8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать неофициальному отчиму, чтобы не забрали несовершеннолетнего ребёнка?

Умер отец, Мать вышла замуж. Позже умирает мать. Что делать неофициальному отчиму, чтобы не забрали несовершеннолетнего ребёнка. Какие действия, позвонили с опеки должны придти на днях. Могут они забрать ребенка?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам нужно либо усыновлять ребенка, либо устанавливать опеку. Вы не указываете возраст ребенка, а это существенно.

Пунктом 1 статьи 77 Семейного кодекса предусмотрено, что орган опеки вправе немедленно отобрать ребенка у лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

По пункту 1 статьи 123 Семейного кодекса

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).

По части 1 статьи 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

… если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Далее проще всего установить опеку согласно статьи 11 того же закона. Поскольку в вашем случае возможность передать ребенка под опеку/попечительство существует, если ребенка помещать в организацию для детей-сирот нецелесообразно, жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, возможно временное назначение отчима опекуном или попечителем.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли отец лишённый родительских прав, судимый, прошедший СВО, восстановится в правах и забрать своего ребёнка с детского дома?
Может ли отец лишённый родительских прав,судимый,прошедший СВО,восстановится в правах и забрать своего ребёнка с детского дома?
, вопрос №4979954, Владимир, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста я с несовершеннолетним ребёнком из России приехала в Грузию, я вернусь в
Здравствуйте, скажите пожалуйста я с несовершеннолетним ребёнком из России приехала в Грузию, я вернусь в Россию а ребёнок останется, чтобы ребёнок с родственником возвращался в Россию мне доверенность этому человеку где нужно дать в Грузии или из России смогу
, вопрос №4979128, Српуи, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В опеке сказали, что: платит алименты, должны отдавать ему ребёнка
Здравствуйте! Два с половиной года назад бывший супруг обратился в опеку по правам ребёнка, изъяснив,что я не отдаю ему ребёнка в течение месяца. Я пришла, объяснила все факты его не адекватного поведения, т. е.: злоупотребление алкогольными напитками, угрозами с его стороны и стороны его выпивающей подруги, зжечь меня с детьми и тд... Угрозы жизни меня и моих родственников. Предоставила несколько заявлений в полицию, смс с угрозами, фото с гемототами на своём лице! Которые причинил бывший муж. Полиция дала понять, что угрозы не являются причиной для возбуждения уголовного дела, на гемотомы пришёл ответ - не прининение тяжкого вреда здоровью... В опеке сказали, что : платит алименты, должны отдавать ему ребёнка. Ситуация не поменялась спустя 2,5 года. Нападений физических больше нет, но и нет помощи с ребёнком. Угрожает моему гражданскому мужу, служащем на СВО, оскорбляет и пытается привлечь его к противозаконным действиям, оскорбляя его, как мужчину и тд... Может не забирать нашу дочь в течении 2х месяцев и требовать после этого отдать сегодня и сейчас, на два дня. На мои просьбы забрать в определённый день, ответ нет, в матерной унижающей меня, как женщину форме. Я готова отказаться от алиментов, которые на данный момент не платятся 2ой месяц и лишить его прав. Я обеспечу свою дочь сама. Она проживает со мной в моей собственной квартире в отдельной комнате.
, вопрос №4977806, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если генеральная прокуратура не ответила на обращение, поданное через госуслуги?
Здравствуйте. Что делать, если генеральная прокуратура не ответила на обращение, поданное через госуслуги?
, вопрос №4977077, Ольга, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня три предупреждения, отмечаться условно что мне будет, и что делать в этом у меня есть несовершеннолетний летний ребёнок
Здравствуйте у меня три предупреждения, отмечаться условно что мне будет, и что делать в этом у меня есть несовершеннолетний летний ребёнок
, вопрос №4976774, Андрей, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.01.2020