Учитывается ли 2001 год в стаж, учтенный для целей назначения пенсии?

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации:

В 2000 году уволилась с формулировкой "уволена по уходу за ребенком до достижении 14 летнего возраста"

В 2002 году устроилась на работу.В 2020 году - выход на пенсию.

Учитывается ли 2001 год в стаж ,учтенный для целей назначения пенсии? (в общий трудовой стаж)

Спасибо.Наталья

, Наталья, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, этот период в стаж не войдет. Т.к. вы не работали и такая формулировка увольнения ни тогда, не сейчас не прибавляет трудового  стажа.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;