Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая ответственность за подделку справки о доходах по форме банка

мой муж хотел взять кредит в банке, но работает не официально, взял в банке справку о доходах по форме банка и знакомый её оформил у себя как будто он их сотрудник,а теперь участковый занимается этим делом и я не знаю чем это грозит моему мужу.

21 Октября 2013, 04:08, вопрос №265950 Елена, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно ст. 14.11 Кодекса Российской Федерации об
    административных правонарушениях



    Получение кредита либо льготных условий кредитования
    путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем
    хозяйственном положении либо финансовом состоянии -



    влечет наложение административного штрафа на граждан
    в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух
    тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати
    тысяч рублей.


    Согласно ст. 159.1 Уголовного
    кодекса Российской Федерации



    1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть
    хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному
    кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -



    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы
    на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
    арестом на срок до четырех месяцев.



    2. То же деяние, совершенное группой лиц по
    предварительному сговору, -



    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
    такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы
    на срок до одного года или без такового.



    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
    статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно
    в крупном размере, -



    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до
    пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
    осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами
    на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без
    такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до
    восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
    осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением
    свободы на срок до полутора лет либо без такового.



    4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей
    статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере,
    -



    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет
    со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
    ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



    Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а
    также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей
    главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч
    рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.



    21 Октября 2013, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Елена! Лично я считаю, что деяние квалифицируется по ч.3 ст.327 УК РФ, но мои коллеги считают, что состав преступления отсутствует, если кредит исправно выплачивается. Был аналогичный вопрос среди платных, поищите.

    21 Октября 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что кредит мы не получили, а только сдали документы, а участковый теперь вымогает с нас деньги

    21 Октября 2013, 17:49
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Сообщите об этом в отдел собственной безопасности по телефону доверия.

    21 Октября 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно, но а что конкретно грозит моему мужу за эту справку, если кредит он всё-таки не получил? Участковый грозит статьёй за подлог и мошенничество. Ведь справка по форме банка не является государственной?

    21 Октября 2013, 20:09
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да, если была 2ндфл, то 100% ч.3 ст.327 УК РФ. Использование заведомо подложного документа, а поскольку эта справка банка, то скорей всего не будет ответственности. Мошенничества однозначно нет, т.к. похищать он ничего не собирался. Если бы не платил, то тогда ч.1 ст.159.1 УК РФ. Вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в 10-ти бневный срок. Эта справка не является официальным документом, вот ключ. Потом о результате сообщите обязательно.

    21 Октября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотя говорят у нас в городе прокуратура возбуждает дела за такие справки. И что делать, если такое случится не знаю.

    21 Октября 2013, 20:47
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Прокуратура давно уже уголовные дела не возбуждает. Она может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить на доп проверку, а дознание уже будет решать возбуждать или нет. По этой статье наказание как правило штраф, не более. Главное не говорить, что кредит не собирался выплачивать, а то могут и покушение на мошенничество натянуть. Версия пройдет: работаю не официально, доход хороший, но нужно было его подтвердить. Решил подтвердить его справкой, кредит намеревался выплачивать своевременно.

    21 Октября 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так всё и было, кредит естественно бы платили.

    22 Октября 2013, 05:37
stats