504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Какое заявление подать о признании приказа об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" незаконным?

06.12.19. получила Приказ об отказе в присвоении звания "Ветеран труда". Подала в суд по месту своего жительства исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства, но мне его вернули, указав, что иск к организации следует подавать по месту нахождения организации в соответствии со ст. 28 ГПК РФ. Решила подать административное исковое заявление также по месту своего жительства, но мне его опять вернули, ссылаясь на ту же статью 28 ГПК РФ. Я не хочу, чтобы дело рассматривалось не по моему месту жительства, а ехать в другой город у меня нет возможности.

Хочу обжаловать Определение о возврате, но думаю, стоит или нет? Неужели ничего нельзя сделать, чтобы иск рассматривался по месту моего жительства?Подскажите пожалуйста, как правильно поступить: обжаловать Определение о возврате или нет? Если нет, то исковое заявление подавать в порядке гражданского или административного судопроизводства? Надо ли платить государственную пошлину? Заранее благодарна. Инесса.

24 Января 2020, 23:31, вопрос №2659442
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28877
ответов
8496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас здесь выбора нет. Административный иск надо подавать по месту нахождения организации которая вам отказала. Можете все документы отправить по почте и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

24 Января 2020, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Инесса
клиент, г. Сыктывкар

А как же ч. 3 ст. 24 КАС РФ, согласно которой Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по адресу организации, являющейся административным истцом.   

24 Января 2020, 23:56
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28877
ответов
8496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Я такие иски писала несколько раз.  Это пишется по КАСу.  Вы административный истец, Соцзащита, которая отказала в звании Ветерана труда у нас были административным ответчиком. Можно обжаловать в вышестоящий суд и ссылаться на ст. 24 ч. 3 КАС. 

25 Января 2020, 00:16
Инесса
клиент, г. Сыктывкар

Спасибо! Это я и хочу попробовать сделать. Скажите пожалуйста, а при подаче Частной жалобы госпошлину платить не надо?

25 Января 2020, 00:19
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28877
ответов
8496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, не надо госпошлину.

25 Января 2020, 00:21
Инесса
клиент, г. Сыктывкар

Ещё раз спасибо!

25 Января 2020, 00:41
Инесса
клиент, г. Сыктывкар

Извините, пожалуйста, как вы думаете, а может лучше не обжаловать определение, а подать административное исковое заявление на Министерство труда, занятости и социальной защиты, ведь это они принимают решение, а соцзащита только уведомляет об их решении? Министерство как раз находится в моём городе? 

25 Января 2020, 02:49
Инесса
клиент, г. Сыктывкар

Или обжаловать, а потом заявить ходатайство о привлечение в качестве соответчика Минтруда?

25 Января 2020, 02:50
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28877
ответов
8496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Я ответчиками ставила Соцзащиту. У меня положительно решились дела. 

25 Января 2020, 09:04
Инесса
клиент, г. Сыктывкар

И ещё один вопрос: Скажите пожалуйста, а в административном деле можно заявлять о привлечении соответчиков также как в гражданском деле?

25 Января 2020, 16:41
Инесса
клиент, г. Сыктывкар

ходатайство, я имею ввиду

25 Января 2020, 16:41
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28877
ответов
8496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Можно заявлять. У меня в обоих случаях по таким искам ответчиком была Соцзащита.

25 Января 2020, 17:07
Инесса
клиент, г. Сыктывкар

Да? Ну я наверное всё-таки подам на Министерство, а потом соцзащиту привлеку в качестве соответчика, чтобы дело рассматривалось по месту моего жительства. Обжаловать Определение о возврате, наверное, хотя есть шанс выиграть по ст. 24 КАС РФ, не буду, потому что пока дело уйдёт в Верховный суд, пока там назначат заседание, пока рассмотрят, потом дело снова вернётся в суд первой инстанции, потом, скорей всего, также придётся привлекать Министерство, они ведь выносили решение… Слишком долго! Лучше подам как написала выше. Что вы думаете по этому поводу? Хотелось бы знать Ваше мнение. С уважением Инесса.

25 Января 2020, 19:49
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28877
ответов
8496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Думаю лучше так сделайте.  Если  вам отказало  Министерство, то  ответчики они конечно.

25 Января 2020, 21:32
Инесса
клиент, г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, а по административному иску разве административный истец направляет ответчику исковое заявление?

11 Февраля 2020, 23:36
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28877
ответов
8496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, по КАС тоже надо отправлять.

Статья 126 КАС. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

12 Февраля 2020, 00:13
Инесса
клиент, г. Сыктывкар

Ну я так и сделала, приложила копию искового заявления для ответчика, а у меня оставили заявление без движения, не смотря на то, что по административному иску это не является обязанностью для лиц, не обладающих государственными или иными полномочиями. Я написала жалобу на судью в квалификационную коллегию судей, что она вменила мне это в обязанность. Жду ответа на свою жалобу. Тем не менее не стала рисковать и отнесла заявление в Минтруда, поставила отметку о принятии заявления и отнесла вместе с заявлением об исполнении в суд. 

16 Февраля 2020, 00:14
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28877
ответов
8496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы должны сначала сами по почте отправить свой административный иск с приложениями ответчику и затем только экземпляр иска сдать в суд. К экземпляру в суд вы должны приложить подтверждение что ответчику иск  вами отправлен. Как правило прикладываете почтовые квитанции об отправке письма ответчику.  Сейчас мы все шлём сами и по простым исками по административным. Напишите сопроводительную что просите принять подтверждение что иск ответчиком получен.

16 Февраля 2020, 00:17
Инесса
клиент, г. Сыктывкар

Я уже написала заявление во исполнение Определения и отнесла в суд. Нет, ну в статье же ясно сказано, что В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора… Я так и сделала, при подаче заявления приложила копии по количеству лиц, участвующих в деле, потому что это не является обязанностью административного истца, не обладающего государственными или иными полномочиями, а у меня оставили иск без движения. Полагаю это неправильно и указывает на некомпетентность судьи.

16 Февраля 2020, 00:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.