8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли ждать сокращения после достижения ребенком 3 лет или лучше уволиться по соглашению?

Добрый день. Что лучше: сокращение (когда ребенку исполнится 3 года) или не дожидаться сокращения, а за 2 месяца до сокращения написать заявление по соглашению с выплатой компенсации за 2 месяца? Интересует финансовая сторона вопроса. Спасибо

25 января 2020, 07:17, Инна, г. Москва
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае увольнения по сокращению вы имеете право получить, согласно ст.178 ТК РФ, выходные пособия:

1. При увольнении — один среднемесячный заработок.

Затем вы должны в течение 2 -х недель встать на учет в центре занятости населения в качестве безработного., ходить с направлением на работу по организациям в поисках подходящей вакансии.

2. Если вы не нашли работу в течение первого месяца, с даты постановки на учет в качестве безработного, имеете право на один среднемесячный заработок.

3. Если вы не нашли работу в течение 2 -го месяца, еще один среднемесячный заработок.

Итого: 3 среднемесячных заработка в течение 2-3 месяцев с даты увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Или не дожидаясь сокращения — уволится и получить 2 месячных заработка сразу. А потом искать новую работу.

Принимать решение вам.

Желаю удачи!

25 января 2020, 23:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие выплаты должны быть при сокращении после декретного отпуска?
Добрый день! Прочитала статью Вашего сайта про выплаты по сокращению после достижения ребенка 3 лет. Моему ребенку скоро 1,5 года, я планирую выйти на работу, но на работе мою должность вывели за штат. Руководитель уже сказала искать работу. Какие у меня должны быть выплаты по сокращению? Или меня просто попросят написать заявление по собственному? Спасибо.
19 марта 2017, 22:45, вопрос №1577568, Марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Какие выплаты положены при сокращении после декретного отпуска?
Добрый день! Прочитала статью Вашего сайта про выплаты по сокращению после достижения ребенка 3 лет. Моему ребенку скоро 1,5 года, я планирую выйти на работу, но на работе мою должность вывели за штат. Руководитель уже сказала искать работу. Какие у меня должны быть выплаты по сокращению? Или меня просто попросят написать заявление по собственному? Спасибо.
19 марта 2017, 22:29, вопрос №1577569, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли индексация алиментов после достижения ребенком 18 лет?
Возможна ли индексация алиментов после достижения ребенком 18 лет? О том что являюсь алиментщиком узнал после достижения ребенком 18 лет, с суммой не согласен....какие мои действия?
16 ноября 2015, 08:55, вопрос №1041273, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пособие по безработице до достижения ребенком 3 лет?
Здравствуйте. Я была уволена в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (моему ребенку было 1,4 год) по причине ликвидации предприятия. Встала на учет в Центр занятости населения. Получила пособие за 2 месяца по ликвидации от предприятия. Когда ребенку исполнилось 1,5 года меня стали отправлять на поиски работы (давать направления на предприятия). Разве я не имею право находится с ребенком до достижения им 3-х лет? Разве это не дискриминация прав ребенка и моих? Могу ли я получать пособие по безработицы до достижения ребенком 3 лет? В Кодексе РФ дано определение «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам». Разве это не дискриминация, что женщина работающая имеет право сидеть с ребенком до достижения им трех лет, а я ставшая безработной должна искать с кем бы оставить ребенка, чтоб поехать на другой конец города, так как туда меня направил Центр занятости?
04 августа 2015, 02:33, вопрос №928810, Надежда, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита после достижения ребенком 3-х лет?
Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита после достижения ребенком 3-х лет, если ипотека оформлена в 2015 году, после рождения ребенка, до достижения 3-х лет.
04 февраля 2015, 10:16, вопрос №713242, Роман, г. Уварово
2 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020