8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли 2001 год в стаж, учтенный для целей назначения пенсии?

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации:

В 2000 году уволилась с формулировкой "уволена по уходу за ребенком до достижении 14 летнего возраста"

В 2002 году устроилась на работу.В 2020 году - выход на пенсию.

Учитывается ли 2001 год в стаж ,учтенный для целей назначения пенсии? (в общий трудовой стаж)

Спасибо.Наталья

, Наталья, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Нет, этот период в стаж не войдет. Т.к. вы не работали и такая формулировка увольнения ни тогда, не сейчас не прибавляет трудового стажа.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Досрочное назначение пенсии для медицинских работников
Включается ли в специальный стаж для досрочного назначения пенсии медицинским работникам период работы врачей и медицинских сестер в ООО (имеющем медицинскую лицензию), а не в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения?». Медицинский стаж 34 года., профессия попадает в перечень для досрочного назначения пенсии. Только вот ПФР не берет в стаж 14 лет работы в ООО.
, вопрос №3014125, юля, г. Липецк
1 ответ
Социальное обеспечение
Будет ли это "больше" учтено при назначении пенсии из расчета за один лишний год 3 %?
На момент увольнения имею выслугу больше 22-х лет. Будет ли это «больше» учтено при назначении пенсии из расчета за один лишний год 3 %? Т.е. пропорционально за каждый день 1/365 от 3%?
, вопрос №2964384, Яков, г. Хабаровск
3 ответа
Гражданское право
Бездействие работников ПФР в решении назначения пенсии
Здравствуйте,уважаемые юристы,помогите разобраться! На Кр.Севере родилась,жила и работала до 45 лет.Затем переехала к детям в г. Санкт -Петербург.В 50 лет обратилась в ПФР за назначением досрочной пенсии.Работник ПФР сказала,что мне уже положена пенсия и сказала оформить пенсионную карту в банке,что я и сделала. Через 3 месяца ожидания в пенсии мне было отказано,т.к пришла справка с моего бывшего места работы не по форме,а именно,не указано было отчество и этот период работы не вошел в стаж.Согласно ст.2 Конституции РФ,неверное заполнение первичных кадровых документов не может быть препятствием для реализации прав на получение пенсии.Я подала заявление о пересмотре назначения пенсии в Центральный ПФР по г.Санкт- Петербургу,через месяц было вынесено решение,что бы районный ПФР пересмотрел заново назначение мне пенсии и насчитал ее .Прошло уже опять 3 месяца,решения нет.По ст.28 п.1п.п.2 Закона №173-ФЗ условия для назначения пенсии соблюдены:20 лет- стаж,учтенный для назначения пенсии,22 года_страх.стаж,32.118 пенсионные баллы,наличие 3 детей.Скажите пожалуйста,как решить этот вопрос? Обращалась к юристам,но их цена за работу 70000 рублей.
, вопрос №2770189, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Войдет ли в стаж для досрочного назначения пенсии период заочной учёбы?
Здравствуйте.Педагогическая деятельность началась 01.09.1992 году.С 1994 года по 1999 год училась заочно в педагогическом университете.На сегодняшний день мой педагогический стаж 26 лет, подходит пора уходить на пенсию по выслуге.Войдет ли в стаж для досрочного назначения пенсии период заочной учёбы учёбы и периоды курсов повышения квалификации?
, вопрос №2041682, Ольга, г. Самара
2 ответа
Пенсии и пособия
Стаж работы в МВД не вошёл в стаж для целей назначения пенсии
Взяла в ПФР сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта. С 1988г по 1992 г я училась очно в техникуме по технической специальности, далее с 1992г по 1997г я училась в институте по педагогической специальности. Работаю с 1998г. С 1998г по 2007г - служба в МВД, уволилась под конец 2007г., два месяца простояла на бирже, после чего стала работать в детском саду, где и работаю до сих пор. Таким образом, я думала, что трудовой стаж и стаж для назначения будущей пенсии у меня в районе 19 лет. Однако в Сведениях о состоянии лицевого счёта стаж (учтённый для целей назначения пенсии) - 13л 23 дн. В распечатке указан общий стаж до 2002 г - 3г.11мес 5 дн, среднемесячый заработок за 2000-2001г (с 21.09.2000 я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, потом проработала где-то 6 мес и снова ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет). И далее идут расчётные показатели с биржи труда - 0,00 рублей - 2 мес 17 дн, а с 2008г - уже работа в детском саду. Т.е. в стаже учтены периоды: с 1998г по 2001 г - 3 г. 11 мес 5 дн, биржа - 2 мес 17 дн, работа в детском саду - 6л. И таким образом стаж 13 л 23 дн. А почему не учли службу в МВД за период с 2002 по 2007 гг? Каким законом это регулируется? И правомочно ли это?
, вопрос №1735679, Наталья, г. Сергиев Посад
2 ответа