8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать лишения свободы, если не посещал назначенные мне судом обязательные работы?

Здравствуйте меня в 2019 году осудили по ст158.2 и ст319.Суд назначил 480 часов обязательных работ я не ходил

В уголовной инспекции говорят что посадют.Можно этого избежать?

25 января 2020, 06:24, Евгений, г. Новотроицк
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Согласно ст. ст. 25 ч. 1, 27 ч. 1 УИК РФ наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исправительные инспекции по месту жительства осужденных; а срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы.
В соответствии с положениями ст. 49 ч. 3 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
При этом злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ в соответствии со ст. 30 ч. 1 п. «в» УИК РФ признается осужденный, скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Таким образом, решение о замене наказания на более строгое принимает суд, в зависимости от поведения осужденного, его личности, характера допущенного уклонения, его причин и т.п. Соответственно, во избежание назначения наказания в виде лишения свободы, необходимо предоставить максимум доказательств уважительности причин пропуска вами обязательных работ, а также положительности вашей личности (характеристики с места работы, места жительства, наличие на иждивении детей, родителей и т.п.).

Был рад вам помочь.

25 января 2020, 07:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли избежать лишения прав, если небыло видеофиксации нарушения и на момент подписания протокола и объяснительной я был в состоянии алкогольного опьянения?
Здравствуйте, я, управляя ТС в состоянии алкогольного опьянения увидел издалека машину ДПС и остановился Они подъехали, увезли меня на осведетельствование к себе на пост в гаи Показало 0,183 промиль был составлен протокол и объяснительная, я все подписал Можно ли избежать лишения прав, если небыло видеофиксации нарушения и на момент подписания протокола и объяснительной я был в состоянии алкогольного опьянения?
02 января, 14:25, вопрос №2952777, fgi, г. Владивосток
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли избежать лишения прав если поймали выпившичтом за рулём авто что можно сделать чтобы не лишится
Можно ли избежать лишения прав если поймали выпившичтом за рулём авто что можно сделать чтобы не лишится
03 мая 2020, 21:56, вопрос №2762562, дмитрий, г. Копейск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли избежать лишения свободы по статье 157 УК?
Добрый день! Я осужден по ст. 158 условно срок 1 год л/с с испытатеным сроком 2 года,в данный момент меня будут судить по ст. 157, можно ли избежать лишения свободы или всё-таки готовиться отбывать наказание.
01 мая 2019, 08:34, вопрос №2346979, Владимир, г. Пермь
1 ответ
Наркотики
Можно ли избежать лишения прав, если поймали с наркотиками пассажиров такси?
Можно ли избежать лишения прав если поймали и нашли в машине наркотики людей которые меня наняли как такси
17 февраля 2017, 06:24, вопрос №1542857, Тимур, г. Омск
3 ответа
Уголовное право
Можно ли избежать лишения свободы с непогашенной судимостью
Добрый день! Мой муж сейчас находится в СИЗО, его подозревают в преступлении по ст.159 ч.2. Имеется непогашенная судимость по статье 131, до погашения осталось 4,5 года. Можно ли избежать лишения свободы?
28 марта 2015, 15:19, вопрос №780808, Мария, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 25.01.2020