8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать человека за публичную клевету в мой адрес?

Человек выложил пост в инстаграмм, унижаямою личность и с заведомо ложной информацией. Я бы хотел что в этой ситуации ему грозит

, Станислав, г. Пермь
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Станислав, Доброй ночи!

Ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Таким образом, для квалификации содеянного по составу «Клевета» важна именно заведомая ложность сведений. Распространяющее их лицо должно знать и осознавать, что данные сведения являются ложью, и при этом существенно «портят» репутацию человека, в отношении которого они распространяются.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Как наказать человека за избиение моего мужа?
Здравствуйте уважаемые юристы, адвокаты.Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и как наказать человека за избиение моего мужа.Сразу напишу, чтобы было представление, что для нас значит это происшествие, семья наша интелегентная, непьющая и некурящая, дом-работа.Проснулись мы в час ночи от криков стуков в стену, музыки, спать дальше было невозможно, день был будний и нам на работу и ребёнку в школу.Из за них мы все не спали до 7 утра.Мама временно живет с нами, пошла сделать соседям замечание, они ее обматерили, несли всякую ерунду, хотя попросила пожалуйста.Когда зашла домой музыку врубили ещё громче, мама опять пошла, тогда посыпались угрозы и маты в ее адрес, я послала мужа.Муж, сказал им всего два слова -потише, ПОЖАЛУЙСТА, и сразу же пьяный сосед кинулся в драку, муж от неожиданности упал со ступенек, а тот начал его пинать ногами и колотить кулаками, недавая подняться.Мама пыталась разнять, но у человека больные тазобедренные суставы, а он ее отшвырнул к стене.Его жена тоже долбила временами моего мужа(двое на одного) и кричала долби его, долби.Наш приемный ребенок12 лет, побежала позвать соседей сверху, но его жена стала ее бить кулаками по голове, поцарапала ей лицо и стукнула железной дверью по лицу(есть синяки).От всего этого кошмара мне стало плохо, началась бешеная тахикардия и поднялось сильно давление.Так как все были в подъезде я вышла туда и попросила вызвать мне скорую, эта «дама»просто затолкнула меня обратно домой и сказала, что фиг тебе, а не скорую.Дверь захлопнулась, а все были в подъезде и ключи были дома и если бы вдруг, что со мной случись, они бы не открыли дверь и не попали бы домой и не смогли бы вызвать скорую… Оставление в опасности, неоказание помощи… Матами отборными были покрыты все и ребёнок и пожилой человек(69 лет) всего лишь за то, что помешали им гулять.Вместе с ними до пяти утра гуляли и их дети, которые должны были давно спать.У них ещё были гости и тоже с детьми. В итоге муж получил сотрясение мозга и сильно болят почки и имеет на теле синяки, царапины, ссадины.Вызвали полицию, они взяли объяснительную у мужа и матери.У меня была скорая меня не опрашивали и ребёнка тоже.Ребенка водили к хирургу, он записал в карте о синяках.Муж сходил к судмедэкспертуи снял побои.Но я прочитала, что это все ерунда, что зафиксировал эксперт.Мужа ложили в больницу с сотрясением, но мест не оказалось и назначили, пока, лечение стационарно.Завтра на приём и возможно положат.Соседи эти живут здесь всего три месяца, нас совершенно не знают.Нас вообще, не видно и не слышно.Для нас эта ситуация просто ужасная, у всех моральное и физическое состояние после этого случая оставляет желать лучшего.Помогите нам, пожалуйста, подскажите какие наши действия дальнейшие и как его наказать по полной программе.Это я ещё написала кратко, они были неадекватные, были зверские лица, жена его всех толкала и швыряла по углам, оскорбляла и побила ребёнка, проникла в нашу квартиру и ходила как у себя дома и что то орала.Выламывали и долбили чем то в нашу дверь, когда мы закрылись, до приезда полиции… Грохот на весь подъезд стоял…Хулиганское побуждение на лицо…
, вопрос №2669335, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Побои
Возможно ли наказать человека за клевету?
Добрый день. Возможно ли наказать человека за клевету? Ситуация така: бывшая жена мужа активно распространяет ложную информацию об систематических избиениях, моральном насилиии и прочее. Скрины прилагаю. Муж ни по одной статье за насилие не привлекался, показаний в полиции нет, а так же фактов побоев и медицинских заключений.
, вопрос №2630904, Маша Кулакова, г. Пермь
1 ответ
Интернет и право
Как наказать человека за использование моих фотографий?
Подскажите возможно ли что-то сделать и как-то наказать человека,который использует мои личные фото из соцсети vk. Используют под чужим именем,возрастом и описанием на сайте знакомств Badoo?Дело в том,что я занимаюсь маркетингом и работаю в vk. А на меня буквально обрушелся шквал сообщений об этой анкете,это очень сильно может запятнать мою репутацию и негативно повлиять на мою работу.Так же меня одолевают абсолютно незнакомые люди которые уверены,что пишут человеку с того сайта знакомств и услышав отказ естественно все заканчивается грубостью,оскорблениями и хамством.Мои знакомые ,кому попадалась эта анкета несколько раз жаловались на фото,его удаляли..затем заново появлялось.Но самое интересное,что на сайте Baboo есть верификация пользователя!И на этой анке стоит что ее прошли!Как человек с моим фото смог ее пройти.Ссылка на лже страницу https://badoo.com/nearby/678577511/0 ,ссылка на мою страницу https://vk.com/vse_mego_kruto .Скрины лжестраницы во вложении. Подскажите что можно сделать и как поступить?
, вопрос №2302515, Мария, г. Пенза
3 ответа
Интернет и право
Как наказать человека, который использует мои данные и создает страницы в соц сетях?
как можно наказать человека, который скопировал мои фото и создал страницу от моего имени в соц. сетях.. И пишет там всякую гадость. У меня есть его телефон .и смс , где она говорит, что это сделает
, вопрос №1706531, Надежда, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Имею ли я право вскрыть письмо, адресованное чужому человеку, если указан мой адрес?
Здравствуйте! На мой почтовый адрес пришло письмо на имя другого человека, который по моему адресу не прописан, не проживает и ко мне никакого отношения не имеет. Имею ли я право вскрыть данное письмо? Отправитель на конверте не указан.
, вопрос №924896, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа