284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как правильно оформить претензию и обратиться в суд?

Здравствуйте. 10 декабря прошлого года делала заказ по предварительной оплате в интернет магазине, находящийся в Туле. Затем произошла довольно длительная задержка доставки заказа. Должен был поступить (по данным службы доставки 13 числа,а магазина 17). В итоге заказ был получен 29 декабря 2019 года. Общение с магазином происходило по What’s up. Через мессенджер обратилось к продавцу с просьбой оплатить компенсацию за задержку. На что мне сказали, что нужно ждать,когда все заказы дойдут до своих покупателей. Вот прошёл уже месяц. Компенсации до сих пор нет и будет не скоро. Скажите пожалуйста как правильно оформить претензию и обратиться в суд?

24 Января 2020, 19:44, вопрос №2659278
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталия
271
ответ
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария! Пишете претензию на юридический адрес организации. В претензии описываете фабулу дела,  в претензии также устанавливаете срок для добровольной компенсации, делаете расчет неустойки со ссылкой на ст. 23.1  Закона о защите прав потребителей. Если Вам не ответят, подаете исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика, либо по своему месту жительства. 

24 Января 2020, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

срок компенсации я устанавливаю сама?

24 Января 2020, 21:10
271
ответ
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Мария, срок можете указать сами, но не менее срока, если он установлен Законом о защите прав потребителей

24 Января 2020, 21:22
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

10 дней, если ничего не путаю, да?

24 Января 2020, 21:24
271
ответ
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

верно

24 Января 2020, 21:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут