Как оформить рассрочки на долги по кредитам?

Здравствуйте. У меня куча долгов перед мфо с большими просрочками. Банки кредиты на возврат долгов рефинансирование не выдают. Из личного - занять не у кого. Работаю курьером, самозанятым, меньше 3х месяцев.

Есть ли шанс на одобрение кредитных карт, рассрочек?

Как вообще грамотно поступить в такой ситуации?

, Надежда, г. Петровск-Забайкальский
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Надежда, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Руководствуясь указанной нормой права Вы вправе обратиться в МФО с заявлением об изменении условий договора займа (уменьшить платеж, увеличить срок возврата, списать штрафы) — реструктуризация. В каждом МФО эта процедуру индивидуальна и имеет свои особенности.

Рекомендую Вам, как можно быстрее обратиться в МФО с указанным вопросом, для того чтобы уменьшить начисление неустойки и процентов на просроченный основной долг. Для начала это можно сделать по телефону.

Если МФО откажут Вам в реструктуризации, то МФО скорее всего подадут на Вас в суд с требованиями о взыскании задолженности по займам.

В этом случае Вам необходимо проверить расчет иска: все ли Ваши платежи учтены МФО, в случае несоразмерности заявить об уменьшении размера неустойки.

В случае неисполнения требований судебного ака о взыскании задолженности в добровольном порядке, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на ваше имущество (денежные средства и иное имущество) в порядке, определенном главами 8-11 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При отсутствии имущества и доходов согласно указанному закону исполнительное производство должно быть окончено и может быть возбуждено заново не раньше через полгода после даты окончания. При этом с Вас может быть  удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (статья 99 указанного закона)

Также обращаю Ваше внимание, что Вы праве обратиться в суд, вынесший судебный акт с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения данного судебного приказа (статья 37  Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Кроме того при наличии задолженности более 500 тысяч рублей Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом в порядке определенным Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».