Как отказаться от показаний против родственников?

Здравствуйте, скоро меня вызовут на допрос, я бы хотела отказаться от показаний против родственников, как сделать это правильно, чтобы не навредить ни себе ни близким?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Такое право у Вас есть.

Статьи 51 Конституции РФ гласит:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

О ком из родственников идет речь в Вашем случае?

И чем Вы можете им навредить, если воспользуетесь своим конституционным правом, предусмотренный указанной статьей Конституции?

Речь о гражданских отношениях, или что-то связанное с криминалом?

Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Последняя редакция Статьи 51 Конституции РФ гласит: 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Конституция России закрепляет в качестве одного из неотъемлемых право любого человека не свидетельствовать в суде или ином органе против себя самого, своего супруга и близких родственников. Это право служит гарантией, обеспечивающей достоинство человека (ст. 21), неприкосновенность его частной жизни, личной и семейной тайны (ст. 23, 24), возможность защиты им своих прав и свобод (ст. 45).

Право каждого не свидетельствовать против себя самого, как подчеркнул Конституционный Суд в Постановлении от 25 апреля 2001 г. N 6-П, в силу ст. 18 Конституции является непосредственно действующим и должно обеспечиваться — в том числе правоприменителем — на основе закрепленного в ч. 1 ст. 15 Конституции требования о прямом действии конституционных норм.

 Любой человек вправе по своему усмотрению решать, свидетельствовать ему в отношении себя самого, своего супруга и близких родственников или отказаться от дачи показаний. При этом процессуальная роль допрашиваемого лица не имеет существенного значения: даже если человек формально не является подозреваемым или обвиняемым, от него нельзя под угрозой ответственности требовать показаний по делу, в котором имеются доказательства его причастности к совершению преступления (например, по делу, выделенному в отношении одного из соучастников преступления в отдельное производство). Точно так же не имеет значения для реализации закрепленного в анализируемой норме то, является ли супруг или близкий родственник допрашиваемого участником процесса (подозреваемым или обвиняемым).

Я советую вам проанализировать ситуацию и решить для себя, стоит ли вам давать показания, не навредят ли ваши показания вашим родственникам, ведь если вы согласитесь дать показания, то будете предупреждены об обязанности давать правдивые показания и об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.