Что делать неофициальному отчиму, чтобы не забрали несовершеннолетнего ребёнка?

Умер отец, Мать вышла замуж. Позже умирает мать. Что делать неофициальному отчиму, чтобы не забрали несовершеннолетнего ребёнка. Какие действия, позвонили с опеки должны придти на днях. Могут они забрать ребенка?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно либо усыновлять ребенка, либо устанавливать опеку. Вы не указываете возраст ребенка, а это существенно.

Пунктом 1 статьи 77 Семейного кодекса предусмотрено, что орган опеки вправе немедленно отобрать ребенка у лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

По пункту 1 статьи 123 Семейного кодекса

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).

По части 1 статьи 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

… если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Далее проще всего установить опеку согласно статьи 11 того же закона. Поскольку в вашем случае возможность передать ребенка под опеку/попечительство существует, если ребенка помещать в организацию для детей-сирот нецелесообразно, жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, возможно временное назначение отчима опекуном или попечителем.

С уважением, Андрей Козырев