8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы от владельца квартиры для получения арендатором компенсации за наем

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я сдаю квартиру в аренду. Жилец - сотрудник МЧС , эта организация компенсирует своим сотрудникам наем жилья. Для этого требует предоставить ряд документов, в том числе от меня: копия документа о праве собственности на квартиру, копию паспорта гражданина РФ, выписку из домовой книги. Можно ли это делать? Я опасаюсь предоставлять эти документы, так как в случае попадания к мошенникам есть шанс лишиться квартиры. Или я не права и это обычная ситуация, при которой мошенничество невозможно?

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Установите запрет через МФЦ или через госуслуги.

Если Вы опасаетесь за принадлежащие Вам на праве собственности объекты недвижимости, вы можете обратиться в офис Кадастровой палаты или МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя. В этом случае в ЕГРН вносится запись о таком заявлении.

Внесите запись — запрет: без вашего личного участия и спокойно выдавайте, чтобы не тревожиться.

Обычная ситуация по потребности документов. Для мошенничества нужен, как минимум ДКП, то есть правоустанавливающий документ на квартиру в подлиннике.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Проблемы с получением договора социального найма
В ноябре 2019 года мы подали в МФЦ документы на получение договора социального найма (квартира была выдана на основе ордеров, ранее договора социального найма не было). Документы приняли, договор должны были получить 11 января. Но он пришел раньше - 11 декабря и с ошибкой в паспортных данных одного из участников договора. Специалист МФЦ сказал тут же написать письменное заявление в Департамент жилого имущества об исправлении ошибки. На вопрос о сроках сказали, что должны сделать быстро, так как вина на их стороне. Никакую бумагу с регистрационным номером нам не выдали, сказали, приходите до или после НГ или звоните на горячую линию узнать статус. После НГ (уже после 11 января) позвонила на горячую линию, меня соединили с Департаментом имущества. По номеру заявки из расписки (полученной первоначально при подаче документов) ответили, что услуга закрыта (договор-то был прислан, хоть и с ошибкой), а другого номера у нас нет. Пошли опять в МФЦ. Сотрудники совещались минут 7, в отдалении. В итоге сказали, что они сами связываются с департаментом и мы должны ждать звонка. На вопрос о выдаче номера, сказали, мол зачем вам регистрировать это как отдельную услугу, тогда придется ждать 30 рабочих дней, а так они сами должны быстро исправить. Прошло еще несколько дней. Пришли опять в мфц разговаривать со старшим специалистом, она ответила, что у них свои внутренние номера заявок и она нам дать его не может. Итого: в договоре была ошибка. Ни даты получения нового договора, ни регистрационного номера для контроля статуса заявки у нас нет. Корректно ли ведут себя представители МФЦ? Куда можно пожаловаться, какие аргументы привести, что они говорят нам то, чего в действительности нет? Хотим снова пойти завтра и запросить это как новую услугу и получить номер. Но что делать, если они скажут "номер не дадим, ждите звонка?"
, вопрос №2647770, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Правомерна ли компенсация найма работнику с учетом даты подачи заявления?
Постановление ХМАО-Югры 158-п о компенсации найма приглашенному специалисту. Необходимо написать заявление на компенсацию в течение 3 дней с момента заключения договора найма. Мне было некогда собирать справки и документы поэтому я обратилась за компенсацией через год после заключения найма. И хочу чтобы выплатили за весь год. Администрация отказывает говорят надо было писать заявление и теперь выплатят с того момента как я соберу все документы и напишу заявление.То есть все что раньше платила мне не вернут. Но я не согласна. Я ведь несла расходы а работодатель обязан их возместить так какая разница когда я написала заявление.
, вопрос №1858546, Елена, г. Нижневартовск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Существует ли компенсация найма жилья до обеспечения жильем сироты?
Добрый день! Я являюсь сиротой, с 2001 года опекуном являлась моя бабушка. С 2014 года я стою в очереди на получение жилья, на данный момент снимаю квартиру в Воронеже. Подскажите пожалуйста, существует ли компенсация найма жилья до того момента, как подойдет моя очередь?
, вопрос №1799966, Лейла, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право прописанный гражданин заселиться в арендованную квартиру, если собственник против?
Добрый день! Заключен договор аренды жилого помещения между владельцем квартиры и арендатором. В квартире прописан отец владельца, который хочет проживать в квартире, которая на данный момент, занята арендатором. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право прописанный гражданин заселится в арендованную квартиру, при том, что собственник против его заселения. Чем грозит такая ситуация арендатору? Срок действия договора аренды истекает через год? Заранее спасибо
, вопрос №1428249, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Арендатор сбежал вместе с имуществом владельца квартиры
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста,как привлечь к ответственности арендатора физлицо, если неожиданно арендатор исчез, ключи соседке оставил его родственник. А вместе с арендатором исчез и диван, который был в описи имущества владельца квартиры. Договор аренды заключен, ксерокопия паспорта арендатора также есть. Опись имущества владельца подписана. В каком городе обращаться с заявлением: в городе, где находится квартира или в городе, в котором прописан проживает владелец ? Заранее благодарю !
, вопрос №387766, Алина, г. Москва
2 ответа