Может ли бухгалтер выдать справку 2 НДФЛ действующему сотруднику, если тот находится в декретном отпуске?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли бухгалтер выдать справку 2 НДФЛ 0-ю Действующему сотруднику ,если тот находится в декретном отпуске и после полутора лет не получает отчислений?

, Екатерина, г. Домодедово
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нулевой справки 2-НДФЛ не существует.

Елена Савина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Рекомендую вам составить справку об отсутствии дохода не по форме 2-НДФЛ, а в произвольной форме.
В справке укажите, что ваша сотрудница находится в отпуске по уходу за  ребенком (ФИО, дата рождения) с "__" _________ 20__ г. Общая сумма ее пособия за период с "__" _____ 20__ г. по "__" ________ 20__ г. составила _____ руб.