Блокировка электронно-цифровой подписи ООО в налоговой

Добрый день!

Проблема следующая - при попытке запросить справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам с помощью электронной подписи,пришёл ответ от налоговой о том, что ЭП не принадлежит подписанту.

Директор лично съездил в налоговую, написал заявление о причинах блокировки, спустя неделю ответа не последовало, ЭП, также, не заработала.

Соответственно, у организации нет возможности подать декларацию НДС по электронным каналам связи.

Вопросы:

1. Может ли директор подать декларацию НДС лично в ИФНС ?

2. Как восстановить ЭП и выяснить причины блокировки при отсутствии ответа из налоговой?

Спасибо!

Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Светлана.

Декларацию по НДС директор может сдать лично в ИФНС или через уполномоченного представителя. Подать налоговую декларацию может как лично руководитель организации  или бухгалтер, так и уполномоченный представитель организации. Датой подачи налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности законным или уполномоченным представителем организации считается дата фактического представления их в налоговый орган на бумажных носителях.

Согласно подп. 1 п. 6.1 ст. 14 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»:

6.1. Удостоверяющий центр аннулирует сертификат ключа проверки электронной подписи в следующих случаях:

1) не подтверждено, что владелец сертификата ключа проверки электронной подписи владеет ключом электронной подписи, соответствующим ключу проверки электронной подписи, указанному в таком сертификате;

Соответственно, если налоговый орган не дал ответ на заявление о разъяснении причин блокирования ЭЦП, следует обратиться с жалобой на его бездействие по не рассмотрению заявление и обжаловать действие по блокировке в арбитражный суд субъекта по местонахождению налогового органа.

В августе прошлого года аналогичный вопрос рассматривался в рамках арбитражного дела №А21-762/2019 тринадцатым арбитражным апелляционным судом и был рассмотрен в пользу налогоплательщика. Вот ссылка:  https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/3322b343-9f98-41c3-a42a-0633984dff09/5af22b0d-4e94-44cd-b06d-9a8939e97e75/A21-762-2019_20190828_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

С уважением, удачи.

Действия налогового органа по блокировке были признаны незаконными.

Вот само постановление.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Может ли директор подать декларацию НДС лично в ИФНС ?

Нет, не может. Декларация по НДС подается только в электронном виде.

Ст. 174 НК Ф:

5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

 Можно обратиться к операторам электронной отчетности для подачи декларации по НДС отдельно.

2. Как восстановить ЭП и выяснить причины блокировки при отсутствии ответа из налоговой?

Ответ на письменный запрос из ИФНС идет до 30 календарных дней. Сейчас вы можете сами через КриптоПро проверить, кому принадлежит ЭЦП. Или заказать новую подпись у операторов ЭП.