Как наказать человека за публичную клевету в мой адрес?

Человек выложил пост в инстаграмм, унижаямою личность и с заведомо ложной информацией. Я бы хотел что в этой ситуации ему грозит

, Станислав, г. Пермь
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Станислав, Доброй ночи!

Ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Таким образом, для квалификации содеянного по составу «Клевета» важна именно заведомая ложность сведений. Распространяющее их лицо должно знать и осознавать, что данные сведения являются ложью, и при этом существенно «портят»  репутацию человека, в отношении которого они распространяются.