Должник по алиментам написал заявление в суд об отказе от ребёнка, что будет с долгом?

Добрый день!

Алименщик начал выплачивать алименты на ребёнка в августе 2019года, (долг по алиментам с февраля 2018 по август 2019) сейчас пока долг не закроет платит 50% (долг 150 тыс).алименты назначили после ДНК! Это для информации. Вопрос. Сейчас алименщик написал заявление в суд об отказе от ребёнка. Что теперь будет с алиментами и долгом он должен его выплатит. И будет ли он потом платит алименты после долга?

, Дарья, г. Москва
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Через суд его могут лишить родительских прав, но это не освободит от алиментов.

Задолженность по алиментам как есть так и будет пока он ее не погасит, даже если ребенка и усыновит другой мужчина, задолженность ваш муж обязан будет оплатить.

Даже после отказа от ребенка, родитель должен будет выплачивать алименты в его пользу

Дарья
Клиент, г. Москва
Алименты те которые были назначины до отказа? Назначены на него алименты 25% от зарплаты. Или нужно будет твердую денежную в судье устанавливать?