодарен, Евгений
22 мая 2016, 06:53, вопрос №1260166, Евгений, г. Клин
2 ответа
Право собственности
Куда нужно обратиться, чтобы узнать, кто в действительности является собственником доли в квартире?
На приватизированной квартире 2 дольщика. Дядя и племянница. У обоих по 1/2 доли. Дядя не проживает в этой квартире и не оплачивает в ней ЖКХ и налоги. Оплачивает племянница. Он, спустя 15 лет, женится и оформляет свою долю по доверенности своей жене. Куда нужно обратиться, чтобы проверить, кто в действительности является собственником его доли?
17 февраля 2015, 18:37, вопрос №730368, Елена, г. Казань
4 ответа
Недвижимость
Как выписать из квартиры родственника и восстановить ордер
20 лет назад отцу от РЖД выделили квартиру. Выдали ордер. В ордере прописаны отец, мать, сестра и я. Наша семья 20 лет не проживает в этой квартире и не прописана. Мы все прописаны по другому адресу. В этой квартире проживает и прописана сестра матери, ордер на квартиру находится у нее. Квартира до сих пор не приватизированна. На данный момент сестра матери отказывается отдавать ордер и приватизировать квартиру - (считае что это её законная собственность, так как прожила там 20 лет, у нее есть квартира которая оформлена на мужа). Сейчас сестра матери переехала в квартиру мужа, нашу квартиру сдает квартирантам. Ходили в паспортный стол чтобы прописать отца- нам отказали. У меня несколько вопросов. 1. Как нам получить прописку в данной квартире 2. Как нам восстановить ордер на квартиру 3. Как выписать сестру матери из квартиры 4. Как в таком случае правильно приватизировать квартиру (мы не хотим чтобы сестра матери учавствовала в приватизации)
12 декабря 2014, 08:17, вопрос №651663, Анна, г. Новокузнецк
1 ответ
Жилищное право
Как выписать родствеников с детьми с квартиры которая находится в банке под залогом
в квартире живет семья с - 2 мя маленькими детьми, за каммунальные платежи не платят,меня хозяйку квартиры туда не пускают,квартира в залоге в банке еще плачу ,квартира на мне,Можно мне их через суд выписать и выселить из квартиры Пожалуйста ответьте как мне поступить...
10 сентября 2014, 20:03, вопрос №554947, Ольга Васильевна, д. Унеча
1 ответ
Все
Наследование доли квартиры
Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации: имеется трехкомнатная квартира, которая принадлежала по половине моей маме и её брату. Мама квартирой не пользовалась. Брат скончался две недели назад, из наследников первой очереди только жена, которая сейчас проживает в этой квартире и не пускает туда, ключей не дает. Как правильно поступить в в данном случае, чтобы получить свою долю в квартире?
11 января 2012, 17:42, вопрос №781, Максим, г. Кострома
2 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020