8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получение военного билета по состоянию здоровья

День добрый. У меня сахарный диабет 1го типа, в 20 лет впервые выявленный (2017 год). Медицинскую комиссию проходил по месту прописки в июне 2019, потому как вручили повестку. Однако, сам билет получить не успел - так вышло, что учился / работаю в другом городе.

Встал на воинский учет по месту фактического проживания. Однако, военкомат не принял медицинскую комиссию из другого города, отказался выдавать военный билет.

Мало того, он отказался дать направление в больницу на повторное медицинское обследование. Вместо этого вручил повестку на апрель 2020.

Скажите, насколько законны такие действия со стороны военкомата и можно ли получить свой военный билет, не дожидаясь апреля?

24 января 2020, 22:32, Олег, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день

Мало того, он отказался дать направление в больницу на повторное медицинское обследование. Вместо этого вручил повестку на апрель 2020.

Скажите, насколько законны такие действия со стороны военкомата и можно ли получить свой военный билет, не дожидаясь апреля?

Олег

Действия военного комиссариата не законны, поскольку Вы уже прошли медицинское освидетельствование срок действия заключения которого составляет один год.

в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Вопрос в том, было ли в отношении Вас в июне 2019 г. принято решение о зачислении в запас или нет.

Вам это решение объявляли?

решение о зачислении в запас и выдачи военного билета в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принимает призывная комиссия о чем председатель комиссии сообщает призывнику в день его принятия.

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;
6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

В свою очередь, для подтверждения наличия или отсутствия такого решения Вы можете обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат по месту учета о его выдачи.

Выдать Вам его обязаны в течение 5 рабочих дней. Если действительно было принято решение о зачислении Вас в запас, то Вы можете настаивать на выдачи военного билета или обратиться с жалобой в прокуратуру или в с иском в суд о признании незаконным отказа в выдаче военного билета.

25 января 2020, 05:53
1
0
1
0

Также стоит принять во внимание, что согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если данная выписка есть в личном деле — то на ее основании Вас должны зачислить в запас в течение 10 рабочих дней после того как из военного комиссариата по прежнему месту учета было получено Ваше личное дело.

Если же решение не принималось — то призывная комиссия обязана принять соответствующее решение на основании имеющихся в материалах Вашего личного дела документов, в том числе и результатах медицинского освидетельствования и выдать Вам военный билет.

Но в этом случае подобное решение она не может принять ранее мероприятий по призыву — т.е. не раньше первого апреля, поскольку начало ее заседаний связано именно с призывом на военную службу.

Поэтому первое действие которое Вам сейчас нужно сделать подать заявление о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии о принятии решения о зачислении Вас в запас.

А уже с учетом того есть подобный документ в деле или нет — предпринимать последующие меры для получения военного билета.

25 января 2020, 06:02
Олег
Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

В тот раз, по месту прописки, когда прошел мед комиссию, мне поставили категорию В «ограниченно годен» (подлежу призыву только в военное время) в приписное и назначили повторную мед комиссию на 1 октября.

25 января 2020, 08:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос следующий: могу ли я осенью, не получая отсрочки, пройти медкомиссию с целью получения военного билета по здоровью, а в случае неудачи получить отсрочку и продолжить обучение?
Здравствуйте. Я студент вуза. Закончил первый курс. У меня ещё нет отсрочки от армии. Вопрос следующий: могу ли я осенью, не получая отсрочки, пройти медкомиссию с целью получения военного билета по здоровью, а в случае неудачи получить отсрочку и продолжить обучение?
07 июля, 11:08, вопрос №3065793, Клиент, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав призывников
Каковы шансы на получение военного билета в 30 лет?
Дело в том что мне сейчас 30 лет ,в армии я не служил ,ситуация следующая по состоянию здоровья служить я не годен ,приезжал по повестке в военкомат проходил медкомиссию и получил направления на дополнительное обследование ,обследование не прошёл ,ив военкомат больше не приходил ,повесток не получал ,сейчас хочу получить военный билет по состоянию здоровья так же не годен ,подскажите порядок действия для получения военного билета и есть ли шансы его получить или все таки дадут справку уклониста
16 июля 2018, 11:25, вопрос №2053601, Андрей Помогаев, г. Новосибирск
1 ответ
Международное право
Получение военного билета гражданином РК в связи с состоянием здоровья
День добрый. Есть вопросы по получению военного билета в связи с состоянием здоровья. Имеются проблемы со спиной, а именно : -(МРТ) Денеративные изменения дисков поясничного отдела позвоночника с формированием грыжи диска L5-S1 (7мм) -(КТ) КТ Признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника с формированием протрузий дисков L4-L5, L5-S1. Артроз дугоотростчатых суставов. И еще ЭКГ выявило : -Гиертрофия левого желудочка. Так же была плоскостопия 2ой степени, трещина в пятке. Гражданин РК, но не думаю что законы сильно отличаются.
15 июня 2018, 10:27, вопрос №2026065, Евгений,
1 ответ
Военное право
Что сделать человеку с военным билетом другого государства для получения военного билета РФ?
Добрый день! Жил в Приднестровье , в дальнейшем решил переехать в Санкт Петербург , имею гражданство РФ , но на руках военный билет Приднестровья по состоянию здоровья. При устройстве на работу в СПб , работодателя интересовал военный билет РФ , я соответственно ответил что его нет , на этом собеседование закончилось. Помогите мне, что в дальнейшем делать с военным билетом, для получения военного билета рф.
11 февраля 2018, 15:11, вопрос №1904488, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав призывников
Возможно ли получение военного билета в 33 года и каковы последствия?
Доброго времени суток гуру юридического права! У меня к вам вот такой вопрос:Мне 33 года (25 декабря 1983), в данный момент обратился в РВК за получением Военного билета, мне выдали прохождение медкомиссии (почти прошел, остался один стоматолог)... могут ли мне выдать за место военного билета, справку? диплом окончания вуза в 2011 году (26,5 лет)... был академ, отпуск. по состоянию здоровья. Но когда я уходил в академ отпуск, на моей кафедре, ту специализацию на которой учился, это был последний набор, и после академ отпуска я восстановился на другой специализации этой кафедры но со сроком обучения на 1,5 года больше, Обращался я в РВК в 2013 г. т.к. не беспокоил военный билет ранее, мое дело со слов в РВК, давно передано в архив... но я что-то сомневаюсь выдадут ли мне Военный билет сейчас... подскажите что и как? спасибо...
17 декабря 2017, 23:04, вопрос №1848907, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020