Раздел вознаграждения между выигравшей дело в суде стороной и ее юристом

Заключаю договор оказания юридических услуг.

Суть договора такая:

Представление интересов ФИО в суде 1 инстанции до вынесения решения судом по вопросу возмещения ущерба имуществу, причиненного затопом, с компенсацией морального вреда, других расходов, выезд представителя, консультации.

Далее идут "Права и обязанности", в этом разделе все понятно.

Затем "Стоимость услуг и порядок расчетов" (пункт 3) - в этом разделе и кроется вопрос:

3.1. Цена услуг, предусмотренных в пункте 1.1 Договора, составляет X (X тысяч) рублей 00 копеек. (в соответствии с прайс-листом) и подлежит оплате в срок до 00.00.0000 года. - все понятно.

Далее ничего особенного, несколько пунктов.

Затем 3.6. Вознаграждение Исполнителя дополнительно к пункту 3.1 Договора равно общей сумме неустойки, штрафа, расчет которых производится в соответствии с законодательством РФ о защите прав потребителей, а его размер и порядок определения не зависит от наличия и содержания судебного акта. Выплата вознаграждения осуществляется в течение трех рабочих дней после получения Исполнителем исполнительного листа, если иное не следует из существа обязательства. В случае если заказчик получил указанные выше суммы в досудебном или судебном порядке, то он обязан оплатить вознаграждение Поверенному в течение трех рабочих дней от даты такого получения.

Что значит пункт 3.6? Как я это понимаю, по результату суда, если суд назначит штраф в мою пользу, а на сколько я знаю он 50% от суммы, то все эти деньги, помимо X суммы в пункте 3.1 я буду должен отдать юристу?

Или я не правильно это понимаю?

, Олег, г. Екатеринбург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Очень хорошо, что вы внимательно изучаете договор до его подписания. К сожалению, в большинстве случаев его подписывают, не вникая в тонкости, что влечет необратимые последствия.

В пункте 3.6. речь идет о дополнительном вознаграждении исполнителя. Порядок его определения и выплаты изложен крайне некорректно, как минимум потому, что на правоотношения, связанные с возмещением ущерба, причиненного в результате залива, не распространяется Закон «О защите прав потребителей», а следовательно и все указанные в нем штрафные санкции.

его размер и порядок определения не зависит от наличия и содержания судебного акта

А вот это условие дает основания полагать, что вознаграждение выплачивается независимо от результата рассмотрения иска.

Очевидно, что договор составлен либо небрежно (в нем остались пункты, содержащиеся в иных договорах), либо профессиональные качества его составителя вызывают большие сомнения.

В любом случае Вам нужно настаивать на исключении этого пункта из договора, поскольку в договоре не должно быть условий, непонятных Вам или имеющих неоднозначное толкование.

Олег, уточню — Закон о защите прав потребителей не применяется в случае, если виновники залива — соседи. Если же залив произошел по вине УК либо организации, осуществлявшей ремонт, в этом случае закон применим и штраф может иметь место, если ранее требования заявлялись в претензии, но не были удовлетворены. Тем не менее, пункт о размере и порядке выплаты вознаграждения требует доработки и устранения неоднозначности толкования.

Еще один важный момент:

Вознаграждение Исполнителя дополнительно к пункту 3.1 Договора равно общей сумме неустойки, штрафа, расчет которых производится в соответствии с законодательством РФ о защите прав потребителей

Обратите внимание, суды как правило снижают размер неустойки, заявленный в иске. Тогда как по условиям договора Вы обязаны выплатить вознаграждение исходя из ее полного размера.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за развернутый ответ, все верно, речь идет про арендованное складское помещение, имеется акт о заливе от арендодателя, он же и осуществляет обслуживание помещения. Была направлена претензия и не удовлетворена. Дело идет к суду

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег. Насколько я понял, так оно и есть. Ваш юрист хочет на Вас неплохо наживиться. Ко всему прочему он хочет получить с Вас не только пятидесяти процентный штраф, но и неустойку, которая может быть равна сумме искового заявления (все зависит от того, как давно Вы приобрели товар или услугу, из-за которой Вы хотите судиться).

Если юрист не объяснил Вам этого при подписании договора, то это уже похоже на аферу и мой вам совет — лучше расторгните этот договор и обратитесь к другим специалистам, которые не будут требовать с Вас сверх того, что уже оплачено по договору.

И еще, если не секрет напишите мне в чат, что это за организация с кем Вы заключили договор.

За дополнительной информацией также пишите в чат.