8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства

Здравствуйте!

Подскажите, подаем в Арбитр.суд заявление о признании незаконным и отмене постановления об административном правонарушении (сумма оспаривания не превышает 100 т.р.)

Дело будет в упрощенном производстве, а нужно что бы дело рассматривалось по общим правилам.

Как правильно сделать?

Нужно подавать ход-во?

Или первоначально в заявлении указывать что против упрощенного производства?

Заранее спасибо

24 января 2020, 18:34, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина!

Для того, что бы Арбитраж перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства необходимо наличие хотя бы одного из условий предусмотренных п. 5 ст. 227 АПК РФ в этом случае или в самом Заявлении или при его подаче можно заявить соответствующее Ходатайство с указанием основания из числа указанных в п. 5 ст. 227 АПК РФ.

Для сведения п. 5 ст. 227 АПК РФ

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

24 января 2020, 19:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рекомендовал бы не торопиться, для начала после подачи заявления и принятия его судом, пусть административный орган предоставит в суд отзыв и дело об административном правонарушении. Вы получите определение с доступом к делу, скачайте в электронном виде всё дело в суде, а потом вы совместно с вашим адвокат проанализируйте его. Исходя из вашей позиции и юридической защиты, решите о необходимости заявлять ходатайства указанные в п.5 ст.227 АПК РФ.

26 января 2020, 07:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Действия при переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства
коллекторская компании обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа после уступки права требования от МФО. Суд вынес определение о принятии дела к производству в порядке упрощенного производства. Мной были направлены в суд и истцу возражения, в которых я просил суд не рассматривать дело в порядке упрощенного производства и вынести определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства так как в исковом заявлении указана неустойка, а заявить ходатайство о снижении неустойки по ст.333 можно только на стадии рассмотрения дела : при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях. Могу ли я направить в суд и истцу возражение по существу иска коллекторской компании ко мне или можно направить в суд только объяснения (в порядке ст.35 ГПК РФ) как указано в определении о принятии дела к производству в порядке упрощенного производства ?
28 апреля, 13:26, вопрос №3034431, юрий, п. Ялта
2 ответа
Арбитраж
Обжалование определения о рассмотрении дела по общим правилам искового производства
Арбитражный суд вернул частную жалобу на определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства. Вправе ли суд выносить такое определение о возврате, или можно попробовать обжаловать?
17 апреля 2020, 09:51, вопрос №2746603, Михаил, г. Волгоград
1 ответ
Арбитраж
Обязан ли судья изготовить мотивированное решение при рассмотрении иска по общим правилам искового производства?
Добрый день! Обязан ли судья изготовить мотивированное решение при рассмотрении иска по ОБЩИМ правилам искового производства а арбитражном процессе? Требуется ли истцу/ответчику подавать заявление об изготовлении мотивированного решения или решение будет содержать мотивировку в обязательном порядке при рассмотрении иска по ОБЩИМ правилам искового производства (если требуется, в какие процессуальные сроки) ? Заранее благодарю за аргументированный ответ. С уважением, Дмитрий
03 февраля 2020, 15:27, вопрос №2671211, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как составить ходатайство о рассмотрении дела в порядке искового производства?
Просим юристов помочь в составлении ходатайства о рассмотрении дела в порядке искового производства. Суть дела: банком был подан иск в районный суд о взыскании задолженности по кредитному договору. Рассматривается в упрощенном производстве. Решение назначено на 15.12. Документы из суда - копия иска + приложение пока не поступило по почте. Мы бы хотели, чтобы дело рассмотрели в порядке общего искового производства, поскольку у нас есть дополнительные документы, подтверждающие попытки досудебного урегулирования спора - заявление на реструктуризацию кредита, в котором кредитору было сообщено о невозможности исполнять обязательства в прежнем объеме и в досудебном порядке урегулировать вопрос погашения задолженности, уведомление о вручении заказного письма, ответ банка. Кроме того имеется копия судебного приказа и определение об отмене. Также просим сообщить является ли это дополнительными доказательства по делу и основанием для рассмотрения в исковом производстве с вызовом сторон
17 ноября 2016, 12:05, вопрос №1444348, Вера, г. Муром
2 ответа
Арбитраж
Каковы общие правила искового производства в АПК?
Здравствуйте! Скажите,что такое общие правила искового производства в АПК и обжалуется ли определение об отказе в обеспечительных мерах или можно написать новое заявление об обеспечении иска?Спасибо. Елена.
02 октября 2015, 15:34, вопрос №994397, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020