8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ, если я внебрачный ребенок гражданина РФ?

Здравствуйте я гражданка Таджикистана мой отец гражданин РФ но я внебрачная дочка имею я подавать на гражданство России. Спасибо большое

, Ясмина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
Если отцовство официально установлено, то вы имеете право на упрощённое основание получения гражданства.
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) признаны носителями русского языка

Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.





0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, если закончил ВУЗ в РФ и у деда есть гражданство?
Я гражданин Азербайджана, могу ли получить гражданство РФ, если у меня дед гражданин РФ и по мимо этого я вуз закончил в РФ? придется ли мне сдавать экзамен или пройти собеседование или я уже считаюсь носителем Русского языка? И какие документы нужны мне для того чтобы обратится в фмс? Заранее спасибо
, вопрос №1966670, Юсиф, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если мой отец - гражданин РФ?
Я проживаю на территории Узбекистана,являюсь лицом без гражданства,родился в Киргизии,на данный момент мой отец является гражданином России могу ли я получить гражданство РФ по отцу,и как я могу это сделать? Через посольство России в Узбекистане или на территории РФ,и какие документы для этого мне нужны?
, вопрос №1888764, Садридинхужа, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ матери, если ребенок - гражданин РФ?
Здраствуйти жена гражданка азербайджана муж гражданин рф родился ребенок гражданин рф после рождения развелись на сколько проще и на какой срок можно ей получить гражданство рф
, вопрос №1568173, Али, пгт. Ильский
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ, если дедушка был гражданином СССР?
Могу ли я получить гражданство РФ, если мой дедушка(родился во Владивостоке) и бабушка(украинка) были гражданами СССР?
, вопрос №1527093, Мария,
2 ответа
Гражданство
Как гражданину Армении получить гражданство РФ, если все родственники граждане РФ?
Здравствуйте я гражданин Армении и хотел бы получить гражданство РФ но по причине что нет квот отказывают но суть в том что у меня папа сестра и остальные родственники граждане РФ и я живу в России с 1997 года на законных основании учился здесь владею великолепно русским языком если можете подскажите что делать заранее благодарю
, вопрос №1053314, Артак, г. Хабаровск
1 ответ