8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как составить грамотно договор займа и безопасно дистанционно провести сделку?

Добрый день. Кто правильно может составить договор займа от физического лица физическому? Юрист или Нотариус? Как дистанционно безопасно провести эту сделку по заключению договору и переводу денежных средств?

25 января 2020, 09:29, Илья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Юрист или Нотариус? Как дистанционно безопасно провести эту сделку по заключению договору и переводу денежных средств?

Илья

Илья, добрый день! При заключении и исполнении дистанционного договора займа можно обойтись без участия нотариуса. Согласно ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

соответственно в самом договоре нужно будет прописать порядок его заключения и вступления в силу. Договор займа относится к реальным договорам, т.е. считается заключенным с момента передачи займа. Для подготовки самого договора можете обращаться в чат к любому юристу

25 января 2020, 09:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГКРФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

договор займа может не требует нотариального удостоверения, и может быть заключен в простой письменной форме с учетом положений ст. 434 ГКРФ, которая указывает на возможность заключения договора как путем составления одного документа, так и путем обмена электронными документами.

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

п. 3 ст 434 ГКРФ определяет, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст 438 ГКРФ.

В самом договоре Вам необходимо подробно прописать как порядок заключения договора, момент вступления в законную силу, а также срок договора, ответственность за неисполнение и прочие условия согласно ГКРФ.

25 января 2020, 11:31
0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Илья!

Стороны договора денежного займа, вправе заключить договор, в простой письменно форме. Такой договор будет иметь полную юридическую силу. Но, не с даты подписания договора, а с даты, фактического получения, денег в долг, по договору.

При составлении договора, если Вы в этом не разбираетесь, то, конечно, лучше воспользоваться услугами специалиста.

В условиях договора можно предусмотреть оплату процентов, в силу договора, неустойку.

Договорные % подлежат оплате, по дату исполнения обязательств в полном объеме.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа


3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Дистанционно, такую сделку лучше осуществлять, путем пересылки договоров, почтовой связью. Согласовываете с контрагентом текст договора, ставите живую подпись и направляете ему, по почте. Он проставляет, тоже — «живую» подпись и отправляет Вам, назад, по почте — Ваш экз. договора.

И, только после этого, Вы можете перевести деньги, в займ, на реквизиты счета, указанные в тексте договора.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа


2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

25 января 2020, 13:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно составить договор займа и расписку, при том, что деньги были переданы ранее?
Гражданин должен мне денег. Часть суммы долга подкреплена распиской с рассрочкой, но свои обязательства по ней гражданин не исполняет. Я хотел бы закрепить остальную часть долга договором займа с распиской, чтобы можно было обращаться в суд и по ней. Заемщик готов написать бумаги. Вопрос 1. Существуют ли какие-то риски, связанные с тем, что деньги фактически уже находятся у заемщика? («Притворная сделка»?) Или как правильно отразить этот момент в договоре займа и расписке? Вопрос 2. Как лучше учесть в договоре и расписке долг и неисполнение обязательство по прошлой расписке (просто упомянуть о наличии расписке, или о не исполнении обязательство, или как-то реструктурировать)?
17 июня, 19:27, вопрос №3056521, Алексей, г. Москва
5 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Было составлено два договора займа и и обременение на квартиру ипотеки а также с приложением доверительного
Было составлено два договора займа и и обременение на квартиру ипотеки а также с приложением доверительного управления просрочки по договору 11 месяцев но является ли этот договор действительно если деньги на счёт поступали двумя частями и позже срока на месяц Можно ли будет оплатить только сумму займа либо уменьшить проценты квартира сейчас стоит на продаже и может ли доверительный управляющий а продать её без моего ведома нужно ли отправлять залогодателю и доверительному управляющему которым а в лице залогодателем расписывался по доверенности и можно ли узнать было ли это
11 марта, 00:10, вопрос №3004770, катя, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можем ли мы с юр.лицом заключить доп.соглашение к договору займа и прописать, что возврат денежных средств возможен по реквизитам застройщика с указанием в назначении, что платеж произведен за меня?
Здравствуйте! Я как физ.лицо дал беспроцентный займ нескольким организациям. Планирую покупку недвижимости. Можем ли мы с юр.лицом заключить доп.соглашение к договору займа и прописать, что возврат денежных средств возможен по реквизитам застройщика с указанием в назначении, что платеж произведен за меня? Не может ли быть данная сделка расценена как незаконная операция по обналичиванию денежных средств?
25 февраля, 19:06, вопрос №2994882, александр, г. Братск
1 ответ
Договорное право
Можно ли оформить договор займа нотариально, но дистанционно?
Здравствуйте Можно ли оформить договор займа нотариально, но дистанционно. Если стороны заемщик и кредитор находятся в разных странах( допустим Россия и Казахстан)?
27 января 2020, 12:08, вопрос №2661990, Алексей, п. Караганда
1 ответ
Все
Достаточно ли в суде предоставить договор займа и акт взаимных расчетов,но с некоректной распиской?(нет паспортных данных,нет данных,у кого заемщик занимал деньги
ситуация такова.дал в займы,есть договор займа,в котором есть пункт,что стороны договорились,что подписание данного договора означает,что фактически заемщик деньги получает при подписании данного договора.но.в договоре также есть пункт,что заем подтверждается распиской.расписка есть,но составлена так,что непонятно,у кого заемщик брал деньги..(а в договоре все есть)..из расписки следует,что заемщик такой то взял деньги в размере таком то..и все..но у кого -в расписке не указано...есть так же рукописный акт сверки взаимных расчетов,в акте ф.и.о и таблица расчетов-подписи мои и заемщика ..напротив каждой суммы сколько передал-сколько осталось..даты..суммы-подписи.сначала отдавал..потом прекратил..достаточно ли для суда договора займа и акта??
15 мая 2018, 06:29, вопрос №1995552, Коробов Дмитрий Викторович, г. Липецк
9 ответов
Дата обновления страницы 25.01.2020