Может ли собственник 1/4 доли продать свою часть дома без уведомления остальных собственников?

Здравствуйте, у меня мама с папой развились и Папа забрал документы от дома(дом поделён на 4 человека), он хочет продать свою часть дома, может ли он это сделать без нас?

, Максим, г. Ульяновск
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У оставшихся сособственников есть право преимущественной покупки 1/4 доли дома, принадлежащей отцу, поэтому первоначально он должен их уведомить о предстоящей продаже с указанием цены, ниже которой он потом не имеет право продать эту долю.

Если вы подозреваете, что он может злоупотребить своим правом, то узнавайте периодически на почте, нет ли писем кому-либо из совладельцев.

В случае, если он продаст свою долю ее уведомив Вас, Вы сможете требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей по договору на совладельцев с выплатой покупной цены покупателю.