Как поступить, если моя собака покусала другую собаку во время выгула в лесополосе?

Моя собака на природе в лесополосе покусала другую собаку. Утро там практически не бывает людей я его прогулевал . Ну конечно он был без намордника и ошейника. Женщина со своей собачкой совершала прогулку. Он напал на ее собачку. Сильно покусал. Что мне делать. Я ей сказал сейчас отведу собаку и приду. Она сказала что я должен отлатить лечение. Я не отказался. Это дачный поселок она показала где живёт.я через мин 10- 15 подошло. Ее не было дома.видемо поехала ветеринарную клинику. Я оставил номер телефона. Подскажите как мне

поступить

, андрей, г. Краснодар
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

Да, в соответствии с действующим законодательством, Вы обязаны возместить расходы на лечение собаки.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с положениями ст. 137 Гражданского кодекса РФк животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Более того, при желании, хозяйка собаки может взыскать с Вас моральный вред, если докажет, что данная ситуация негативно отразилась на ее здоровье (например, она испытала нравственные нравственные переживания).

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.