8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Компенсация пассажиру после ДТП

Добрый день. Я попала в ДТП на такси блабоакар, на повороте на трассе слетели с дороги, несколько раз перевернулись. ГАИ водитель не вызывал, только эвакуатор. После аварии у меня начались боли в спине, я обратилась в травмпункт, оказался перелом 2х позвонков. Сейчас я на больничном 1-2 месяца, постельный режим. Водитель предлагает компенсацию. Запрашивает справки о начисленном больничном и справку с работы 2НДФЛ + затраты на лечение. Можете сказать как верно рассчитать эту сумму, чтоб меня не обманули.

, Алия, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. При повреждении здоровью возмещению подлежит утраченный заработок, пока Вы не сможете работать, затраты на лечение (медикаменты, специальные средства, например костыли итп), а так же моральный вред.

В частности, в силу ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Поэтому требуйте с него возмещения именно этих сумм.

Моральный вред можете установить самостоятельно.

Какова тяжесть у Вас вреда здоровью?

0
0
0
0
Алия
Алия
Клиент, г. Москва
Это врачебная комиссия должна установить наверное. Я думаю что средняя или более, т.к. это травма позвоночника

Тогда я полагаю моральный вред можно оценить и в несколько сот тысяч, тут трудно говорить, так как закон каких то пределов в данном случае не устанавливает.

ГК РФ говорит только о том, что

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

(ст. 1101)

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сколько стоит услуга юриста при оказании помощи в получении компенсации от страховой компании после ДТП потерпевшему пассажиру?
Сколько стоит услуга юриста при оказании помощи в получении компенсации от страховой компании после ДТП потерпевшему пассажиру?
, вопрос №2742369, Марина, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Не выдают копию заявления на компенсацию ущерба после ДТП
Добрый день. Подписали договор на денежную компенсацию ущерба после ДТП, но копию заверенного заявления с датой и подписью не предоставили, ссылаясь на то, что подпишут в головном офисе и тогда отдадут нам копию, прошло больше 1.5 месяцев, тишина. В нашем офисе СК "Верна" говорят обращаться на горячую линию, но там перенаправляют вопрос на обратную связь, но с нами никто не связывается. Что делать в таком случае? Как получить заявление? Спасибо.
, вопрос №2534542, наталья, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли получить компенсацию, если после ДТП у виновника аварии не оказывается страхового полиса?
После ДТП у виновника аварии не оказывается страхового полиса.Хотели решить обоюдно, но не сошлись в предложениях. Решили подавать в суд, после независимой экспертизы. Каков срок подачи иска в суд после ДТП? Реально ли получить компенсацию в данном случае?
, вопрос №1672116, Игорь Федотов, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Суд вынес решение о компенсации ущерба после ДТП. Ответчик отказывается добровольно исполнять решение суда
Суд вынес решение о компенсации ущерба после ДТП. Ответчик отказывается добровольно исполнять решение суда. Подал заявление и исполнительный лист в Управление ФССП. При подаче заявления, сказали ждать письма с информацией о ходе дела. Прошло 2 месяца - тишина. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки должны начаться активности по моему заявлению, и чего ждать? Спасибо!
, вопрос №1288394, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Страхование
Максимальная компенсация пострадавшему после ДТП
Здравствуйте уважаемые юристы! Как можно получить со страховой компании максимальную компенсацию за причиненный вред здоровья после ДТП? Брат перенес сложную операцию на ноге и наложен гипс га руке. Теперь по состоянию здоровья он долгое время не сможет работать. Какие еще выплаты он может получить?
, вопрос №1091284, Наталья, г. Уссурийск
1 ответ