8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я признать брата недостойным наследником, если он не помогал ухаживать за мамой?

у мамы была 2 группа инвалидности диагноз:рак прямой кишки, я жила с мамой до последних ее дней это 9 месяцев У меня есть брат который ведет асоциальный образ жизни .

при жизни мамы он не появлялся ине помогал ,есть соседи свидетели. сейчас через 40 дней после ее смерти он объявился и просит долю за дом. могу ли я признать его недостойным наследником

, Сучкова Наталья Михайловн, г. Нижний Тагил
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Юрист, г. Москва

Наталья Михайловна, здравствуйте!

К сожалению, признать брата недостойным наследником только на том основании, что он не помогал ухаживать за мамой, не получится. Условия, при которых возможно признание наследника недостойным, указаны в ст. 1117 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Поясню, что в п. 2 речь идет об уклонении от уплаты алиментов, которое нужно подтвердить судебным актом.

Однако и выплачивать что-либо брату Вы не обязаны. Он вправе обратиться к нотариусу и вступить в наследство, получив права на 1/2 имущества наследодателя. Но требовать от Вас выкупа своей доли в наследстве или выплаты компенсации он не вправе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Если он не совершал умышленных противоправных действий то шансы полагаю невелики, если такие факты были то подавайте в суд

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2.По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый вечер Я хочу спросить При поступлении в вуз на платное обучение Мне могут ли дать скидку или рассрочку(если нет папы и мама не работает)
Добрый вечер Я хочу спросить При поступлении в вуз на платное обучение Мне могут ли дать скидку или рассрочку(если нет папы и мама не работает)
, вопрос №2792751, alag, г. Москва
1 ответ
Наследство
Признаются ли недостойными наследниками?
жил отец, было три сына. После смерти написали заявления на вступление. Но так как на имущество не было документов оформление затянулось - надо было оформить имущество через суд. Умер один из (наследников). В браке не состоял. Оставшиеся наследники обратились в суд о принятии наследства и после отца и после брата. Решение вступило в силу,оформили доли в наследстве. И спустя 2,5 года у умершего брата объявился сын (30 лет) со свидетельством о рождении. Смысл в том что этот сын присутствовал на похоронах и знал об открытие наследства. Но родственных отношении не поддерживал с родней. Кроме этого сам умерший брат, заявлял что сын не оформлен на него и надо через суд доказывать что это его ребенок, так с матерью они не жили и она давно уже умерла. Вопрос могут ли признать братьев недостойными наследниками ? если да, то что конкретно получит новоиспеченный родственник - все имущество целиком или только после своего отца?
, вопрос №2714878, Елена Васадзе, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли признать родителей недостойными наследниками, если сын проживал с бабушкой?
Добрый день. У меня такой вопрос,можно ли признать родителей недостойными наследниками после смерти сына,которого они оставили в 3 месяца жить с бабушкой, у которой прописан почти до конца жижиз и жил,пока не женилс,родители не участвовали в воспитании ,они жили вообще в другом городе с другими детьми ?
, вопрос №1999210, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Можно ли признать брата недостойным наследником, если не знали о его существовании до смерти отца?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе.. С 1984 года наша семья из четырех человек проживала в частном доме.(дом куплен в браке) Мать, отец, я дочь и мой брат (пасынок отцу). Брат женился и съехал. Я вышла замуж, тоже съехала. На протяжении многих лет мы с братом помогали родителям по хозяйству, и в доме ремонты делали, и в огороде и т.д. В 2016 году умирает отец от рака. Болел два года.Мы за ним ухаживали и всячески помогали, лекарствами и т.д. Через год умирает мама. Завещания они не оставили. Только в нотариусе мы узнали, что брат пасынок и по закону мне достанется доля в доме чуть больше. Месяц назад объявился ещё один наследник, сын отца от первого брака.! Прикинулся белым и пушистым, в итоге сообщил, что тоже хочет наследство. Мы его ни разу не видели. Он даже сменил когда-то фамилию отца. Я позвонила в нотариус и сказала, что я против. Мне ответили, что ему дорога теперь в суд. Вопрос, имеет ли он право на наследство? Есть ли шанс по суду признать его недостойным наследником??? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1983837, Мария, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Можно ли признать дядю недостойным наследником за сокрытие реального положения дел?
здравствуйте хочу признать своего дядю недостойным наследником по факту того что он скрыл от нотариуса реальное положение дел и получил домовладение целиком при этом наследодателем являлась моя бабушка которая была больна раком в момент подписания завещания на его одного в завещании которое составил брат в то время как второй наследник была в неведении ситуации (находилась на работе) к слову подписание завещания произошло за две недели до смерти! и очень важный момент что мой дядя знал о том что моя бабушка то есть его мать больна раком в 4стадии и получала наркосодержащее обезболивание... замечу что дядя жил не с нами а приехал один раз за несколько лет вместе с нотариусом и быстро сделали завещание после чего дядя присутствовал только на похоронах и более не пожелал иметь никаких контактов с нами. . мы так же проживали в том же доме после смерти бабушки через 5лет он заявился и предъявил завещание где он единоличный наследник и попытался выгнать из дому в следствии чего был суд! могу ли я опираясь на эти факты признать его недостойным наследником и не прошли ли сроки давности данного процесса? бабушка умерла в 1995году завещание он открыл нам в 2000 году на данный момент я наследник после матери! и хочу восстановить справедливость по закону ..так как на то время законодательная база не была особо дееспособной и мать не имела возможности финансовой заниматься этим делом
, вопрос №1480379, Иван, г. Краснодар
1 ответ