Какое значение законов логики для юриста?
Добрый вечер. Помогите мне пожалуйста. Подскажите пожалуйста, какое значение имеют законы логики в работе юриста?
, Юлия,
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Юлия!
Логические законы для работы юриста имеют огромное значение. Прежде всего, следует иметь в виду, все нормативные акты должны конструироваться, исходя из логических законов. То есть, он не должны противоречить логике. Логические законы нужны при оценке действий (бездействия) участников правоотношений, для правильного понимания нормы права и пр. Например, может ли быть нарушение нормы права без последствий для нарушителя (без наказания, к примеру)? Не может быть, иначе такая норма не будет работать, она бессмысленна.