8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Блокировка электронно-цифровой подписи ООО в налоговой

Добрый день!

Проблема следующая - при попытке запросить справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам с помощью электронной подписи,пришёл ответ от налоговой о том, что ЭП не принадлежит подписанту.

Директор лично съездил в налоговую, написал заявление о причинах блокировки, спустя неделю ответа не последовало, ЭП, также, не заработала.

Соответственно, у организации нет возможности подать декларацию НДС по электронным каналам связи.

Вопросы:

1. Может ли директор подать декларацию НДС лично в ИФНС ?

2. Как восстановить ЭП и выяснить причины блокировки при отсутствии ответа из налоговой?

Спасибо!

Светлана

24 января 2020, 20:37, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Светлана.

Декларацию по НДС директор может сдать лично в ИФНС или через уполномоченного представителя. Подать налоговую декларацию может как лично руководитель организации или бухгалтер, так и уполномоченный представитель организации. Датой подачи налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности законным или уполномоченным представителем организации считается дата фактического представления их в налоговый орган на бумажных носителях.

Согласно подп. 1 п. 6.1 ст. 14 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»:

6.1. Удостоверяющий центр аннулирует сертификат ключа проверки электронной подписи в следующих случаях:

1) не подтверждено, что владелец сертификата ключа проверки электронной подписи владеет ключом электронной подписи, соответствующим ключу проверки электронной подписи, указанному в таком сертификате;

Соответственно, если налоговый орган не дал ответ на заявление о разъяснении причин блокирования ЭЦП, следует обратиться с жалобой на его бездействие по не рассмотрению заявление и обжаловать действие по блокировке в арбитражный суд субъекта по местонахождению налогового органа.

В августе прошлого года аналогичный вопрос рассматривался в рамках арбитражного дела №А21-762/2019 тринадцатым арбитражным апелляционным судом и был рассмотрен в пользу налогоплательщика. Вот ссылка: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/3322b343-9f98-41c3-a42a-0633984dff09/5af22b0d-4e94-44cd-b06d-9a8939e97e75/A21-762-2019_20190828_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

С уважением, удачи.

24 января 2020, 21:44
0
0
0
0

Действия налогового органа по блокировке были признаны незаконными.

24 января 2020, 21:47

Вот само постановление.

24 января 2020, 21:49
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Может ли директор подать декларацию НДС лично в ИФНС ?

Нет, не может. Декларация по НДС подается только в электронном виде.

Ст. 174 НК Ф:

5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Можно обратиться к операторам электронной отчетности для подачи декларации по НДС отдельно.

2. Как восстановить ЭП и выяснить причины блокировки при отсутствии ответа из налоговой?

Ответ на письменный запрос из ИФНС идет до 30 календарных дней. Сейчас вы можете сами через КриптоПро проверить, кому принадлежит ЭЦП. Или заказать новую подпись у операторов ЭП.

01 февраля 2020, 13:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка открыла на себя фирму, потом эту фирму те кто ей распоряжался бросили с долгами по налогам и пени, что делать в данной ситуации, но есть на руках, электронно цифровая подпись Сбис
Здравствуйте! Девушка открыла на себя фирму, потом эту фирму те кто ей распоряжался бросили с долгами по налогам и пени, что делать в данной ситуации, но есть на руках , электронно цифровая подпись Сбис
18 июля, 15:04, вопрос №3070450, Александр Ильин, г. Сочи
1 ответ
Все
Создание электронно-цифровой подписи на мое имя без моего участия и согласия
Я являюсь экспертом по проектной документации. У меня для работы есть усиленная квалифицированная электронно-цифровая подпись (далее ЭЦП), которой я подписываю свое экспертное заключение. Но мной был выявлен факт, что юридическое лицо (работодатель) получило ЭЦП на мое имя полученной без моего ведома, без моего согласия и непосредственного участия, предоставив в компанию по изготовлению ЭЦП копии моих документов (паспорт, трудовую, СНИЛС), а также копию доверенности о моем согласии, нотариально заверенную. В течении года пользовались ЭЦП, выдавая заключения от моего имени и загружая заключения в Главгосэкспертизу (реестр ЕГРЗ). По сути, это недействительные заключения экспертизы. И на основании положительных заключений заказчик получает разрешение на строительство. Согласно п.29 подп. б) Приказа Минстроя от 22 февраля 2018 года №115/пр29. Внесение изменений в раздел реестра осуществляется в случаях: б) поступления в экспертную организацию заверенной копии вступившего в законную силу решения суда (решения суда, выполненного в форме электронного документа) о признании заключения экспертизы недействительным или судебного акта (его заверенной копии) об отмене такого решения суда. Что мне в данной ситуации делать и как квалифицируется данное деяния по подделке электронно-цифровой подписи
06 мая 2020, 08:45, вопрос №2764285, Денис, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Могут ли незаконно пользоваться электронной цифровой подписью?
Здравствуйте! Искала работу и пригласили на собеседование курьером, сделали копии паспота,снилс,инн и я подписала согласие на ЭЦП(электронно цифровая подпись) Вопрос ? Могут ли незаконно пользоваться моей подписью и что делать? Сказали ,что документы в налоговую будут готовы через 3-5дней, как мне лучше поступить забрать док-ты для налоговой себе и бежать подальше от этой конторы?и за подпись переживаю
26 января 2019, 12:35, вопрос №2238020, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Программы ЭВМ и базы данных
Электронная цифровая подпись
Подскажите, по закону администратор безопасности и лицо, имеющее право электронной цифровой подписью не может быть одно и то же лицо. Однако по документам право на ЭЦП закреплено за директором, и администратором безопасности соответственно он является как руководитель. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не нарушать закон?
03 февраля 2015, 17:22, вопрос №712506, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020