8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел вознаграждения между выигравшей дело в суде стороной и ее юристом

Заключаю договор оказания юридических услуг.

Суть договора такая:

Представление интересов ФИО в суде 1 инстанции до вынесения решения судом по вопросу возмещения ущерба имуществу, причиненного затопом, с компенсацией морального вреда, других расходов, выезд представителя, консультации.

Далее идут "Права и обязанности", в этом разделе все понятно.

Затем "Стоимость услуг и порядок расчетов" (пункт 3) - в этом разделе и кроется вопрос:

3.1. Цена услуг, предусмотренных в пункте 1.1 Договора, составляет X (X тысяч) рублей 00 копеек. (в соответствии с прайс-листом) и подлежит оплате в срок до 00.00.0000 года. - все понятно.

Далее ничего особенного, несколько пунктов.

Затем 3.6. Вознаграждение Исполнителя дополнительно к пункту 3.1 Договора равно общей сумме неустойки, штрафа, расчет которых производится в соответствии с законодательством РФ о защите прав потребителей, а его размер и порядок определения не зависит от наличия и содержания судебного акта. Выплата вознаграждения осуществляется в течение трех рабочих дней после получения Исполнителем исполнительного листа, если иное не следует из существа обязательства. В случае если заказчик получил указанные выше суммы в досудебном или судебном порядке, то он обязан оплатить вознаграждение Поверенному в течение трех рабочих дней от даты такого получения.

Что значит пункт 3.6? Как я это понимаю, по результату суда, если суд назначит штраф в мою пользу, а на сколько я знаю он 50% от суммы, то все эти деньги, помимо X суммы в пункте 3.1 я буду должен отдать юристу?

Или я не правильно это понимаю?

Показать полностью
, Олег, г. Екатеринбург
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Очень хорошо, что вы внимательно изучаете договор до его подписания. К сожалению, в большинстве случаев его подписывают, не вникая в тонкости, что влечет необратимые последствия.

В пункте 3.6. речь идет о дополнительном вознаграждении исполнителя. Порядок его определения и выплаты изложен крайне некорректно, как минимум потому, что на правоотношения, связанные с возмещением ущерба, причиненного в результате залива, не распространяется Закон «О защите прав потребителей», а следовательно и все указанные в нем штрафные санкции. 

его размер и порядок определения не зависит от наличия и содержания судебного акта

А вот это условие дает основания полагать, что вознаграждение выплачивается независимо от результата рассмотрения иска.

Очевидно, что договор составлен либо небрежно (в нем остались пункты, содержащиеся в иных договорах), либо профессиональные качества его составителя вызывают большие сомнения.

В любом случае Вам нужно настаивать на исключении этого пункта из договора, поскольку в договоре не должно быть условий, непонятных Вам или имеющих неоднозначное толкование.

0
0
0
0

Олег, уточню — Закон о защите прав потребителей не применяется в случае, если виновники залива — соседи. Если же залив произошел по вине УК либо организации, осуществлявшей ремонт, в этом случае закон применим и штраф может иметь место, если ранее требования заявлялись в претензии, но не были удовлетворены. Тем не менее, пункт о размере и порядке выплаты вознаграждения требует доработки и устранения неоднозначности толкования.

Еще один важный момент: 

Вознаграждение Исполнителя дополнительно к пункту 3.1 Договора равно общей сумме неустойки, штрафа, расчет которых производится в соответствии с законодательством РФ о защите прав потребителей

Обратите внимание, суды как правило снижают размер неустойки, заявленный в иске. Тогда как по условиям договора Вы обязаны выплатить вознаграждение исходя из ее полного размера.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за развернутый ответ, все верно, речь идет про арендованное складское помещение, имеется акт о заливе от арендодателя, он же и осуществляет обслуживание помещения. Была направлена претензия и не удовлетворена. Дело идет к суду

Владислав Поздняков
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег. Насколько я понял, так оно и есть. Ваш юрист хочет на Вас неплохо наживиться. Ко всему прочему он хочет получить с Вас не только пятидесяти процентный штраф, но и неустойку, которая может быть равна сумме искового заявления (все зависит от того, как давно Вы приобрели товар или услугу, из-за которой Вы хотите судиться).

Если юрист не объяснил Вам этого при подписании договора, то это уже похоже на аферу и мой вам совет — лучше расторгните этот договор и обратитесь к другим специалистам, которые не будут требовать с Вас сверх того, что уже оплачено по договору.

И еще, если не секрет напишите мне в чат, что это за организация с кем Вы заключили договор.

За дополнительной информацией также пишите в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Все юристы жулики, а вы как думаете?
Здравствуйте. Более трёх лет назад обратилась в юрконтору по нарушению прав потребителей ,которая оказалась мошеннической ,и на нее (первую контору)заявляя,я вновь обращаюсь в другую юрконтору,( сумма моих затрат увеличивается в три раза), подаю на первую контору в суд, суд я выигрываю,с большим трудом ( кстати! !) получаю исполнительный лист,отношу в ФССП и все. Три года получала отказ,на попытку связаться с приставом отвечали отказом,деньги по И.Л. не вернули,никак не объяснили,и сказали,что " пристава я никогда не увижу,и дело ,те исполнительный лист ,на руки не отдадут",тогда я обратилась в прокуратуру,там разъяснили,что ввиду ошибки в исполнительном листе,а именно,вместо одного наименования юрконторы на разных листах документа были написаны разные названия одной и той же конторы,которая как раз в это время меняла название.По решению прокуратуры,исполнительный лист был исправлен ,но опять я ничего не получила,отказ не объясняют,опять обратилась в прокуратуру,там сказали,что название конторы поменяли,а реквизиты остались прежними,поэтому вновь отказали,а тут и деньги ликвидатора первой юрконторы закончились ,ликвидатор,что ещё разорвал пострадавшим от мошенников деньги,закрыл дело и об этом я узнаю тоже через прокуратуру,те ФССП просто молчит и типа" не знаем,дело закрыто",и только не понятно ,кто же виноват,что я не смогла получить деньги по исполнительному листу,когда все пострадавшие ( ок 500чел) ,получили ...на кого сейчас подать в суд,на ФССП за бездействие?,на суд участка,где выдали исполнительный лист дважды и оба с ошибками,дважды ошибки! ,на вторую юрконтору,которая ,зная,возможно,что их"друзья" в опале и заведомо написали с ошибками в первом иске,тем более,что одна дама,из второй конторы,мне позвонила,и прямо сказала,чтобы я не платила вторую часть денег,тк не выйграю ничего." И ведь так и произошло ..Это такой массовый сговор юрид.контор или массовая необразованность судов и юрслужб. На кого можно подать в суд - на суд,на ФССП,на вторую юр контору. Я думаю на ФССП,ведь при массовом обращении ( не одна ж я подала заявление,раз все там( первая юрконтора) под следствием сидят),они, ФССП,должны ж обратиться к исцу с несоответствием реквизитов или не должны..кстати,один лжеюрист мне все ж сказал обратиться в полицию или прокуратуру,и сказал,что ранее он работал ...в ФССП...все юристы жулики ,а вы как думаете? Жду ответа,как соловей лета....не отвечайте,если обиделись ...
, вопрос №4063423, Марина Валентиновна, г. Москва
Наследство
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители. Возможно ли такое?
, вопрос №4062833, Екатерина, г. Ангарск
600 ₽
Автомобильное право
Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО
Добрый день. Наша компания является собственником транспортного средства Скания которое попало в ДТП с ТС Камаз, виновником признан водитель Камаза. Согласно административного материала собственником Камаза является ПАО "К", соответственно в их адрес и была направлена претензия о возмещении суммы разницы между суммой ущерба и выплатой ОСАГО. Ответа на претензию не последовало. Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО "А" по заданию ООО "К", в отзыве они утверждают, что ответственность должно нести ООО "А" - перегонщик. В подтверждение предоставили транспортную накладную, заявку на доставку. Кто в данном случае будет нести ответственность собственник ТС на момент ДТП или ООО которая была перегонщиком? ООО "К" просит привлечь соответчиком ООО "А".
, вопрос №4062308, Алмаз, г. Казань
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Дата обновления страницы 26.01.2020