8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат 13% по ипотеке и покупке квартиры

Возврат 13% по ипотеке и покупке квартиры

Купили с женой квартиру за 2 млн. руб. Я начал возвращать в прошлом году от стоимости квартиры, а жена написала заявление в налоговой, что не будет возвращать, так как была в декрете в 2018. В этом году я опять подал декларацию, а жена хочет подать декларацию на возврат уплоченных процентов за прошлые года. Вопрос: можем ли мы одновременно возвращать и за квартиру и за проценты, то есть я за квартиру, а она за проценты?

, Николай, г. Сыктывкар
Калоян Самоковлиев
Калоян Самоковлиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте. Порядок предоставления имущественного налогового вычета установлен статьей 220 НК РФ.После того как Вы получите полную сумму налогового вычета по квартире (260 тыс. руб.), Ваша жена можете начинать возвращать денежные средства за ипотеку. К такой налоговой декларации Ей следует приложить: справку 2-НДФЛ за соответствующий год (с работы); 2.кредитный договор с приложениями; 3.справку о выплаченных процентах; 4. квитанции о перечислении процентов; 5.Заявление о распределении долей между Вами. 6.Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Сыктывкар
То есть одновременно не получиться возвращать. А можно ли нам обоим начать возвращать за стоимость квартиры, но нюанс в том, что в прошлом году я уже начал возвращать за квартиру, а жена нет. То есть она написала заявление в налоговой, что 100% будет возвращать супруг, а она 0%. В этом году я вновь подал декларацию, но заявление уже никто не писал, кто и сколько будет возвращать. Вопрос: может ли жена тоже подать декларацию на вычет по квартире и написать новое заявление, что будем возвращать 50% на 50%?

Николай, 1) одновременный возврат и за квартиру и за ипотеку законодательством не предусмотрен. 2)при заявлении права на вычет за имущество, находящееся в совместной собственности супругов (СК РФ), порядок распределения получения данного вычета оговаривается сразу (заявление о распределении имущественного вычета между супругами в процентном соотношении). То есть, данное соотношение распространяется на весь период получения имущественного вычета, а не ежегодно. В Вашей ситуации можно попробовать поговорить со своим налоговым инспектором, который осуществляет камеральную проверку и заменить ранее представленное заявление о распределении % соотношения между Вами и Вашей супругой. Если заменить данное заявление не получится, то право на возврат 260 тыс. руб. в соответствии с Вашим заявлением принадлежит только Вам.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возврат 13% от уплаченных процентов по ипотеке при покупке квартиры
Добрый день! В 2009 году я купила квартиру за наличные деньги . Вернула 13% от суммы покупки квартиры . В 2019 году я ее продала и купила по договору долевого строительства квартиру в ипотеку . Имею ли я право вернуть 13% от суммы выплаченных процентов банку ? Мной была составлена декларация и направлена в налоговый орган , но пришел отказ.
, вопрос №3049780, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат 13% НДФЛ с покупки квартиры?
Цель – грамотно, т.е. законно получить возврат НДФЛ 13 % от покупки квартиры 1 к. кв. наиболее рациональным способом. Исходные данные: - Есть супруг и супруга - В оф-м браке. Брачного договора нет - Супруг уже получил возврат 13% НДФЛ с покупки предыдущей квартиры - Есть новая квартира купленная, в браке у застройщика по ДДУ в 2018 году. - Стоимость квартиры 1.6 млн р. - Ориентированная ст-ть продажи 2.0 млн р. - Дом строится и будет сдан в 2020 году. - ДДУ оформлен на Супруга. Супруга идет как со-заёмщик. - Ипотека оформлена в Сбербанке - Оплата первоначального взноса произведена супругом. - Оплата всех платежей осуществлялась супругом. Супруга вышла с декретного отпуска, и имеет постоянный официальный доход. Вычет 13% по НДФЛ ранее не получала Схема: Шаг 1 – перевести 100% долю супруга на супругу Шаг 2 – Подать на возврат 13% НДФЛ от имени супруги Шаг 3 – Продать квартиру Шаг 4 – Продолжать получать налоговый вычет Шаг 5 – Разницу на оплату налог с “цена продажи” – “цена покупки“ компенсировать за счет неизрасходованных 260 000 руб. Вопрос: Является ли предложенная выше схема оптимальной с точки зрения налогов и реализуемой?
, вопрос №2587007, михаил, г. Великий Новгород
3 ответа
Налоговое право
За сколько лет могу получить возврат 13% от суммы покупки жилья?
Получаю пенсию по инвалидности .Работаю. В 2016 г. купила квартиру в ипотек, в 2017 году получила право собственности. За сколько лет могу получить возврат 13% от суммы покупки жилья, подавая документы в 2018 г??????????
, вопрос №1892761, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть 13 процентов с покупки квартиры, если один раз возврат уже был?
Слышали что вышел новый закон ,что можно делать возврат 13 процентов если купил еще одну квартиру.Муж покупал в 2003 за 650 тысяч рублей. проценты по ней вернул. В декабре 2015 года приобрел другую квартиру в ипотеку может ли он подать документы на возврат 13 процентов с этой квартиры?
, вопрос №1087068, Лилия, г. Казань
2 ответа
Налоговое право
Возврат 13% налога с покупки квартиры
добрый день, мы с мужем купили квартиру в ипотеку в Подмосковье (5000000р.), совместная собственность. Я знаю, что можно вернуть 13% от 2млн (макс) с покупки квартиры, но я нашла также информацию, что в случае если собственность совместная, то каждый из супругов имеет право запросить возврат 13% с 2 млн, таким образом совместно мы можем получить возврат 13% с 4 млн. Так ли это? Если да, то какие документы для этого нужны? Спасибо
, вопрос №688332, Кристина, г. Москва
3 ответа