Стоит ли ждать сокращения после достижения ребенком 3 лет или лучше уволиться по соглашению?

Добрый день. Что лучше: сокращение (когда ребенку исполнится 3 года) или не дожидаться сокращения, а за 2 месяца до сокращения написать заявление по соглашению с выплатой компенсации за 2 месяца? Интересует финансовая сторона вопроса. Спасибо

, Инна, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае увольнения по сокращению вы имеете право получить, согласно ст.178 ТК РФ, выходные пособия:

1. При увольнении — один среднемесячный заработок.

Затем вы должны в течение 2 -х недель встать на учет в центре занятости населения в качестве безработного., ходить с направлением на работу по организациям в поисках подходящей вакансии.

2. Если вы не нашли работу в течение первого месяца, с даты постановки на учет в качестве безработного, имеете право на один среднемесячный заработок.

3. Если вы не нашли работу в течение 2 -го месяца, еще один среднемесячный заработок.

Итого: 3 среднемесячных заработка в течение 2-3 месяцев с даты увольнения.

 ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Или не дожидаясь сокращения — уволится и получить  2 месячных заработка сразу. А потом искать новую работу.

Принимать решение вам.

Желаю удачи!