8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление выплат по БиР для студентки 5 курса

скажите, какие выплаты по родам и беременности и где оформлять. я учусь на 5 курсе, официально не работаю. муж офиц работает. и его зп 45 тыс. это первый ребенок

, кс, г. Екатеринбург
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2020 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я являюсь студенткой 3 курса в колледже, я сирота и мне приходят социальные выплаты, кроме того я хочу устроиться на работу, могу ли я официально работать и при этом получать выплаты?
Здравствуйте, я являюсь студенткой 3 курса в колледже, я сирота и мне приходят социальные выплаты, кроме того я хочу устроиться на работу, могу ли я официально работать и при этом получать выплаты?
, вопрос №2748535, Диана, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие документы нужны для оформления выплаты пенсии по потере кормильца?
Добрый день, мне отказали в выплате пособия по потере кормильца . Являюсь студенткой 3 курса очной формы обучения. Отец официально не работает (с 2003г) На момент смерти мамы работала официально,но спустя два месяца уволилась. Отказали на основании,что не находилась на полном обеспечении. Могу ли я получать пенсию после увольнения? Письменный отказ сотрудники пенсионного фонда мне не предоставляют. На днях основные документы у меня отксерокопировали и требуют какие либо квитанции,чеки об плате,что бы доказать факт того,что я находилась на еждивении,квитанций об оплате учебы им не достаточно. Какие именно документы им нужны они сказать тоже не могут. Что делать в данной ситуации ? И какие весомые доказательства им можно предоставить ?проконсультируйте пожалуйста. И. Стоит ли идти в суд и доказывать обеспечение,т.к по факту Мама платила за учебу, квартиру и все остальное
, вопрос №1974622, Мария, г. Воронеж
1 ответ
Договорное право
Можно ли отчислиться с 5 курса ВУЗа без возмещения денег за целевое обучение?
здравствуйте! я являюсь студенткой 5 курса. После окончания школы я взяла целевое направление,которое подразумевает отработку в течении 5 лет в своём районе по указанной специальности(филология и литературно-редакционная деятельность). Скажите, могу ли я как то отчислиться забрать документы и не выплачивать деньги?
, вопрос №1753602, Катя, Орша
1 ответ
Социальное обеспечение
выплаты беременной студентке
Моя дочь учится на очной форме обучения,учимся платно. В настоящее время она беременна,на 5 курсе и последний выпуск специалитета. Нам в академку нельзя, надо закончить. В университете нам отказали в выплате двух пособий, по беременности и родам и постановке на учет в ранние сроки,ссылаясь на то,что студентка не уходит в академический отпуск. А собез говорит,что эти пособия выплачивает университет. Как быть?
, вопрос №609227, Зайцева Валентина, г. Ярославль
1 ответ
Пенсии и пособия
Положены ли мне выплаты по беремененности и родам?(я являюсь студенткой очного отделения коммерческого института)
Здравствуйте! Я студентка 5 курса(очное отделение),коммерческого института(муниципальный институт права и экономики). Он имеет лицензию и аккредитацию. Обучение платное, стипендии не получаю. Имею ли я право на какие-либо выплаты от института по беременности и родам? Если да, то чем я могу руководствоваться при оформлении этих пособий,чтобы институт не уклонялся от выплат и в каком размере эти пособия?
, вопрос №604224, Светлана Черенщикова, г. Грязи
1 ответ