Документы от владельца квартиры для получения арендатором компенсации за наем

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я сдаю квартиру в аренду. Жилец - сотрудник МЧС , эта организация компенсирует своим сотрудникам наем жилья. Для этого требует предоставить ряд документов, в том числе от меня: копия документа о праве собственности на квартиру, копию паспорта гражданина РФ, выписку из домовой книги. Можно ли это делать? Я опасаюсь предоставлять эти документы, так как в случае попадания к мошенникам есть шанс лишиться квартиры. Или я не права и это обычная ситуация, при которой мошенничество невозможно?

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Установите запрет через МФЦ или через госуслуги.

Если Вы опасаетесь за принадлежащие Вам на праве собственности объекты недвижимости, вы можете  обратиться в офис Кадастровой палаты или МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя. В этом случае в ЕГРН вносится запись о таком заявлении.

Внесите запись — запрет: без вашего личного участия и спокойно выдавайте, чтобы не тревожиться.

Обычная ситуация по потребности документов. Для мошенничества нужен, как минимум ДКП, то есть правоустанавливающий документ на квартиру в подлиннике.