8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим летом съездить в Питер с друзьями без сопровождения взрослых, сможем ли мы сделать это?

Хотим летом съездить в Питер с друзьями без сопровождения взрослых (нам всем по 16 лет).

Сможем ли мы сделать это и сможем ли мы проживать в хостеле или съемной квартире без родителей?

, Чебупеля, г. Пермь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я это сделать и что для этого нужно?
Здравствуйте! Мне 16 лет. Я хочу поехать без сопровождения на несколько дней из Екатеринбурга в Санкт-Петербург. Родители знают о моей задумке. Я хочу поехать без сопровождения. Смогу ли я это сделать и что для этого нужно? И если нужно разрешение, то можно ли его сделать от лица одного родителя, т.к. родители в разводе? Помогите пожалуйста, в интернете почти нет подробной и нужной информации Спасибо большое)
, вопрос №3083788, Семён, Луганск
3 ответа
Семейное право
Я мать одиночка, хочу сменить фамилию себе и ребёнку.Смогу ли я это сделать
Я мать одиночка,хочу сменить фамилию себе и ребёнку .Смогу ли я это сделать
, вопрос №3074697, дарья, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Подскажите сможет ли он это сделать?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста у нас с бывшим мужем дом построен на его участке участок подарили по дарственной его родители. Дом построен на материнский капитал. У мужа есть обязательство по которому он обязан прописать меня и детей в доме! Сейчас мы в разводе имеем троих детей и бывший хочет оформить собственность только на себя. Подскажите сможет ли он это сделать?
, вопрос №2930645, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Смогу ли я это сделать после всего этого?
Здравствуйте. У меня есть желание заключить официальный брак с женщиной, у которой есть 13 летний сын и 21однолетняя дочь от первого брака. Дочь имеет одного ребенка. Я хочу забрать женщину с её сыном к себе в свою квартиру, а дочь останется в их квартире.Отношения хорошие. Есть один ньюанс. У женщины есть несколько кредитов на несколько лет в разных банках, которые она оформила до нашего знакомства. Не хочу думать о плохом, но всякое бывает. Если жизнь у нас с ней вдруг не сложится и мы разведемся, какие могут быть для меня последствия, если она перестанет вовремя гасить ежемесячные платежи? Не будет ли это моей обязанностью? И ещё. Так как у нас с ней имеются свои двухкомнатные квартиры и в перспективе мы хотели их обменять на двухэтажный дом или коттедж чтобы жить там все вместе. Предполагаю что и прописка будет у всех четверых в этом доме. И опять же, если у нас не сложится жизнь, мне естественно захочется вернуть свою двухкомнатную квартиру. Смогу ли я это сделать после всего этого?
, вопрос №2841543, Сергей, г. Москва
1 ответ
Права детей
Смогу ли я поехать работать без сопровождения родителей в 16 лет?
Я хочу ехать на работу в Москву,без родителей,Мне 16 лет. Я хочу ехать со своим другом ему 18лет.Смогу ли я поехать работать без сопровождения родителей?
, вопрос №2413990, Артём, г. Йошкар-Ола
1 ответ