Директор сказала, что будет заключать со мной договор ГПХ, какие могут быть подводные камни?

Здравствуйте! Работала без какого-либо оформления на частную школу, преподаю английский. Преподаю каждый день с 16.00-21.30. Сегодня директор сказала, что будет заключать со мной договор ГПХ. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть подводные камни? Благодарю заранее!

, Зарина, г. Москва
Ярослав Демьяненко
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Зарина!

Гражданско-правовой договор имеет принципиальные отличия от трудового договора.

— По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (ст. 779, ст. 702 ГК РФ). По трудовому же договору работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления (ст. 57 ТК РФ). В трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых — конкретный результат.
— Исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения возложенных на них договором обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ). Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени. Кроме того, работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ).
— Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен, исполнитель (подрядчик) может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ).
— Исполнители и подрядчики получают не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается не каждые полмесяца, как зарплата, а в порядке, установленном договором.
— Исполнители и подрядчики обязаны в полном объеме возместить причиненные ими убытки (ст. 723, ст. 783 ГК РФ). По трудовому договору работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.
— Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и т.п.).

Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Соответственно, к основным «подводным камням» стоит отнести: отсутствие гарантий, предусмотренных трудовым законодательством; иной порядок выплаты вознаграждения.

Также при заключении договора Вам следует обратить внимание на срок его действия и порядок расторжения.

Зарина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ и вообще время! Не подскажите, выплаты какие-либо в налоговую нужно совершать или это на совести у директора? Так как она лишь сказала, что на моей зп -это не отразится. Буду признательна за помощь!

В договоре этот вопрос должен быть оговорен. Как правило, «Заказчик» берёт на себя функции налогового агента и самостоятельно совершает все необходимые удержания и перечисления в бюджет.

Не за что, обращайтесь!