Как составить грамотно договор займа и безопасно дистанционно провести сделку?

Добрый день. Кто правильно может составить договор займа от физического лица физическому? Юрист или Нотариус? Как дистанционно безопасно провести эту сделку по заключению договору и переводу денежных средств?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Юрист или Нотариус? Как дистанционно безопасно провести эту сделку по заключению договору и переводу денежных средств?

Илья

Илья, добрый день! При заключении и исполнении дистанционного договора займа можно обойтись без участия нотариуса. Согласно ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

соответственно в самом договоре нужно будет прописать порядок его заключения и вступления в силу. Договор займа относится к реальным договорам, т.е. считается заключенным с момента передачи займа. Для подготовки самого договора можете обращаться в чат к любому юристу

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГКРФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

договор займа может не требует нотариального удостоверения, и может быть заключен в простой письменной форме с учетом положений ст. 434 ГКРФ, которая указывает на возможность заключения договора как путем составления одного документа, так и путем обмена электронными документами.

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

п. 3 ст 434 ГКРФ определяет, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст 438 ГКРФ.

В самом договоре Вам необходимо подробно прописать как порядок заключения договора, момент вступления в законную силу, а также срок договора, ответственность за неисполнение и прочие условия согласно ГКРФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Стороны договора денежного займа, вправе заключить договор, в простой письменно форме. Такой договор будет иметь полную юридическую силу. Но, не с даты подписания договора, а с даты, фактического получения, денег в долг, по договору.

При составлении договора, если Вы в этом не разбираетесь, то, конечно, лучше воспользоваться услугами специалиста.

В условиях договора можно предусмотреть оплату процентов, в силу договора, неустойку.

Договорные % подлежат  оплате, по дату исполнения обязательств в полном объеме.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Дистанционно, такую сделку лучше осуществлять, путем пересылки договоров, почтовой связью. Согласовываете с  контрагентом текст договора, ставите живую подпись и направляете ему, по почте. Он проставляет, тоже — «живую» подпись и отправляет Вам, назад, по почте — Ваш экз. договора.

И, только после этого, Вы можете перевести деньги, в займ, на реквизиты счета, указанные в тексте договора.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.