Какое заявление подать о признании приказа об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" незаконным?

06.12.19. получила Приказ об отказе в присвоении звания "Ветеран труда". Подала в суд по месту своего жительства исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства, но мне его вернули, указав, что иск к организации следует подавать по месту нахождения организации в соответствии со ст. 28 ГПК РФ. Решила подать административное исковое заявление также по месту своего жительства, но мне его опять вернули, ссылаясь на ту же статью 28 ГПК РФ. Я не хочу, чтобы дело рассматривалось не по моему месту жительства, а ехать в другой город у меня нет возможности.

Хочу обжаловать Определение о возврате, но думаю, стоит или нет? Неужели ничего нельзя сделать, чтобы иск рассматривался по месту моего жительства?Подскажите пожалуйста, как правильно поступить: обжаловать Определение о возврате или нет? Если нет, то исковое заявление подавать в порядке гражданского или административного судопроизводства? Надо ли платить государственную пошлину? Заранее благодарна. Инесса.

, Инесса, г. Сыктывкар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас здесь выбора нет. Административный иск надо подавать по месту нахождения организации которая вам отказала. Можете все документы отправить по почте и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Инесса
Клиент, г. Сыктывкар

А как же ч. 3 ст. 24 КАС РФ, согласно которой Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по адресу организации, являющейся административным истцом.

Я такие иски писала несколько раз.  Это пишется по КАСу.  Вы административный истец, Соцзащита, которая отказала в звании Ветерана труда у нас были административным ответчиком. Можно обжаловать в вышестоящий суд и ссылаться на ст. 24 ч. 3 КАС.